Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Гост на металлические двери - входные алюминиевые и стальные дверные конструкции

Опубликовано: 27.08.2018

видео Гост на металлические двери -  входные алюминиевые и стальные дверные конструкции

Однопольные металлические противопожарные двери EI 30

Действующие для всех изготовителей входных металлических дверей ГОСТы играют очень важную роль. Они «заставляют» компании выпускать прочные, долговечные оптимальные по размерам и успешно препятствующее взломам двери.


Испытание двери по ГОСТ 19195-89

Требования ГОСТ, предъявляемые к металлическим входным дверям

Каждые входные металлические двери должны изготавливаться по определенным стандартам, предписанным в ГОСТе. Благодаря этому на рынок поступает только качественная продукция, безупречно справляющаяся со своими функциями. Несложно представить, что бы было, если бы этих условий не существовало, и производитель делал наружные алюминиевые или стальные двери так, как ему захочется, не придерживаясь никаких стандартов. В таком случае покупатель бы получал металлические двери явно не такого качества, на какое рассчитывал и ожидал. Именно поэтому и нужны стандарты ГОСТ – во избежание попадания в строительные магазины входных дверей с параметрами и характеристиками, недостаточными для беспроблемной, долгой и эффективной эксплуатации.

Среди требований ГОСТ касательно металлических стальных и алюминиевых дверей указана приемлемая пожаробезопасность, прочность, влагоустойчивость, размеры и т.д. Но, исходя из того, что главной функцией входной двери является защита от взлома и несанкционированного проникновения в дом, основное требование к данным изделиям заключается в обеспечении высокой взломоустойчивости.

Какими должны быть металлические наружные двери по госту?

В преимущественной части стандартов, описывающих требования к созданию дверей, «речь ведется» о конструкциях из дерева. Если же мы говорим о металлических входных изделиях, то технические условия детально описаны в ГОСТе 23747 — 88. Этот гост содержит в себе требования, относящиеся к такому виду товаров, как алюминиевые входные двери (сделанные из алюминиевых сплавов).

В нем предписаны требования к:

Сопротивлению теплопередач и воздухопроницанию изделий; Особенностям защитно-декоративного слоя; Применяемым материалам и комплектующим деталям, зазорам и размерным погрешностям; Производимым упаковкам; Прочности, стойкости к механическим воздействиям и так далее.

Проводимые с дверьми испытания (например, тесты на теплопередачу и статическую устойчивость), тоже должны выполняться в соответствии с определенными правилами. Помимо этого на каждые двери обязан быть установлен гарантийный период. Все металлические наружные дверные конструкции должны продаваться с паспортом и информативной инструкцией по монтажу и использованию. Также должны соблюдаться указанные в ГОСТе размеры выпускаемых изделий.

Стальные двери «подчиняются» уже другому ГОСТу – 31173 — 2003. Аналогичный документ действует и для дверных конструкций из ПВХ – 30970 — 2002.

Подробнее о ГОСТе 31173-2003

Данный гост включает в себя требования к дверным блокам, применяемым в жилых и коммерческих строениях. Его составил Центр по сертификации совместно с Проектно-конструкторским бюро. О начал действовать в 2003 году. Гост 31173 — 2003 обязывает все предприятия, специализирующиеся на создании наружных дверей, действующие на территории Российской Федерации, придерживаться определенных параметров при изготовлении собственной продукции.

В ГОСТе 31173-2003 написано, что полотна дверей должны создаваться посредством сварки стальных листов и изогнутых или прямоугольных профилей. В нем говорится, что стальные листы обязательно должны быть соединены методом сварки, которую необходимо проводить в среде защитного газа. При этом не запрещается использование конструкции типа «гнутый короб». Пара выдержек из ГОСТа 31173 — 2003:

Дверные коробки изготавливаются не меньше, чем с 15 квалитетом точности. Получаемые швы обязаны быть достаточно прочными. На них не должно находиться трещин, наплывов, а также шлаковых элементов. Создание дверных коробок выполняется из гнутого профиля, обладающего толщиной минимум 1,5 миллиметров. Может использоваться и профиль прямоугольной формы 40 на 50 мм.

Наружные металлические двери – какими размерами они должны обладать по ГОСТу?

Каждый покупатель, который планирует купить качественные и долговечные наружные металлические двери, стальные или алюминиевые, должен руководствоваться требованиями госстандартов, разработанных для них. Это нужно для того, чтобы не столкнуться с различными проблемами. К примеру, с неприятной ситуаций, когда размеры двери не подходят под размеры проема и т.д.

Согласно ГОСТу 24698-81 обычные стандартные размеры железной наружной двери составляют 80 на 200 сантиметров. При этом, в зависимости от дверных проемов различных построек данные параметры могут немного меняться. Но все же 80х200 – это самый часто встречаемый вариант изготовления металлических дверей. Именно такие размеры имеют большинство изделий, выпускаемых предприятиями в Российской Федерации. Уменьшение или увеличение данного параметра тоже имеет рамки, содержащиеся в ГОСТе – в показателе высоты входная дверная конструкция не должна превышать 2200 мм, а в показателе ширины – 1200. Имеет свой «потолок» и вес изготавливаемой дверными фабриками продукции – не более 250 килограммов.

Однако следует отметить, что далеко не для всех современных строений подходят стандартные в плане габаритов дверные конструкции. Это связано с несоответствующими размерами дверных проемов. Вариантом решения данной проблемы может быть перепланировка или изменение несущих конструкций, но реализовать эту идею не всегда представляется возможным по ряду причин. Выход есть – заказать создание дверей «нестандарт». Сделать это можно практически у каждой фирмы, занимающейся производством дверей. Несмотря на большое количество исполнителей, способных выполнить эту задачу, выбор должен проводиться тщательно – благодаря этому вам удастся избежать обращения к услугам недобропорядочных организаций.

Если осуществляются монтажные мероприятия с полуторостворчатыми изделиями, то в значении ширины дверная коробка обязана быть не меньше 97 сантиметров. Что же касается двухстворчатых моделей, то для них рекомендуемый показатель ширины дверной коробки – от 147 сантиметров.

Если говорить о рекомендуемой толщине стальных дверей, то это 1,5 мм. Установка дверной конструкции с большей толщиной чревато нагрузкой на стену. В результате затрудняется эксплуатация и возникает некоторая опасность в момент закрытия. Меньшая же толщина тоже несет в себе недостатки – дверь теряет устойчивость перед взломами, уменьшаются ее защитные характеристики.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss