Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Что такое ДТП: определение, виды, страховка

Опубликовано: 27.08.2018

видео Что такое ДТП: определение, виды, страховка

Действия при ДТП, что Делать если Произошло ДТП

Личное авто уже давно перестало расцениваться, как роскошь. Автомобиль имеется практически в каждой семье. Но с увеличением автотранспорта на дорогах возросли случаи дорожно-транспортных происшествий.



Согласно определению, ДТП – это произошедшее на дороге событие с участием движущегося автотранспорта . В результате автокатастроф на дорогах страдают и даже гибнут люди, получают повреждения транспортные средства и прочие объекты. Чтобы правильно среагировать в подобной ситуации, необходимо знать, как правильно вести себя при дорожно-транспортных происшествиях.


АвтоПраво #1 - Утрата товарной стоимости автомобиля ч.1

Мелкие ДТП

Мелкие дорожно-транспортные происшествия – это ДТП, при которых незначительный ущерб причиняется только ТС. Такие аварии вполне можно оформить без вызова представителей Госавтоинспекции. В каких случаях автоавария расценивается в качестве мелкого ДТП:

Если сумма ущерба автомобилю не выше 50 тысяч рублей; Если в результате ДТП отсутствуют люди, получившие травмы, и поврежденные личные вещи третьих лиц, которые находились в автомобиле на момент дорожно-транспортного происшествия; Если повреждения авто незначительны. К таким относят царапины и вмятины на бампере, кузове либо других частях, повреждения фар, зеркал и лакокрасочного покрытия.

Если произошло ДТП, то нужно обязательно остановить ТС, поставить его на ручной тормоз и включить аварийные сигналы. Затем нужно проверить состояние всех пассажиров, находящихся в авто, а также остальных участников ДТП. Убедившись, что никто, кроме ТС не пострадал, необходимо, не перемещая автомобилей и не сдвигая отлетевшие от них детали, снять все на видео или подробно сфотографировать детали аварии.

Важно! При проведении съемки необходимо подробно отобразить расположение и госномера автомобилей, окружающую обстановку, следы шин и покрытие дороги, отлетевшие от авто детали и номера авто свидетелей ДТП.

Дополнительно можно записать телефоны и адреса свидетелей происшествия. Затем нужно определиться с ущербом, нанесенным автомобилям. Если общая сумма не превышает 50 тысяч рублей, между участниками ДТП отсутствуют какие-либо разногласия в отношении того, кто виноват, то можно самостоятельно оформить документы без вызова сотрудников Госавтоинспекции.

В подобной ситуации составляют европротокол. Этот документ действует в нашей стране с 2015 года. Европротокол – это самостоятельная форма оформления дорожно-транспортного происшествия без вызова ДПС, чтобы в дальнейшем можно было получить страховку. Такой документ имеет массу преимуществ. Во-первых, не придется долго ждать сотрудников автоинспекции, а во-вторых, не придется долго стоять на дороге, загораживая проезд остальному транспорту и создавая пробку.

А что потом?

После оформления европротокола нужно в течение 5 рабочих дней отправить его в свою страховую компанию. Если в ДТП виноват второй водитель, то к Извещению европротокола необходимо приложить и требование о возмещении страховки. Нельзя ремонтировать пострадавшее авто на протяжении 15 суток после аварии. Если ремонт необходим срочно (например, авто используется для работы), то необходимо получить у страховщика письменное согласование.

Крупные ДТП

Крупные дорожно-транспортные происшествия – это такие аварии, при которых имеются физически пострадавшие люди, а также нанесен серьезный ущерб автотранспорту. При крупных ДТП алгоритм действий начинается аналогично мелкому происшествию, т. е. необходимо остановиться, поставить авто на ручник, включить аварийки и поставить аварийный знак.

Затем при необходимости нужно позвонить в скорую, вызвать Госавтоинспектора и сообщить своему страховщику о случившемся ДТП. Когда приедут сотрудники ДПС, они приступят к оформлению документов. Участникам аварии необходимо проследить, чтобы все документы были составлены правильно. На месте аварии оформляются:

Протокол осмотра места аварии; Справка о дорожно-транспортном происшествии, в которой указываются повреждения, полученные автомобилем; Протокол состояния транспортных средств; Схема – приложение к протоколу осмотра места аварии; Показания свидетелей и участников происшествия.

Участникам аварии дополнительно рекомендуется зафиксировать всю информацию о ДТП на видеорегистратор, камеру телефона и пр. Рекомендуется заснять участок дороги, где произошла авария, дорожное покрытие, разметку и пр. Также рекомендуется зафиксировать и ТС участников аварии: колеса (если у них разный диаметр, протекторы, шипы и др.), наличие нестандартных элементов (кенгурятник, швеллер и пр.). Эти сведения вам могу понадобиться в будущем. А вот еще несколько полезных советов при крупном ДТП:

После оформления необходимых документов нужно обязательно затребовать у сотрудников ДПС копии Протокола осмотра места аварии и схемы к этому протоколу. Это нужно, чтобы в будущем избежать подмены протоколов и схем, лжесвидетельств и подтасовки фактов ДТП. Потребуйте освидетельствования всех участников аварии на алкогольное или наркотическое опьянение.

Не подписывайте пустые бланки. А если вы не согласны с какими-либо фактами в Протоколе осмотра или считаете, что сотрудник ДПС исказил информацию, то перед подписью напишите, что вы не согласны, и опишите ситуацию по-своему.

ДТП со смертельным исходом

Самая страшная авария – это ДТП со смертельным исходом. Наказание за аварию с погибшими, зависит от множества факторов, в т. ч. от поведения участников происшествия после автокатастрофы. Если в результате дорожно-транспортного происшествия пострадали люди, то обязательно вызывают скорую. Это первое, что необходимо сделать участникам аварии, только потом вызывают ДПС и представителя страховщика.

Если водитель нарушил правила движения, в результате чего произошла авария с летальным исходом, то его привлекают не к административной, а к уголовной ответственности. Но причиной смерти человека обязательно должно быть столкновение. Не всегда пострадавшие, обнаруженные на месте аварии, погибают вследствие столкновения. Зачастую смерть наступает от инфаркта и прочих проблем со здоровьем.

Получение страховки при ДТП

Существует несколько видов страховых полисов.

ОСАГО – обязательная страховка, по которой возмещается ущерб, причиненный застрахованным ТС другому имуществу или пострадавшему. КАСКО – добровольное страхование, по которому возмещается ущерб от повреждений собственного автомобиля. ДСАГО – дополнительная, добровольная страховка, аналог ОСАГО, только сумма страховых выплат там гораздо выше. Зеленая карта - для выезда за границу.

Автомобильные страховки классифицируются и на такие виды:

Страхование ответственности – в этом случае страховая компания несет ответственность перед пострадавшим за нанесение материального ущерба его автомобилю при ДТП; Медицинское страхование – покрывает выплаты в случаях, когда нанесен вред здоровью; От незастрахованных водителей – сюда входят выплаты в случае аварии с водителем, не имеющим автогражданки.

Для получения возмещения ущерба при дорожно-транспортном происшествии необходимо произвести определенные действия. Алгоритм действий сразу после аварии описан выше. И пострадавшему, и виновному в ДТП надо заполнить извещение, прилагаемое к страховке ОСАГО. Осмотрите повреждения авто и проследите, чтобы все обязательно указывалось в протоколе осмотра. Сотрудники ГИБДД составляют схему аварии, а участники ДТП пишут объяснения, после чего водители получают справку о дорожно-транспортном происшествии.

Сразу после дорожно-транспортного происшествия необходимо уведомить страховую компанию. Надо обратиться в офис страховщика в течение 5 суток (если составлялся европротокол) или 15 суток (остальные случаи) с извещением об аварии. Потерпевший водитель пишет заявление в страховую по поводу выплат. Страховая компания вправе потребовать пострадавшее в аварии транспортное средство для осмотра и оценки ущерба.

В офис страховщика водитель предоставляет извещение об аварии, справку о ДТП, составленную сотрудником автоинспекции, и копию протокола о правонарушении. Эти бумаги необходимы для получения выплат. В каждом конкретном случае страховая компания может затребовать и дополнительные документы (справки, заявления).

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss