Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Неустойка по ОСАГО в 2015 - как рассчитать и взыскать?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Неустойка по ОСАГО в 2015 - как рассчитать и взыскать?

Единый социальный страховой сбор (ЕССС): расчет и оплата в 2017 году



Неустойка – это денежная сумма, которая должна быть выплачена одной стороной другой в случае невыполнения взятых  обязательств по официальному соглашению. К сожалению, неустойка по страхованию ОСАГО –  явление распространенное. Компании позволяют себе не вовремя (факт просрочки) рассматривать официальные претензии автовладельцев и не выплачивать страховые премии в установленный законом срок. Как поступить в такой ситуации, и рассчитать сумму, которую придется выплатить?


Уроки Перекрестка. Неустойка по КАСКО и ОСАГО

Законодатель о неустойке по договорам ОСАГО

Важно: сегодня действуют еще старые правила расчета (относится это к договорам, которые были заколочены до1 сентября2014г , но уже учитываются и новые алгоритмы при выплате неустойки (для договоров заключенных позже 1 сентября 2014г).

Законодатель четко установил две причины, по которым страховщик обязан выплачивать неустойку застрахованному:

Когда компания страхователь не соблюдает сроки по возврату премии, если возврат был предусмотрен правилами ОСАГО. Когда страхователь нарушил срок по выплатам или не выдал направление  необходимое для проведения ремонта автомобиля с указанием четкого срока ремонтных работ –  это обязательное условие.

На что имеет право страховщик?

Важно: компания страховщик обязана осуществить выплату по страховке или передать автовладельцу направление на ремонтные работы авто с указанием срока ремонтных в  20 дней (календарных). Из этого срока необходимо исключить праздничные дни (по официальному календарю) и выходные. Время  начнет отсчитываться со дня, когда застрахованный подал официальное заявление о возмещение причиненного ущерба и всего пакета документов.

Компания в течение 20 дней не предпринял никаких действий  – у вас появляются основания востребовать помимо официальной выплаты еще и  неустойку.

Важно: ваша страховая компания несет полную ответственность перед вами не только за сроки ремонтных работ, но и их качество неустойка также предусмотрена законом! Когда при приеме авто после выполненного ремонта вы обнаружили существенные недостатки страховщик должен отправить машину обратно в  центр). Следовательно, сроки на ремонт  автоматически увеличатся.

Страхователь обязан в течение 5 дней рассмотреть заявление  с требованием выплатить неустойку. Но компания имеет право доказать, что полностью выполнила свои обязательства, а срыв сроков произошел по необходимости.

На что имеет право страхователь?

Законодатель требует от застрахованного лица попробовать урегулировать вопрос о неустойки мирным путем –  урегулирование конфликта в досудебном порядке.

Прежде чем подавать иск в суд, вы должны написать заявление  страховщику и потребовать выплатить неустойку. В документе указывается, в какой форме вы хотите получить компенсацию (наличный или безналичный расчет), а также указываем банковские реквизиты.

Вы не обязаны собирать другие документы для требования неустойки –  компания не имеет права их просить.

Если вам не отвечают и не готовы урегулировать конфликт –  можете обратиться в официальный надзорный орган по таким делам Банк России. Так что жалобы  и другие обращения направляем в эту структуру. Банк выявит соответствующие нарушения  –  он  подготовит предписание страховщику, где укажет, что он обязан строго выполнять свои обязанности по отношению к застрахованному лицу.

Видео - Новая практика взыскания выплат страхового возмещения по ОСАГО в 2015 году

По каким правилам рассчитывается неустойка?

Закон предполагает, что  неустойка должна быть начислена на каждый день, когда выплата была просрочена (нарушение условий договора). Ее размер –  1% от общей суммы причитающейся страховой премии в соответствии с типом понесенного ущерба потерпевшему.

Например, страховая выплата составило 200 000руб, тогда неустойка (каждый день) будет приравнена к 2000руб. А вот неустойка при несоблюдении сроков рассчитывается от общей стоимости ремонта.

Важно: расчет суммы неустойки будет проводиться до дня, пока вам не заплатят соответствующую сумму.

Законодатель ограничил максимально возможную сумму просрочки (неустойки):

Причиненный ущерб авто –  до 400 000руб. Вред здоровью и жизни –   до 500 000руб.

Если компания страховщик не соблюдает сроки по возврату страховых премий –  неустойка будет начисляться в размере 1% от премии (по договору ОСАГО) за каждый день неуплаты соответствующей суммы. Например, страховая премия составила 5000руб, тогда неустойка ежедневно будет начислена в размере 50руб.

Учтите, что неустойка за просрочку выплат застрахованной особе не может превысить сумму самой страховой выплаты.

Если страхователь не согласен выплачивать неустойку –  вы имеете право провести все необходимые расчеты и обратится в суд с иском о взыскании соответствующих денежных сумм, при это компания не освобождается от выплаты основного долга по договору.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss