Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Лизинг или автокредит: что лучше выбрать

Опубликовано: 28.08.2018

видео Лизинг или автокредит: что лучше выбрать

Лизинг или автокредит?

Когда-то давно автомобиль был роскошью, и имели его только избранные. Но время идет, все меняется. Сейчас машина — привычное средство передвижения. При теперешнем темпе жизни гораздо удобнее из одного пункта в другой добраться на собственном автомобиле, который отличается комфортом и быстротой по сравнению с общественным транспортом. С каждым годом становится все больше и больше желающих стать владельцами машин.



Но есть одна небольшая загвоздка: автомобиль — достаточно дорогая вещь, и немногие могут позволить себе выплатить полную его стоимость сразу. Довольно распространенными являются потребительские кредиты. Их дают на все виды товаров и услуг и практически каждому желающему. Транспорт также не остался без внимания. Существует 2 наиболее распространенных программы, которые позволяют выплачивать стоимость средства передвижения постепенно, — лизинг и автокредит. Очень часто люди не понимают, что дешевле, а что дороже, чем отличается одна программа от другой и что для них лучше: лизинг или автокредит?


Главная дорога: Автокредит или лизинг - что выгоднее?

Кредит и лизинг: особенности и отличия

Автокредит — это заем на покупку транспортного средства, который дается банком в размере 70-100% от стоимости машины. При этом автомобиль выступает залогом по кредиту, и в случае неуплаты банк может спокойно забрать его в качестве погашения задолженности.


Преимущества и недостатки лизинга

Лизинг — это договор между лизинговой компанией и клиентом, по которому компания покупает конкретный автомобиль в свою собственность и передает его клиенту в аренду с правом выкупа. Основная особенность лизинга в том, что лизинговая компания сама покупает средство передвижения и приобретает все права собственности на него. Ее клиент всего-навсего временно пользуется этим автомобилем, пока не выплатит всю его стоимость.

С этой стороны кредит немного приятнее для клиента в силу того, что после подписания различного рода документов машина становится собственностью заемщика. Главное отличие лизинга от автокредита в том, что лизинг действует по принципу: сначала деньги — потом товар. Кредит имеет прямо противоположную схему: сначала товар — потом деньги.

У лизинга и автокредита различаются сроки выплат. Договор лизинга в основном заключается на 3 года или меньше. А кредит — на 5 или более лет. Хороший бонус в лизинге отсутствие в платежах различных скрытых комиссий дополнительных выплат, которые обязательно будут при автокредитовании.

Положительные стороны лизинга

Подписав договор лизинга, вы делаете первоначальный взнос, а далее платите обязательные ежемесячные платежи. Так как автомобиль остается в собственности лизинговой компании до уплаты всей его стоимости с процентами, вы водите машину по доверенности. Техосмотр, страховку и прочие документы оформляет лизинговая компания.

Вам достаточно просто подписать договор и внести аванс, что очень удобно, но финансовая сторона за эти расходы ляжет на ваши плечи. Стоимость всех подготовительных процедур обычно распределяется на всю сумму, что приводит к увеличению ежемесячных платежей. Это тоже неплохо, потому что зачастую оно незначительное.

Помимо того, что, выплатив всю стоимость автомобиля, вы станете его полноправным хозяином, существует еще одна привлекательная сторона лизинга. Можно заключить договор преждевременного возврата. Суть его в том, что вы выплачиваете неполную стоимость авто и сдаете его обратно в компанию. Например, вы заключили подобный договор на 2 года. По истечении этого времени компания забирает у вас машину, и вы сразу же берете в лизинг новую модель на таких же условиях. Это очень удобно: абсолютно никаких забот с продажей б/у автомобиля, покупкой и оформлением нового (как вы помните, все это берет на себя лизинговая компания). К тому же вы всегда на новой машине, не выплачивая ее полную стоимость.

Еще одной положительной стороной обращения к лизинговым компаниям является то, что условия для заемщиков здесь не такие строгие, как в банке, к тому же решение принимается значительно быстрее. Все дело в том, что компании не нужно оправлять отчеты и согласовывать все с Центробанком. Процент по лизингу намного меньше, чем при кредите. Увы, эту разницу не видно за счет налогообложения.

Авто в лизинг может быть интересным вариантом для супругов, у которых определенные проблемы. Лизинговая компания не требует согласия обоих членов семьи на оформление договора. При разводе никто не может претендовать на автомобиль, поскольку ни один из супругов не является его собственником.

Если вы занимаете такую должность, при которой вам нельзя иметь в собственности шикарный автомобиль, то лизинг станет отличным выходом. Ваша репутация и право собственности на машину будут скрыты. Этим обычно пользуются чиновники на государственных постах, чтобы не было вопросов о том, откуда взялись деньги на покупку авто.

Очень полезным лизинг может оказаться для тех людей, которые хотят купить спецтехнику для своего личного пользования или открытия какого-либо бизнеса. Все дело в том, что кредитования на приобретение спецтехники для физических лиц не существует, потому что спрос на эту услугу крайне мал.

Лизинговые компании — любимчики автодилеров, потому что они покупают всегда и много. Данные компании зачастую являются собственниками заправок, моек, магазинов с аксессуарами и практически всегда — обладателями договоров с автосалонами.

Именно благодаря этому лизинговые компании могут позволить предоставлять своим клиентам различные скидки. И если скидка на заправке или мойке — это мелочь, то скидка в несколько процентов на покупку авто поможет вам хорошо сэкономить.

Недостатки лизинга

Как бы радостно ни звучало все вышесказанное, у лизинга все равно есть ряд недостатков. Автомобиль, который взяли в лизинг, получается немного дороже (на 2-3 %), чем машина в кредит, поскольку наше законодательство облагает лизинговые взносы налогом, который называется НДС.

Один из главных недостатков в том, что по договору ваше авто будет обслуживаться только в тех местах, которые укажет лизинговая компания (обычно у нее подписаны договоры с различными СТО). Таким образом компания страхует свое имущество от действий непрофессионалов.

Еще существует вероятность того, что лизинговая компания обанкротится. При каких-либо финансовых трудностях кредиторы фирмы имеют право арестовать всю ее собственность. Вероятность такого развития событий невелика, но все-таки ее следует учитывать.

Плюсы и минусы кредитования

Главной положительной стороной автокредита является то, что автомобиль можно приобрести быстро и сразу стать его полноправным владельцем. Кредит отличается от лизинга тем, что дает возможность распоряжаться машиной по своему усмотрению. К тому же заем экономит время и средства, поскольку пока вы будете копить, авто может подорожать.

Отрицательная сторона в том, что за использование товара «сегодня» необходимо прилично переплатить. Переплата может достигать 80%. К тому же при оформлении автокредита необходим залог, которым выступает покупаемое авто. Некоторым людям психологически тяжело смириться с тем, что если что-то пойдет не так, банк лишит их автомобиля.

Что же все-таки выгоднее?

Конечно, ставки на лизинг меньше, чем при автокредите, но наше законодательство нивелирует эту разницу за счет налога на лизинговые взносы. Однозначно сказать, что выгоднее для обычного потребителя — кредит или лизинг — нельзя. Все зависит от срока, на который заключаются так либо иная сделка. Также важную роль играют скрытые платежи банку в случае, если берется авто в кредит. Поэтому что выбрать — кредит или лизинг, — решать вам. Нужно все тщательно просчитать в банке и лизинговой компании и сделать выбор в пользу того, что важнее и выгоднее для вас на данный момент.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss