Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Коробка дверная: разновидности и материал, плюсы и минусы, а также как правильно изготовить

Опубликовано: 28.08.2018

видео Коробка дверная: разновидности и материал, плюсы и минусы, а также как правильно изготовить

Чем отличаются: ДСП, МДФ, фанера, мебельный щит, пиломатериал, шпон?

Коробка является основой любой двери, которая связывает её с дверным проходом. Так как на раму устанавливается дверное полотно, она должна обладать высокой прочностью, качеством изготовления и большим сроком службы. Только в таком случае можно быть уверенным, что двери на протяжении длительного периода будут выполнять своё назначение и безотказно работать.



Что такое дверная коробка и для чего она нужна

Как на входе в дом или квартиру, так и внутри помещения во всех дверных проходах устанавливается блок, основу которого составляет коробка. Этот элемент является опорой, и на неё навешивается дверное полотно. К коробке крепятся не только дверные петли, но и наличники с доборной фурнитурой.


Пять простых советов при покупке межкомнатной двери

Дверная коробка должна сочетаться по материалу с полотном двери

Коробка изготавливается из материала, соответствующего самой двери. Она должна быть массивной и устойчивой к изменениям влажности и температуры. Особенно это касается дверей на входе в дом, в ванную и в парилку. Для более плотного прилегания в раму рекомендуется устанавливать уплотнители.


Усадка дома. Часть 1. #КедрАрт

Резиновые уплотнители в коробке металлической двери не пропускают в дом холод и ненужные запахи

Дверная коробка — это связующее звено, расположенное между дверным проёмом и полотном. Для межкомнатных дверей она изготавливается в виде буквы «П».

Деревянная дверная коробка без порога закрывается обналичниками

Для входных дверей используется коробка с порогом. При этом дверной проём полностью обрамляется. Обычно на входе в дом ставится металлическая дверь.

Металлическая коробка входной двери обычно не закрывается наличниками, поэтому изготавливается одного цвета с дверным полотном

Но если входная дверь из дерева, то и коробка ставится деревянная.

Дверная коробка с порогом закрывает щель под дверью и делает плотным прилегание полотна

Также с порогом ставится и пластиковая коробка. Например, для балконной двери.

Пластиковая дверная коробка с порогом всегда снабжена резиновыми уплотнителями

Разновидности дверных коробок

Сейчас в строительных магазинах представлен широкий выбор дверных коробок, которые отличаются материалом, конструкцией и комплектацией деталей.

Конструкция короба

Конструкция дверной коробки бывает четырёх видов:

Применяемый материал

Для обрамления проёма используется коробочный брус, который изготавливается из разных материалов.

Если двери пластиковые, алюминиевые или железные, то понятно, что деревянный короб не подойдёт, поэтому его делают из такого же материала, как и дверное полотно.

Для деревянных межкомнатных дверей короб делается из таких материалов:

массив дерева — это самый дорогой вариант, особенно при использовании экзотической древесины. Для изготовления дорогих дверей берётся дуб, ясень, вишня, орех, эвкалипт, бук. Бюджетный вариант — сосна. При создании изделий из дерева проблемой является наличие в нём сучков и других дефектов. Если вы решите самостоятельно делать короб из массива, выбирайте только качественный брус;

Натуральный брус является самым дорогим материалом клееный брус — на предприятии древесина распускается на мелкие элементы, удаляются все природные дефекты, после чего подготовленные части склеиваются и сращиваются. Получается качественный и прочный брус; Клееный брус имеет высокую устойчивость к повышенной влажности МДФ и ХДФ — древесноволокнистые плиты, относятся к композитным материалам, состоящим из опилок, щепок и древесной муки. Обрабатывается МДФ так же, как и натуральное дерево; Брус из МДФ используется для создания межкомнатных дверных коробок слоистые композиты — состоят из двух или более видов сырья, смешанных в общую массу или соединённых послойно. После изготовления такой брус облицовывается искусственным шпоном, имитирующим внешний вид натурального дерева. В качестве прослойки ставится МДФ, фанера или недорогая древесина. Этот материал имеет высокую прочность. Если говорить о стоимости, то брус из экошпона стоит примерно так же, как и брус из МДФ, и дороже, чем брус из неокрашенной сосны. Его преимущество: не надо выполнять финишную отделку. Экошпон делает брус внешне красивым и надёжно защищает его от механического повреждения. За счёт многослойной структуры слоистые композиты обладают высокой прочностью

Комплектация (дополнительные элементы)

Также есть отличия дверных коробок по комплектации. Она может быть:

Различаются коробки и по наличию уплотнителя. Его устанавливают по периметру короба, что позволяет улучшить изолирующие характеристики конструкции. Кроме этого, уплотнитель обладает амортизирующими свойствами, поэтому срок службы такой двери увеличивается. В дорогих моделях уплотнитель уже установлен в коробку. В более дешёвых вариантах его нет, но всегда можно установить уплотнитель своими руками.

Наличие уплотнителя позволяет улучшить изолирующие характеристики конструкции

Размеры

Большинство дверных проёмов имеют стандартные размеры, под них можно приобрести соответствующую коробку. При выборе короба надо учитывать, чтобы он свободно входил в проём, то есть был меньше по ширине и высоте примерно на 3–4 см.

Максимальная стандартная ширина дверной коробки составляет 90 см. Встречается она достаточно редко, поэтому не все производители выпускают такие изделия.

Учтите, что зарубежные стандарты отличаются от наших, поэтому при покупке такой дверной коробки будьте особенно внимательными.

П-образные короба имеют преимущество: они совместимы с дверным полотном любой высоты, так как можно самостоятельно подрезать стойки на необходимую высоту. А прямоугольные рамы с порогом рассчитаны на определённый размер двери.

При создании дверного проёма строители учитывают назначение помещения и его размеры. Для кухни обычно используется дверное полотно размером 65х200 см. Для ванной и санузла — 60х200 см. Даже если проём в таких помещениях шире, большинство людей ставят двери указанных размеров, а недостающие сантиметры между коробом и проёмом перекрывают наличниками.

Иногда проще уменьшить дверной проём, чем поставить более широкую дверь в маленькое помещение

Размеры дверной коробки:

Если есть порог для дверей в ванную и туалет, то обязательно надо учитывать его размеры. Для других помещений между полотном и полом оставляется зазор в 5–10 мм. А для кухни, если в доме установлен сжиженный газ, он составляет 15–20 мм. Зазор между коробом и полотном в его верхней части и по бокам всегда должен быть 3–4 мм.

Зазор между полотном и коробом должен быть около 3–4 мм

Изготовление дверной коробки

Сначала надо правильно снять все необходимые размеры, подготовить нужные инструменты и материалы, а затем приступать к работе.

Замеры проёма

Высота и ширина проёма измеряются в нескольких местах: по краям и посредине. Затем выбирается наименьшее значение.

Ширину проёма измеряют минимум в трёх местах

Ещё нужно измерить толщину и диагонали проёма. Если значения диагоналей сильно отличаются, это значит, что проём завален в сторону, его углы уже не будут прямыми. Тогда придётся или выравнивать сам проём, или учитывать это расстояние отклонения при монтаже дверной коробки, подставляя в зазоры бруски разного размера. Однако в этом случае крепление дверной коробки окажется недолговечным.

При замерах следует учитывать все неровности и наклоны дверного проёма

Инструменты и материалы

Для создания дверной коробки своими руками понадобятся:

Самостоятельное изготовление

После подготовки можно переходить к самому процессу изготовления дверной коробки:

Нарезка материала — обычно используются уже готовые бруски, в которых есть пазы для захода полотна. Бруски укладываются на горизонтальную поверхность так, чтобы пазы были сверху. Отмеряется высота короба. При наличии порога учитывается его толщина. Затем отрезается верхняя планка нужной длины. Во время нарезки материала надо учитывать способ, которым будут соединяться детали коробки. Соединение деталей — в единую конструкцию их можно соединить разными способами: Обработка — чтобы защитить необработанную древесину от плесени и насекомых, заготовки надо покрыть антисептиками. Декоративной обработкой является покраска. Красится рама после её монтажа, цвет подбирается в тон двери. Вместо краски можно использовать морилку и лак. Коробка из МДФ обычно облицовывается шпоном или покрывается специальной плёнкой. Для защиты от насекомых и плесени брус надо обработать антисептиком Подготовка боковых поверхностей — на вертикальной стойке отмечаются места для петель. Стамеской или электрофрезой делаются углубления, соответствующие толщине фурнитуры. После навешивания дверного полотна на противоположной стороне короба отмечается и подготавливается место для монтажа ответной планки замка или дверной защёлки. На боковой стойке короба вырезаются места под петли

Видео: как сделать дверную коробку своими руками

Сборка и установка дверной коробки

После подготовки всех деталей можно приступать к сборке и установке дверной коробки:

Сборка — выполняется на полу, поверх разложенного картона. Подготовленные детали совмещаются друг с другом, дрелью просверливаются отверстия и при помощи шуруповёрта закручиваются крепёжные элементы. В каждый угол достаточно вкрутить по два самореза. После сборки в короб вкладывается дверь, проверяется наличие необходимых зазоров. При сборке дверной коробки в каждый угол достаточно вкрутить по два самореза Установка — готовая коробка вставляется в дверной проём, отвесом или строительным уровнем проверяется вертикальность. Проводится проверка всех углов: они должны быть прямыми. Если это не так, то нужно откорректировать положение короба при помощи деревянных клиньев. Коробка выравнивается по горизонтали и вертикали при помощи деревянных клиньев Фиксация — в проёме коробка закрепляется дюбелями. Затем навешивается дверь, проверяется её свободный ход. После этого щели между коробкой и проёмом заполняются монтажной пеной, устанавливаются наличники. Фиксация короба выполняется при помощи дюбелей

Видео: как собрать деревянную дверную коробку с порогом

Отзывы

Перед покупкой или изготовлением дверной коробки надо сделать точные замеры, иначе не получится провести качественный её монтаж. Если при самостоятельном изготовлении дверного короба на всех этапах соблюсти технологию, то получится рама, которая по своим характеристикам и внешнему виду будет не хуже приобретённой в магазине.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss