Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Стоит ли браться за чужую недоделанную работу?

Опубликовано: 28.08.2018

видео Стоит ли браться за чужую недоделанную работу?

Охотники за Караванами / Caravan Hunters. Фильм. 3 Серия. StarMedia. Военная Драма
Главная Интернет и заработок Стоит ли браться за чужую недоделанную работу?

Доброго времени суток. ????


Георгий и Александр Соколовы о втором заезде в Египет

Если Вы занимаетесь фрилансингом и беретесь за исполнение разных задач, связанных с Вашей сферой деятельности, то наверное уже сталкивались с тем, что заказчик просит доделать чужую работу, которая была не завершена или предыдущий исполнитель отказался от нее. Некоторые уже знают что это такое и чем может закончится, а некоторым еще не попадались такие заказы. Давайте поговорим о том, стоит ли браться за такую работу или нет.


Синий Фил 212 (спецвыпуск): х/ф "Blade Runner"

Конкретного ответа тут нет, потому как заказы и заказчики бывают разные. Все зависит от ситуации и от Вас лично. Поделюсь своим опытом и постараюсь направить Вас на нужный путь и не наступить на грабли, на которые наступал я.

Первый мой такой заказ, где нужно было сделать несколько мелочей и все, был у меня где-то через два месяца после начала работы фрилансингом. Тогда я искал заказчиков на фрилансерских биржах, как и многие начинающие вебмастера и попал на проект одной фирмы. Нужно было нарисовать несколько иконок и вставить их в тему WordPress. Это были ссылки на разные страницы и сложного по сути ничего не было. Ведь с этим справится и начинающий вебмастер. Просто вставить ссылку в виде картинки. Как объяснил сам заказчик, предыдущий исполнитель не успел сделать, поэтому нужно доработать.

Моя ошибка была в следующем - я сразу же не спросил о том, все ли это, не будит ли дополнительных задач. В задании больше ничего не было, я даже не подумал задать такой вопрос, сейчас уже неоднократно переспрашиваю. Второй ошибкой было то, что я не попросил для начала глянуть на саму тему WordPress, перед тем как браться за заказ.

Договорившись, заказчик передал мне материалы и дал несколько часов на работу. По сути там хватило бы и часа, если иконки нарисовать быстро. Но открыв тему, я немного растерялся. Еще тогда у меня было мало опыта и я мало видел. В теме было куча файлов папок, с десяток файлов стилей и файлов функций. Код в них был сжат для того, чтобы все работало быстрее и выглядело все как одна длинная строка без пробелов и отступов. HTML по минимуму и куча PHP и функций WordPress. Сейчас, я бы даже не удивился и с легкостью все сделал, но из за отсутствия опыта, я потратил много времени, чтобы довести все до конца.

Вывод из этого такой, что нужно ознакомится с материалами, которые предстоит доработать. Если у Вас мало опыта. Вас могут ожидать подводные камни, которые принесут некоторые проблемы.

Идем дальше. Иконки понравились заказчику и он меня похвалил и все по сути получилось, но теперь ему показалось, что после моих правок, нужно доработать и блок с иконками рядом, чтобы все было по фэншую. Я напомнил что договаривались об одном и я в принципе теперь могу, но это тоже стоит денег. На что заказчик мне сказал, что в проекте указано и доработка этого блока. Я удивился и посмотрел еще раз. Там четко написано добавить несколько иконок и ссылки к ним. Заказчик спросил, а это что не иконки, тем более ссылки уже ставить не нужно, дорисуй и все. Это 5 минут времени и тогда он рассчитается. Меня это, конечно немного поставило в ступор. Но работы было немного, поэтому я послушно все сделал.

С этого понятно, что нужно четко оговорить все моменты, чтобы на Вас не навесили дополнительный груз. Со мной рассчитались согласно договора, но неприятный осадок остался.

Второй случай у меня был уже немножко другой. Человек попросил вставить скрипт, небольшой код, пару блоков и настроить все это в своем сайте, потому как предыдущий исполнитель не смог. Все просто и легко, 5 минут работы платим соответственно мало, потому как делать по сути нечего. Заработать лишние 10 уе, ребенку на конфеты за 20 минут показалось мне неплохой идеей.

С самим сайтом я ознакомился, и скрипт вроде мне знакомый и все путем, так что взялся за работу и сказал, что скоро передам готовый результат, НО! После вставки скрипта, сайт начинал работать неправильно. Другие блоки и элементы перекашивались, а те которые использовали другие скрипты, начинали вести себя непредсказуемо. Тут то и началось веселье. Чтобы я не делал, все становилось только хуже. Я написал заказчику о том, что его скрипт работает не правильно и что нужно поискать другой. На что мне ответили категорическим НЕТ! У конкурентов стоит такой же и все отлично работает, нам нужен именно он. Я не мог понять, какая разница, главное же результат, но заказчик попался особенный и доказать ему обратное было невозможно. Он уже пробовал с ним работать изучил, знает где и что менять надо и учится делать новое у него нет времени и желания. Я пообещал сделать, поэтому обязан доделать или получу плохой отзыв и 0 уе. за работу. Срок дали 1 день, мол искать нового исполнителя им не хочется, времени нет.

Я работал весь день и всю ночь, пробуя новые и новые способы решить проблему. Благодаря этому заказу, я неплохо подтянул свои знания по Java, но нервов испортил тоже не мало. Я переделал кучу работы и исправил кучу ошибок предыдущего исполнителя и все таки добился нужного результата.

Вывод из этого такой, не нужно сразу же браться за заказ на 5 минут, за 5 копеек и гарантировать его выполнение, если кто-то не смог сделать это за 5 минут. Возможно, действительно предыдущий исполнитель был неопытный, но может быть и не так. Работа на 5 минут может затянуться на 5 часов и больше. Тут не предугадаешь, но все же будьте внимательны с такими заказами, кто-то не смог их выполнить. значит может быть проблема, о которой Вы еще не знаете.

Если Вы сталкивались с похожими проблемами, поделитесь о них в комментариях, думаю, многим будет интересно и они будут знать, чего стоит ожидать в будущем.

На этом все, спасибо за внимание. ????

Если Вам был полезным мой труд, можете поддержать сайт :)

Оцените статью

5 4 3 2 1

Проголосовало: 3 , в среднем: 5 из 5

Поделись статьей

Похожие записи:
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss