Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Щели в окнах – причины и решения

Опубликовано: 02.09.2018

видео Щели в окнах – причины и решения

Полезные советы. Что делать если зимой дует из пластиковых окон и не помогли регулировки

Щ ели в окнах могут появиться со временем, как в деревянных , так и в пластиковых . Именно щели в окнах являются первопричиной потери тепла и наличия сквозняков в доме. Образование плесени или грибка , потемнение обоев, появление мошек или других насекомых в помещении, ощутимые сквозняки и шум – все это свидетельствует о возможном наличии щели между стеклопакетом и основанием.



Содержание:

1. Причины появления трещин и щелей.

1.1 Непрофессиональная установка стеклопакетов.

1.2 Износ уплотнителей, оконной фурнитуры и рамы.

2. Решения проблем, как устранить щели в окнах.

2.1 Запениваем пространство между окном и проёмом.


Как утеплить окна Простой способ

2.2 Меняем уплотнительную систему.

3. Простые способы устранения щелей в окнах.

Причины появления трещин и щелей

Причинами появления щелей может стать следующее.

Непрофессиональная установка стеклопакетов

Процесс монтажа окон очень сложно проконтролировать человеку, не разбирающемуся в этом вопросе. Часто бывает так, что монтажники халтурят или застройщики выделяют малые средства на монтаж окон. Владелец получает уже готовый дом или квартиру с установленными стеклопакетами, и тогда остается либо менять их сразу при наличии финансовых возможностей, либо жить с тем, что есть, попутно самостоятельно устраняя недостатки монтажа.


Пластиковые окна.РЕАНИМАЦИЯ.

Плохая установка стеклопакетов

Износ уплотнителей, оконной фурнитуры и рамы

Монтажная пена, поролон, а также другие уплотнители не могут служить вечно, они имеют свойство крошиться или ссыхаться под воздействием внешних природных факторов. Необходимо раз в пару лет проводить профилактические работы и следить за целостностью защитных слоев, лучше всего после зимы, как раз в это время вылезают все «тараканы». Также необходимо заведомо, при проведении ремонтных работ, оштукатурить и покрасить все оконные откосы во избежание быстрого изнашивания всей уплотнительной системы.

Характерной проблемой деревянных окон является высыхание древесного материала, поэтому рекомендуется их систематическая покраска, хотя бы раз в три года.

Так же часто причиной сквозняков являются неотрегулированная фурнитура, как решить эту проблему можете прочитать здесь .

Износ уплотнителей в оконной раме

Решения проблем, как устранить щели в окнах

Обследовав окно и выявив причину появления щели, нужно приступать к ее устранению.

Запениваем пространство между окном и проёмом

Если этот зазор появился с течением времени из-за разрушения монтажной пены, необходимо заново провести работы по ее нанесению и демонтажу старой. Для этого при помощи обычной отвертки нужно вычистить старую пену в местах ее нанесения, затем пройтись щеткой по этим участкам, чтобы максимально убрать возможные сохранившиеся остатки монтажной пены.

Запениваем окна

Далее проводятся работы по устранению зазоров, с помощью баллона запениваются все щели и стыки, сразу же закрепляется отлив. После полного высыхания срезаются излишки пены при помощи ножа, на запененные участки наносится защитный слой. Очень важно при проведении данных работ обеспечить необходимую страховку, чтобы избежать несчастных случаев.

Меняем уплотнительную систему

Если причиной появления щелей стал износ уплотнительной системы, необходимо провести работы по ее замене. Для этого нужно вынуть старый уплотнитель из пазов оконной рамы, вычистить всю накопившуюся грязь, аккуратно заправить новую резину в пазы при помощи деревянной лопатки или другого подходящего инструмента. Стоит обратить особое внимание на обработку уплотнительной системы специальными средствами хотя бы раз в год, чтобы обеспечить защиту от пересыхания.

Простые способы устранения щелей в окнах

Описанные выше способы заделки щелей вполне подойдут и для деревянных окон, так как современные деревянные стеклопакеты мало чем отличаются от пластиковых по установке. Дополнением будет обязательная проверка таких окон на наличие механических повреждений и, как следствие, гнилости отдельных элементов.

Старые деревянные окна нужно систематически красить масляной краской, чтобы предотвратить ссыхание древесины. Уплотнителем может выступать в этом случае также резина, приклеивающаяся на раму, либо обычный поролон, который просто закрепляют, не приклеивая.

Также щели в таких окнах можно заделать при помощи обычной газеты или заклеить пластырем, чтобы холодный воздух не проникал в помещение.

В заключение стоит сказать, что одним из самых надежных способов устранить щели в окнах является монтаж внешних откосов, процесс этот более сложный, чем обычная герметизация с помощью монтажной пены, однако защитив свои окна таким способом можно на долгое время избавиться от неприятных факторов, которые несут с собой зазоры и щели. Так же читайте о том как утеплить окна на зиму.

Задавайте вопросы в комментариях ниже либо по почте . Подписывайтесь на новостную рассылку . Успехов вам, и добра вашей семье!
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss