Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Толщина ламината – как выбрать правильную

Опубликовано: 02.09.2018

видео Толщина ламината – как выбрать правильную

КАК ВЫБРАТЬ ЛАМИНАТ!? (секреты выбора)...


Толщина ламината - на что влияет? Наглядный эксперимент!

Всё большую популярность в современной отделке завоёвывает такое напольное покрытие, как ламинат. Начиная с 1977 года, когда его впервые выпустили в Швеции, и до нашего времени, это напольное покрытие стали изготавливать во многих странах мира. Новые технологии не только позволили разнообразить материалы, но и расширили возможность производить ламели различных параметров. Длина, ширина и толщина ламината – вот три составляющих, от которых зависит правильный выбор.

Структура ламелей

Ламинированная доска имеет многоступенчатую структуру. Она состоит из 4 слоёв:

Защитная меламиновая плёнка. Ламинированная бумага. Базовая часть – плита из ДВП, дерева или бамбука. Защитный влагостойкий слой. Меламиновая плёнка защищает верхнюю часть поверхности от попадания влаги на панель. Она очень тонкая и прозрачная. От неё зависит прочность верхнего слоя. Ламинированная бумага выполняет декоративную функцию, имитируя различные материалы. Толщина её несущественна. Базовая часть является несущей. Она составляет основную толщину ламината, от которой зависит устойчивость к вертикальным нагрузкам. Из неё же вырезаны замковые элементы. Нижний слой не имеет особой толщины. Изготавливают его из крафт-картона пропитанного феноловыми маслами. Он обеспечивает жёсткость и влагостойкость доски, не позволяя ей деформироваться и не пропуская снизу влагу. Состав слоёв, их толщина и технология соединения оказывают прямое влияние на прочность и износостойкость напольного покрытия.

Классификация напольного материала

Виды размеров

Для того чтобы правильно сориентироваться при выборе панелей, нужно знать их классификацию. Традиционно их делят на 2 группы, в каждую из которых входит по несколько классов:

21, 22 и 23 классы – для напольных покрытий в жилых помещениях; 31, 32, 33 и 34 классы – для коммерческих и бытовых помещений.

Благодаря своим прочностным характеристикам в производстве были оставлены покрытия только 31–34 классов.

Среди основных качеств ламината выделяют:

Влагостойкость и антистатичность. Устойчивость к выгоранию и повреждениям. Лёгкость в установке. Большой выбор расцветок, фактур и размеров ламината.

Другая классификация относится к покрытию панелей акриловой или меламиновой плёнкой и показывает стойкость поверхности к истиранию. Покупая ламинат в магазине, обратите внимание на маркировку АС. По этому признаку различают шесть классов от 1 до 6. Чем больше цифра, тем большей стойкостью к истиранию обладает материал, а значит и его долговечность будет больше.

Китайские производители часто не указывают параметр АС, при этом на ламели толщиной в 12 мм могут нанести слабую плёнку АС3. Такой материал будет служить недолго.

Как видим, классификация напрямую зависит не только от качества покрытия, но и от толщины основания – ДВП. Остальные размеры ламината не оказывают существенного влияния на его свойства.

Какую толщину выбрать?

Послойное устройство ламели

Из всех технических характеристик, толщина листа ламината самая важная. У современных потребителей большим спросом пользуются панели толщиной от 7 до 12 мм. Профессионалы пришли к единому мнению – чем толще ламинат, тем качественнее покрытие. И вот почему:

оно лучше сохраняет тепло; улучшает звукоизоляцию; выдерживает высокую вертикальную нагрузку; не повреждается при установке тяжёлой мебели и бытовой техники; долгосрочно в эксплуатации.

Материал требователен к основанию. Если перепад чернового пола по горизонтальному уровню составляет более 3 мм на один метр, его придётся выровнять.

Чем толще ламинат, тем легче его устанавливать. Он меньше гнётся и не «играет», а также слабее реагирует на температурные перепады и на повышенную влажность.

Качество замковых соединений тоже зависит от толщины, ведь их вырезают в доске. Чем она толще, тем прочнее замковые элементы.

Толщина от 10 до 12 мм позволила создать новое соединение одной доски с другой, в готовом виде имитирующее натуральный дощатый пол. Это ламинат с фаской. Он смотрится богато благодаря наличию канавок, образующихся за счёт небольших срезов на краях ламелей.

Выбор ламелей по другим параметрам

Выбирая покрытие нужно обязательно обратить внимание на размеры ламината по его ширине и длине.

Образцы материала

Это зависит от того, какой вид напольного покрытия будет использован. Различают: ширину панелей:

под паркет – от 90 до 160 мм; под керамическую плитку – 330 мм; с имитацией деревянного пола – от 185 до 195 мм; с эффектом натурального камня, гальки или гранита – от 200 до 700 мм.

Чаще всего используется ламинат шириной 185–195 мм, так как такое покрытие лучше всего подходит для имитации деревянного пола.

По длине ламели тоже не имеют определённого стандарта. Одни бывают 1260 мм, другие 1380. Есть доски, длина которых достигает 1845 мм, но с такими размерами могут работать только профессионалы. Здесь требуется точно и чётко выдерживать геометрию панели, а само основание должно быть без перепадов, даже самых незначительных.

Если помещение, где планируется уложить ламинат, имеет достаточно большую площадь, то лучше использовать листы большого размера. Малогабаритную комнату целесообразнее выложить небольшими досками.

Заключение

Безопасно для детей

Подходите к выбору панелей с особой тщательностью . Рассматривайте и учитывайте все нюансы – особенности технических характеристик , материал и пропитки, виды и способы соединений досок и, конечно, необходимые вам размеры.

Не забывайте, что толщина ламината напрямую влияет на создание качественного и долговечного покрытия. Производители гарантируют, что при правильном подборе и профессиональной установке, такое покрытие прослужит вам не менее 20 лет.

Комментарии и отзывы к материалу

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss