Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Консольный столик: мебель с историей

Опубликовано: 02.09.2018

видео Консольный столик: мебель с историей

креативных Louis XV - консоли - шкаф-купе - Мебель.

Консольный столик: роскошь и изящество старинных дворцов в современном интерьере



Июн 09/14

Просматривая картины, на которых изображены интерьеры старинных замков и дворцов, невозможно не заметить изящество каждого предмета мебели, используемого в них. И если сегодня, обустраивая свои квартиры и дома, мы чаще отдаем предпочтение практичности и многофункциональности, то раньше превыше всего ценилась именно красота. Но к счастью, некоторые старинные предметы мебели с успехом внедряются и в современные интерьеры. Одним из таких предметов является консольный столик, который когда-то служил атрибутом роскоши, а сейчас является хорошим способом привнести в интерьер атмосферу старинных светских салонов.


Изготовление классического столярно табурета, являющегося частью нашей отечественной истории!

Как лучше всего использовать в современном интерьере такую старинную мебель, как консоль, сегодня предлагает узнать своим читателям «Дом Мечты».

Консольный столик


Журнальный стол Loft

Консольный столик – опора для дорогих вещей

Расцвет консольных столиков пришелся на период правления Короля-Солнца Людовика XIV, жившего в XVII веке. XVII век вошел в историю искусства как век барокко, которому присуща любовь ко всему изящному и вычурному. Именно в это время появилась мода украшать интерьеры различными дорогими статуэтками, вазами, чашами, картинами и зеркалами в тяжелых рамах, высокими подсвечниками и другими декоративными аксессуарами. Людовик XIV был известен миру не только как король Франции, но и как знатный коллекционер предметов, отличающихся изысканным художественным исполнением. Однако, собрав поистине огромную коллекцию красивых вещей, Людовик XIV столкнулся с проблемой – он не мог найти достойную опору для своей коллекции.

В это время особой популярностью пользовались маленькие консольные столики, выполненные из дерева. Такие столики чаще всего устанавливались возле стены, а опорой для них служили одна или две изогнутые ножки. Несмотря на то, что консольные столики сами по себе выглядели очень изящно и стильно, Людовик XIV посчитал, что они недостаточно роскошны для того, чтобы хранить на них свои любимые аксессуары. И тогда он попросил придворного мастера выполнить несколько столиков по собственному проекту. По замыслу Людовика XIV ножки консольных столиков стали покрывать золотом, а в некоторых столиках опору вместо ножек представляли огромные статуэтки животных.

С тех пор долгое время консольные столы в интерьере являлись признаком роскоши и принадлежности к аристократии. Сейчас некоторые столики из коллекции Людовика XIV украшают музейные залы. Однако их можно увидеть не только в музеях. С тех далеких пор они несколько видоизменились, однако ничуть не утратили своего изящества и совершенства.

Столик консольный полукруглый фото

Столик консольный на резных ножках

Консольные столы в интерьере

Консольный стол с зеркалом

Консольные столики в современных интерьерах

Если раньше этот предмет мебели был крайне лаконичен, по сути, он состоял только лишь из столешницы и ножек, то консольный столик в современном стиле может оснащаться выдвижными ящиками, тумбами и дополнительными открытыми полками. Поскольку современный консоль выполняется из любых известных материалов – дерева, пластика, стекла, искусственного или натурального камня и т.д., он становится гармоничным объектом в интерьере каждого помещения.

Консольный столик с ящиками

Консольный столик в прихожую

Традиционно столик этого типа используется для обустройства прихожей. Установив консольный столик в прихожую, вы получите прекрасную альтернативу привычной мебели и возможность освободить пространство для других предметов интерьера. К примеру, в зависимости от материала и дизайна консоля, к нему можно подобрать изящную вешалку , корзину для зонтов, пуфик или табуретку. Некоторые консоли для прихожей идут в комплекте с зеркалом, которое составляет со столиком единый ансамбль.

Консольный столик с зеркалом

Консольный столик в современном стиле

Консоль в интерьере фото

Однако территория консольного столика не должна ограничиваться только лишь прихожей. Он также может стать прекрасным арт-объектом гостевой комнаты, если, воспользовавшись примером Людовика XIV, хранить на нем разнообразные статуэтки и интерьерные аксессуары. Очень интересно смотрится консоль в интерьере гостиной, где диван расположен посередине помещения. Установив столик вплотную за диваном, вы получите дополнительную зону, которую можно использовать в качестве барной стойки или полки для цветов. В зависимости от интерьерного стиля гостиной, вы сможете подобрать самый подходящий и гармоничный консоль. К примеру, деревянные изделия на изящных ножках отлично дополнят классические стили, а легкий прозрачный столик не будет утяжелять пространство гостиной в стиле минимализм.

Красивый консольный столик фото

Современные консольные столики фото

Консольный столик в гостиной фото

Незаменим консоль и в спальне, ведь если он оснащен выдвижными ящиками или полками, его удобно использовать в качестве туалетного столика . Особо стильно в интерьере спальни будет смотреться белый туалетный консольный столик, который тут же придаст этому помещению изящества и таинственности женского будуара.

Белые консольные столики фото

Туалетный столик консольный

Консольный зеркальный столик

Также использование консольного столика станет отличным решением для оформления рабочей зоны в каком-либо помещении. Благодаря компактным размерам, письменный столь-консоль не займет много места, однако на нем будет удобно не только хранить канцелярию, но и работать за компьютером. Если же места для организации рабочей зоны катастрофически не хватает, обратите внимание на современные консольные угловые столики или столики-трансформеры, которые поместятся даже на лоджии.

Белый консольный столик в интерьере спальни

Письменный стол консоль

Письменный стол консоль фото

Кроме того, столик-трансформер по типу консольного идеален и для небольших кухонных помещений. Конструкция такого стола позволяет дополнять или расширять его столешницу. В итоге, обеденный консоль на кухне занимает минимум пространства, но при необходимости становится настолько просторным, что с легкостью вмещает не только домочадцев, но и гостей.

Обеденный стол консоль

Стол консоль трансформер обеденный

Стол консоль обеденно-журнальный трансформер

Непривычная функциональность консольного стола

Помимо дизайнерского разнообразия, модели современных консолей отличаются друг от друга и конструктивными характеристиками. Например, ножки некоторых консолей могут быть оснащены перекатными роликами, благодаря чему такое изделие удобно использовать в качестве столика для завтрака . Также консоль может быть приставным, то есть, крепиться вплотную к стенке с помощью специальных элементов.

Несмотря на то, что консольный столик является, прежде всего, отображением дизайнерской красоты, он также есть и достаточно функциональным предметом мебели. Подобрав подходящую модель к своему интерьеру, вы без особых усилий сможете привнести в него дополнительные яркие акценты.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss