Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Знак аварийной остановки нового образца – особенности вида и использования

Опубликовано: 03.09.2018

видео Знак аварийной остановки нового образца – особенности вида и использования

SCP-3426 A Spark Into the Night | Keter | k-class scenario scp
Юридическая консультация > > > Чем отличается знак аварийной остановки нового образца от старого?

Знак аварийной остановки может пригодиться каждому водителю. Он сигнализирует другим водителям, что автомобиль, находящийся на дороге, в аварийном состоянии. Новый образец знака аварийной остановки введён в 2013 году.



Разница между знаками старого и нового образца

Знак аварийной остановки нового образца оснащен флюоресцентной полосой

Главное отличие между старым и новым знаком – наличие флюоресцирующей полосы. Светоотражающая наклейка позволяет видеть знак в ночное время или пасмурную погоду.


Центровка Раздатки НИВЫ Без подъёмника 3 Способа Центровки Раздаточной коробки НИВА

До введения нового образца её наличие не считалось обязательным. Сейчас за отсутствие светоотражающей полосы положен штраф .

Некоторые водители, которые не хотят покупать новый знак, просто покупают флюоресцирующую наклейку. Это допускается требованиями законодательства, при условии, что наклейка достаточно прочно фиксирована и не может случайно отклеиться. В остальном требования к знакам схожи.


Calling All Cars: Banker Bandit / The Honor Complex / Desertion Leads to Murder

Каковы новые требования

Требования к знаку аварийной остановки нового образца достаточно строгие. Другое название знака – предупреждающий треугольник, и его внешний вид приведён в соответствии с международными нормами. Этот знак должен обязательно находиться в багажнике любого автомобиля на случай аварии.

Знак представляет собой треугольник со стороной 50см, допускаются различия в 5мм. Внутренний периметр – треугольник со стороной 7см. Знак устанавливается на расстоянии 30см от автомобиля. Светоотражающая полоса наклеена по внешнему периметру, её ширина – около 2см. Внутренний периметр ограничивает полую часть – центр треугольника. Также у знака есть упор, который фиксирует его на проезжей части.

Конструктивные особенности знака обусловлены следующими требованиями:

Треугольник – общепринятая форма предупреждающих знаков. Знак аварийной остановки не требует от других водителей никаких действий, а только предупреждает о том, что аварийный автомобиль не может уступить дорогу, если он мешает; Отверстие в центре необходимо для того, чтобы знак не опрокидывался от ветра и потока воздуха от проезжающих мимо машин. Знак приходится устанавливать прямо на проезжей части, поэтому важно, чтобы он сохранял устойчивость; Светоотражающая полоса (красного цвета) делает знак хорошо заметным в темноте и в пасмурную погоду. Его введение – основное изменение, которое внесено по сравнению со старым образом.

Как уже говорилось, знак старого образца соответствует новым требованиям практически полностью, за исключением светоотражающей полосы. Специальная наклейка, если она надёжно закреплена, приводит старый знак в соответствии с новыми требованиями.

Советы по выбору

Обязательно проверьте знак на соответствие требованиям ГОСТа перед покупкой

Прежде чем купить знак в автомагазине, необходимо убедиться в том, что он соответствует ГОСТу. Для этого следует внимательно перечитать список требований, указанный в правилах дорожного движения, и также внимательно осмотреть знак на предмет соответствия правилам.

Покупая знак, следует проверить его на устойчивость. Для этого нужно поставить его на упор, как при установке около места ДТП, затем попытаться его опрокинуть. Если знак стоит устойчиво и выдерживает различные воздействия, то его стоит приобрести. Следует осмотреть края знака – они должны быть гладкими, без зазубрин, которые могут оставить царапины на руках водителя и на обивке багажника. Если края знака покрыты резиновым покрытием, это сделает его более надёжным и долговечным. Желательно выбирать знак, сделанный из металла, а не из пластика – металл долговечнее и прочнее. Петли, которыми фиксируется выдвижная ножка, должны быть надёжными. Если ножка легко выдвигается и задвигается, без затруднений. И ещё одно дополнительное условие – знак должен продаваться в футляре, и к нему должна прилагаться инструкция по эксплуатации. Это подтверждает добросовестность производителя и продавца.

Выбирая знак, не следует полностью доверять советам продавца, если есть сомнения в его добросовестности. Проверять знак на надёжность и устойчивость нужно самостоятельно.

Как установить его на дороге по правилам

Расстояние от машины до знака на проезжей части — 15м, на трассе — 30м и более

Знак необходимо ставить на проезжей части, чтобы сигнализировать другим водителям, что машина на дороге в аварийном состоянии, и её нужно объехать. Знак нужно ставить в тех случаях, если в автомобиле произошла поломка или случилось ДТП. Во втором случае машина не только не может уехать с места из-за повреждений, но и должна остаться там до прибытия инспекторов ГИБДД . Знак аварийной остановки и аварийные огни предупредят других водителей.

В городе знак должен стоять на проезжей части на расстоянии 15м от машины, чтобы его можно было заметить заранее. К тому же, такое расположение знака даёт возможность водителям пострадавших транспортных средств, инспекторам ДПС и при необходимости врачам находиться рядом с машинами и выполнять необходимые манипуляции.

На трассе расстояние от машины до знака увеличивается – до 30м, можно даже больше. Это связано с более высокими скоростями машин, как следствие – требуется больше времени, чтобы оценить обстановку и объехать повреждённый автомобиль. Если на трассе есть какие-либо препятствия, дополнительно затрудняющие манёвр другим машинам, следует по возможности остановиться в стороне от них, чтобы снизить неудобство для других участников движения.

Заключение

В заключение следует напомнить, что знак аварийной остановки обязательно должен быть в багажнике каждого автомобиля, и не только во избежание штрафа, но и для того, чтобы в случае поломки или ДТП не усугубить повреждения своего автомобиля ещё больше.

Видео о требованиях к знаку аварийной остановки:

    

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss