Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Кухонная мойка своими руками: варианты установки раковины на кухне

Опубликовано: 03.09.2018

видео Кухонная мойка своими руками: варианты установки раковины на кухне

Установка мойки. Сборка мебели. Врезка мойки в столешницу.



Важнейшим атрибутом каждой кухни является мойка. Без нее невозможно обойтись, как и без плиты или духового шкафа. Установка раковины своими руками – процесс несложный, в отличие, например, от самостоятельного подключения плиты или духовки. Конечно, важно знать правила и секреты монтажа, чтобы грамотно сделать работу и получить превосходный результат.


Установка кухонного смесителя - маленький секрет. кран для кухни

Какие мойки бывают?

Кухонные раковины сегодня выпускаются в огромном ассортименте, среди которого бывает очень сложно выбрать подходящую модель. Мойки можно разделить на шесть основных категорий:

По моделям раковины делятся на врезные, накладные и навесные. Последние встречаются сейчас достаточно редко, они устанавливаются в основном в коммунальных квартирах или в государственных учреждениях. Самыми популярными раковинами можно считать накладные и врезные. Они являются конкурентами на сегодняшний день и отличаются своей долговечностью, надежностью и привлекательным внешним видом. По материалу изготовления мойки для кухни производятся из стальных нержавеющих сплавов, с напылением из никеля или хрома, а также из акрила, натурального гранита и керамогранита, из стекла. Однако из-за практичности большинство моделей выпускаются из нержавеющей стали или керамогранита. По форме раковины подразделяются на угловые и стандартные, а также на круглые, прямоугольные, овальные, фигурные и квадратные. Но стоит помнить, что чем сложнее форма мойки, тем труднее ее отмыть. По конструкции раковины бывают стандартные и двойные, то есть с двумя секциями. В продаже можно найти модели с переливом воды из одной секции в другую. По типу размещения смесителя – на мойке или на стене. Последний вариант встречается очень редко. Кухонные раковины также отличаются по наличию таких дополнительных функций, как возможность подключения фильтра для воды, стиральной машины, садового шланга.

Мойки для кухни, выполненные из нержавеющих сплавов, стали настолько популярны по причине невысокой стоимости, долговечности, простоты в уходе, а также совместимости с разными типами интерьера.

Проверку качество сплава из стали можно осуществить прямо в сантехническом магазине при помощи обычного магнита. На стальной мойке он будет держаться плотно, а на подделке – слетит при любом перемещении.

Раковины, изготовленные из гранита или стали, чаще всего выпускаются в накладном или врезном варианте. Монтаж мойки своими руками возможен для обоих видов моделей, но перед этим следует сделать мебельную основу под нее.

Монтаж тумбы для мойки своими руками

Врезной и накладной варианты кухонной раковины устанавливают в кухонную тумбу . Впереди тумбы расположены дверцы, а позади – пустой проем. Сборка и монтаж этих деталей гарнитура имеют специфические особенности. Внутри тумбы отсутствуют перегородки, поскольку они могут помешать при подключении водопровода и канализации – это означает, что в тумбе нет дополнительных ребер жесткости. Если предполагается установка накладной модели мойки, то в этом случае будет отсутствовать даже столешница, вместо которой расположена панель мойки, выполненная из стали.

Собирать тумбу под будущую раковину необходимо надежнее и прочнее, нежели другие элементы кухонного гарнитура. Ее следует устанавливать на специальные подкладки, поскольку протечки воды все равно могут случиться, несмотря на хорошую герметичность. Кроме того, материал предварительно должен быть обработан при помощи специальных водоотталкивающих средств. Для прочности конструкции следует изнутри установить крепления для стягивающих перемычек. Их можно сделать своими руками из плоских и толстых дощечек, которые будут служить мини-полками в тумбе.

Установка кухонной накладной мойки на тумбу

Процесс сборки и монтажа накладной мойки на кухню своими руками достаточно прост – ее необходимо всего лишь поставить поверх кухонной тумбы. Процедура установки накладной раковины бывает двух типов:

обычный; задвижной.

Последний вариант монтажа представляет собой установку загнутых салазок сбоку мойки и с фасадной стороны, поскольку тумба снабжена специальными пазами. После сборки раковину нужно вставить в эти пазы и задвинуть ее к стене, а затем можно приступать к подключению водопровода и канализации.

Если установка мойки своими руками производится обычным способом, то придется замазать герметиком все стыки. На верхнюю часть тумбы необходимо нанести водостойкий состав и сверху закрепить раковину.

Громоздкая и тяжелая накладную кухонная раковина ни в коем случае не монтируется только при помощи герметика. Она может не выдержать тяжести посуды и провалится в тумбу, разрушив тем самым канализацию и водопровод своим весом.

Поэтому, чтобы не пришлось устранять последствия такой аварии не только в своей квартире, но и у соседей, лучше всего устанавливать мойку больших размером при помощи обрешетки тумбы изнутри или вспомогательных брусков.

Подготовительные работы для монтажа врезной мойки

Установку мойки для кухни необходимо начинать с нанесения соответствующих разметок на столешницу. От нее зависит не только внешний вид будущей раковины, но и дальнейшая функциональность конструкции.

Обычно необходимый шаблон для разметки идет в комплекте вместе с мойкой. Но бывает и такое, когда производителем он не предусмотрен. В этом случае шаблон необходимо изготовить своими руками, предварительно сделав все замеры. Покупать мойку следует под размеры столешницы. Если же раковина уже приобретена, то столешницу нужно выбрать по параметрам всей конструкции.

Шаблон делается следующим образом:

разместить мойку кверху дном на столешнице и обвести по контуру; убрать мойку и обвести контур еще раз с отступом в 0,2 см, чтобы получить линию, по которой производится вырез.

Процесс установки своими руками врезной мойки в столешницу

После нанесения разметки на столешницу нужно просверлить сквозные отверстия для того, чтобы могла зайти пилка. Отступив около 0,1 см от линии, расположенной внутри контура ближе к центру, необходимо сделать их равномерно, то есть на одинаковом расстоянии друг от друга. После этого при помощи лобзика или ножовки нужно произвести распил строго по отмеченному контуру. Осуществить примерку раковины. Если все сделано правильно, то она будет свободно входить в получившееся отверстие после распила, и при этом должен остаться небольшой промежуток между мойкой и столешницей. Если же раковина входит с трудом, то необходимо сделать подрезку. Перед тем как закончить монтаж мойки, следует сделать еще одно отверстия для кухонного смесителя. Важно грамотно сделать разметку для них, поскольку смещения в любую сторону исправить будет нелегко. По краям готовое отверстие под раковину необходимо обработать стойким силиконовым герметиком, при этом следует заранее очистить его от стружки и пыли. При наличии в комплекте с мойкой уплотнителя, его нужно приклеить по контуру. Остатки уплотнителя, который выступил за края, можно удалить при помощи ножа. После монтажа раковины в столешницу , ее необходимо плотно закрепить, а выступивший герметик по краям удалить тряпкой.

Если в процессе установки врезной мойки образовался скол, то его нужно замазать герметиком – это легче всего сделать при помощи шпателя из резины. Перед его нанесением следует обезжирить поверхность ацетоном или спиртом.

Большой ассортимент, всевозможный дизайн, форма, расцветка делают врезные и накладные модели раковин для кухни очень популярными. Все это сочетается с эргономичностью, долговечностью, простой сборкой и монтажом, с которым справится каждый.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss