Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Для чего нужны экраны для батарей отопления

Опубликовано: 03.09.2018

видео Для чего нужны экраны для батарей отопления

Короба для батарей из гипсокартона.

Если в современный интерьер плохо вписывается отопительный прибор, тогда решением такой проблемы является применение экрана для батареи отопления. Его навешивают на специальные держатели или на сам радиатор. Монтаж производиться довольно просто и занимает от 15 до 20 минут.



Назначение

Как правило, экраны для батарей отопления выполняют следующие функции:

Визуальную; Защитную; Гигиеническую.

На красивый декорированный предмет смотреть приятнее, чем на старую и облупившуюся батарею отопления. Если в доме есть дети, тогда данная конструкция защитит их от выступающих и острых углов радиатора, а также спасет от ожогов (батарея нагревается до 90 oC). Этот элемент декора защищает отопительный прибор от попадания на него пыли или грязи, а ухаживать за ним достаточно легко: он хорошо отмывается водой.


Нужна ли идеальная штукатурка за радиатором .

Изготовление декоративной конструкции

Самостоятельно изготовить такой каркас не сложно.

Для этого:

Возьмите размер с отопительного прибора и распилите ЛДСП на одинаковые полоски (по взятой мерке); Соедините их между собой, торцы обклейте той мебельной кромкой, из которой хотите изготовить декоративный экран; Для конструкции необходимы куски ЛДСП, а винты — конфирмат помогут произвести качественные соединения; Для того чтобы смонтировать экран на батарею своими руками, на обратную сторону кромки для мебели необходимо нанести термический клей; Но сначала рассчитываем длину кромки, которая потребуется для работы. Для этого вычислите площадь будущей решетки, определите сколько материала уйдет на 1 м2, далее площадь разделите на длину кромки необходимую на 1 м2 и итог умножьте на 1,3. Полученный результат — необходимая длина мебельной кромки.

Это важно! Например, в нашем случае: экран на батарею имеет длину 56 см, а ширину 48 см, тогда его площадь составит 56Х48=2688 см2 или 0,27 м2. Мебельная кромка имеет ширину 1,8 см = 0,018 м. Делаем расчет: 0,27 : 0,018 = 15м Х 1,3 =19,5 м, округляем до 20 м. Значит, для решетки понадобиться до 20 м мебельной кромки.


Отражатель под батарею (радиатор). На сколько он эффективен.

К корпусу изделия, кромку можно закрепить гвоздями (8 мм) или скобами; Чтобы ячейки рисунка решетки были одинаковые, делают шаблон — по размеру отверстий вырезают пластину из подручного материала и во время работы проверяют по шаблону правильность плетения. Если концы кромки на противоположных сторонах зафиксируйте на разном расстоянии, тогда в результате ячейки рисунка получат веерное изменение; После того, как закончите работу с лицевой стороны горячим утюгом (150 — 200oC) прогладьте изделия, при этом клей размягчится, и кромки приклеятся друг к другу (после остывания) и конструкция приобретет жесткость; Торцы корпуса, обклейте мебельной кромкой. Для этого: прикладывайте ее и приглаживайте горячим утюгом, а излишки обрезайте сапожным ножом. Образующиеся острые углы снимите мелкой шкуркой; Для того чтобы легко было прибивать гвозди, примените такой хирургический инструмент, как «зажим кровоостанавливающий».

Классификация по конструктивным особенностям

Если батарея установлена в нише, тогда применяют плоский экран; Чугунный радиатор, расположенный под подоконником скроет навесной экран на батарею отопления без крышки, а если отопительный прибор выступает, тогда применяют изделия с крышкой; Если отопительную систему необходимо скрыть вместе с коммуникациями, тогда применяют экран — короб.

Виды

Для изготовления экранов используют такие материалы, как:

Дерево; Панель — МДФ; Пластик; Стекло; Сталь (нержавейка).

Рассмотрим, плюсы и минусы каждого вида:

Если выбирают экраны для батарей деревянные, тогда учитывают, что данный материал экологически чистый, а изделия имеют красивый вид. Если используют дорогую древесину, тогда конструкцию выполняют в классическом стиле, а в том случае, если сочетают плетеную основу и деревянный корпус, тогда дело имеем со стилем «кантри». Одним из недостатков деревянного изделия, является его деформация при перепадах температуры. А стоимость таких защитных экранов зависит от качества древесины и поэтому такое изделие стоит дорого.

МДФ панель это недорогой материал с имитацией рисунка дерева. Из них можно сделать защитный короб, который имеет верх и боковины, и полностью скрывает батарею. Верх короба может быть выполнен в виде балясина или решетки, у него могут быть ножки.

Если устанавливаемые экраны для батарей отопления пластиковые, тогда учтите, что это не очень хороший выбор для жилого помещения, так как при нагреве, данный материал выделяет вредные вещества, которые опасны для организма человека. Такие решетки подойдут лишь для офиса и нежилого помещения.

Защитные изделия из металла изготавливают из тонкой стали, ее окрашивают порошковым методом. Это простая технология дает возможность получить недорогие, но качественные экраны. Они имеют примитивный дизайн и выполняют свое предназначение.

Существуют стеклянные экраны для батарей отопления, которые имеют форму прямоугольника и выполнены из полупрозрачного, толстого стекла на стальном держателе. Экран закрывает радиатор спереди, а сверху и снизу остается место. Такое декоративное изделие может быть украшено модной на данный момент — фотопечатью.

Дорогостоящими являются стальные экраны для батарей отопления, которые имеют перфорацию. Это декоративное изделие, которое не всегда вписывается в интерьер. Рассмотрим достоинства этих моделей:

Не мешают теплообмену; Изготавливают из безопасного материала; Не нуждается в ремонте и покраске; Монтаж легкий (он просто навешивается); При нагреве не деформируется; Легко ухаживать (промыть струей воды).

Правила закрепления экрана

Делают разметку отверстий для крепежных дюбелей; Если экран навесной, тогда его надевают на радиатор, а фиксация производиться за счет формы (она согнутая); В том случае, если батарея располагается в нише, тогда применяют фасадную часть решетки, то есть панель с рамкой. Ее толщина доходит до 6 см; Если радиатор расположен на стене, тогда монтируют боковые панели (без рисунка) и планку (сверху). В этом случае панели закрепляют на стене, тогда при аварии или в случае необходимости перекрыть кран регулировки отопления, такой экран можно легко снять; Если батарея расположена на полу, тогда необходимо применить металлическую, декоративную решетку. Ее толщина составляет 6 мм. Крепеж происходит по линии пола. Если применяют деревянное изделие, тогда его окрашивают в подходящий к интерьеру цвет, также можно перекрасить и металлическую решетку; Для покраски можно применить патину (серебристую или золотистую), тогда это придаст интерьеру и помещению неповторимость.

Теплоотражающий экран

При нагреве чугунный радиатор излучает инфракрасные лучи, которые при распространении нагревают помещение. Но часть тепла, батареи отдают наружной стенке, к которой они прикреплены, поэтому необходимо перенаправить лучи внутрь комнаты. Для этого между радиатором и стеной устанавливают теплоотражающий экран, который можно не закреплять.

Вместо такого экрана можно применить фольгу, зеркало, лист полированного металла, которые устанавливают отражающей поверхностью внутрь здания. После монтажа такого отражателя, в доме становится намного теплее.

Использовать декоративный защитный экран для батарей отопления, необходимо, для того чтобы добавить изюминку в декор помещения, ведь наряду с красивыми шторами изящная решетка придаст всему пространству определенную привлекательность и шарм. При выборе экранов для отопительной системы учтите, что для интерьера с современным дизайном подойдут решетки из искусственного материала, а для витражного и классического дизайна — он должен быть изготовлен из природного материала.

Статьи по теме:

Оцените статью:

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss