Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Страхование сельхозтехники

Опубликовано: 28.09.2018

видео Страхование сельхозтехники

Аграрии предложили отменить ОСАГО для сельхозтехники

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.


Страхование сельхозтехники

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Последние несколько лет сельское хозяйство начало развиваться стремительными темпами по всей стране. Это стало возможно благодаря реализуемым со стороны правительства государственных программам поддержки сельхозпроизводителей.

На этом фоне множество предприятий берут кредиты для приобретения новой дорогостоящей техники: тракторы, комбайны, уборочные и навесные механизмы и т.д. Именно от данной техники зависит жизнедеятельность животных, а также получение в срок богатого урожая.

Не остались в стороне и лизинговые компании, которые начали предлагать предприятиям более выгодные условия. Все это привело к росту количества предприятий и развития сельского хозяйства как такового.

Содержание:

Также, благодаря данной правительственной программе страховые организации разработали новые услуги для сельхозпроизводителей, начиная от страхования от банкротства и заканчивая страхованием многолетних насаждений .

Объекты страховой защиты в сельскохозяйственной сфере

Кроме страховки тракторов, как мини, так и малогабаритных, договор предусматривает защиту следующей техники, которая используется для работы на угодьях:

комбайны различного назначения: зерноуборочные, картофелеуборочные, льноуборочные и т.д.; мелиоративные и сельскохозяйственные машины; техника, которая создана на базе трактора, а также та, которая используется вместе с ним для посева и сушилки; оборудование, эксплуатируемое в животноводческой сфере; прицепы, полуприцепы и навесное оборудование.

Стоимость полиса может варьироваться от 0,3% до 5% в зависимости от принимаемого на страхование имущества юридических лиц и других факторов.

К дополнительным факторам, которые влияют на цену полиса, относятся:

интенсивность эксплуатации машин; количество машин и оборудования; наличие охраны или сигнализации; стаж специалистов, которые допущены к управлению; год выпуска; период активного использования.

Рассрочка уплаты всей стоимости полиса и срок действия договора дополнительно влияют на цену.

Действие договора страхования сельхоз техники

В большинстве случаев договор страховки трактора и других сельскохозяйственных машин заключается сроком на один год.

Однако его также можно заключить и на минимальный срок в 3 месяца. Соответственно, чем меньше срок страхования, тем полис будет дешевле.

Территория действия полиса ограничена только теми участками сельскохозяйственных земель, где работает техника компании. Они указываются в договоре страхования и для их изменения необходимо оповестить страховую организацию и заключать дополнительное соглашение, и при необходимости произвести доплату.

По стандартным правилам риски покрываются только в пределах указанных участков. Однако условия договора могут быть расширены, и техника будет дополнительно защищаться во время передвижения и от других рисков.

Оформление каждого кредита всегда сопровождается предложением банка приобрести страхование кредита . Это дополнительная услуга, которая чаще всего не является обязательной, она оформляется по желанию заемщика.

Стабильному развитию каждой компании и предпринимателям может помочь страхование от различных рисков. В случае каких-либо неблагоприятных ситуаций, которые приводят к убыткам, страховая организация покрывает их, что позволяет компании быстро возобновить свою деятельность. Подробнее о страховании убытков от предпринимательской деятельности читайте тут .

Страховые риски, которые покрываются:

пожар, взрыв, падение различных предметов на застрахованных сельскохозяйственных животных , насаждений или технику; повреждение или гибель в результате аварии различных коммуникаций (водопровод, канализация, отопление, пожаротушение и т.д.); другие непредвиденные события, которые предусмотрены правилами.

Дополнительные условия страхования сельхоз оборудования

При расширении условий действия договора компания может включить в него полное КАСКО.

В этом случае страховка тракторов и другой сельскохозяйственной техники будет защищать от следующих рисков:

столкновение с другим транспортом во время передвижения от участка возделывания до стояночной площадки; наезд на неподвижные предметы или животных; угон и хищение.

Кроме этого, страховые организации могут предложить и другие дополнительные услуги для защиты сельскохозяйственных машин.

Гибель или повреждение оборудования из-за самовозгорания, взрыва или пожара, которые возникли внутри нее.

[tip]Сюда также входит повреждение от повышенной температуры, продуктов горения и средств пожаротушения, которые использовались для тушения огня.[/tip]

Гибель или повреждение техники в результате стихийного бедствия (землетрясение, шторм, наводнение, град и т.д.). Во время выполнения работ на сельскохозяйственных участках – любые перемещения грунта (обвал, просадка, оползень, сель и т.д.), опрокидывание машин. А так же незаконные действия третьих лиц.

Полезная информация по страхованию сельскохозяйственной техники

На страхование могут приниматься сельскохозяйственные машины, как крупных компаний, так и частных фермеров – физических лиц. При этом для различной техники действуют разные правила.

Так, машины иностранного производства могут страховаться только с 2006 года изготовления. Для машин отечественного производства – 2008 год.

[tip]Стоимость полиса может быть уплачена в рассрочку.[/tip]

В большинстве случаев представители малого бизнеса или частные фермерства не могут себе позволить купить новую технику за собственные средства. Поэтому они используют кредиты или приобретают машины в лизинг. Одним из условий кредитных или лизинговых организаций является заключение договора страхования кредита на покупаемое оборудование.

Также в качестве залога может потребоваться и другое имущество. В случае, если техника, которая находится в собственности компании, застрахована, то это будет дополнительным преимуществом при рассмотрении заявки на кредит.

Страхование коммерческих рисков для фирм – пакет из различных типов страховой защиты от возможного убытка, причиненного компании. При этом ущерб может быть нанесен как имущественным ресурсам фирмы, так и ее финансам.

Сумма покрытия устанавливается по соглашению сторон, при этом для защиты имущества стоимость не превышает цену самого имущества. Подробнее о cтраховке от банкротства читайте здесь .

В большинстве случаев сельхозпредприятия имеют в своем наличии достаточное количество машин, которые большую часть времени эксплуатируется на полях. Все это приводит к тому, что они подвержена различным рискам, которые могут наступить в любой момент.

[warning]Даже гибель одной единицы техники может привести к серьезным убыткам, т.к. цена даже одной машины может исчисляться миллионами рублей. Кроме того, это может привести к отставанию от графика работ и как следствие к дополнительному ущербу.

[/warning]

Если учесть, что в большинстве случаев на возделываемых полях одновременно работает несколько машин, то риски сильно возрастают. А нанесенный ущерб может привести к банкротству. Именно от всего этого и позволяет защититься страхование малого бизнеса и больших организаций.

Дорогие читатели! Наши статьи рассказывают о типовых способах решения юридических вопросов, но каждый случай носит уникальный характер.

 

Если вы хотите узнать, как решить именно Вашу проблему - обращайтесь в форму онлайн-консультанта справа или звоните по телефону 8  (800) 350-54-95 . Это быстро и бесплатно !

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss