Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Ширина лестничного марша, длина, угол, уклон наклона

Опубликовано: 01.10.2018

видео Ширина лестничного марша, длина, угол, уклон наклона

Как изготовить лестницу из дерева.Как расчитать количество ступеней на лестничном марше 2 часть

Ширина для лестниц разного назначения



Из чего состоит конструкция маршевой лестницы? Из двух основных типов элементов – горизонтальных площадок и расположенных под уклоном лестничных маршей. Проектирование их осуществляется в зависимости от требования заказчика, стилистических, а также конструктивных особенностей дома, для которого и создается лестница, прочих факторов. Однако нельзя забывать о том, что сама конструкция должна быть прежде всего комфортабельной и безопасной для жителей дома. Вот почему важно правильно подойти к подбору размеров отдельных параметров изделия, таких как ширина лестничного марша.


Как изготовить лестницу видео.

Схема лестничных габаритов

Ширина – что она определяет?

При создании проекта маршевой лестницы очень важны все параметры – длина каждого лестничного марша, угол наклона, максимальный вес, который она способна выдержать.


Самый простой способ расчета лестницы своими руками

Если такие характеристики, как длина марша, угол наклона, уклон определяются проектом дома и его непосредственными особенностями, то максимальный вес, который может выдержать марш, а также его ширина определяются исходя из количества человек, которые проживают в доме и будут пользоваться лестницей.

Ширина лестничного марша порой также определяется как пропускная способность изделия и может иметь следующие значения:

для свободного передвижения одного-двух человек достаточна ширина до 70 сантиметров, а минимальная ширина – 50 сантиметров. Такая ширина прекрасно подойдет для

Габариты лестничного пролета

частных домов, загородных коттеджей, особняков, а также многоярусных квартир;

минимальное значение для домов с несколькими квартирами составляет 1 метр. Пропускная способность должна быть повышена из-за большего количества людей, проживающих в доме, а также из-за большего возможного веса, распространяющегося на лестницу единовременно; в домах с улучшенной планировкой, а также при разработке лестницы по индивидуальному проекту данная характеристика может превосходить не только метр, но и полтора. Такая конструкция может выдержать довольно большой вес, поэтому применяется в общественных местах.

В зависимости от возможного угла наклона и уклона марша определяется его длина, а также количество ступеней. Стоит отметить, что все характеристики будущей лестницы, как и угол наклона, уклон и длина должны быть взаимосвязаны, в противном случае, проект будет составлен неграмотно и выглядеть он будет несуразно. Так, иногда в целях экономии пространства угол наклона увеличивают, как и уклон, а ширину уменьшают. При увеличении угла наклона и уклона изделие становится более компактным.

Не рекомендуется проектировать конструкции маршевых лестниц, ширина марша в которых будет составлять менее 70 сантиметров, несмотря на то, что такой проект и возможен. В противном случае, вы можете столкнуться с проблемой тесноты – на таком расстоянии просто не разойдутся два человека. Также не рекомендуется делать угол наклона слишком большим – это снизит безопасность изделия и значительно повысит его травмоопасность.

Требуемый уклон для лестниц

Основные факторы, которые влияют на безопасность лестницы

Такое изделие, как лестничный марш – это одна из самых опасных областей передвижения в вашем доме. Травмоопасность значительно увеличится в том случае, если в доме проживают определенные группы людей – например, маленькие дети или пожилые люди, которым тяжело даются спуски и подъемы по лестницам. Если вы хотите свести риск получения травмы одним из ваших близких к минимуму, озаботьтесь не только тем, чтобы правильно подобрать ширину лестничного марша для конструкции. Учтите в проекте все прочие характеристики:

Освещенность зоны, где расположена лестничная конструкция. Очень важно, чтобы присутствовали не только источники естественного освещения, но и искусственный свет. Лучше всего, если по всему периметру лестницы будут расположены светильники – таким образом обеспечивая равномерное освещение. Отличным выбором будет специализированная автоматическая установка, которая самостоятельно включает свет, когда кто-то ступает на первую ступень. Наличие надежных и крепких ограждений или перил. Важно обратить внимание на высоту перил – расстояние от ступени до перил не должно превышать полутора метров, а если в вашем доме проживают дети, максимальное расстояние сокращается до метра двадцати. Внимательно подбирайте материалы для изготовления перил и тщательно их обрабатывайте, чтобы не возникло дополнительного риска возникновения травм у жильцов вашего дома. угол наклона и уклон лестничных маршей. Эти две характеристики должны быть неизменными величинами на протяжении всей конструкции.

Эта информация поможет вам сделать строение максимально надежным и безопасным. Чтобы больше узнать о параметрах пролетов, почитайте материал, в котором раскрыты требования ГОСТ к лестничным маршам . Делитесь своими впечатлениями, а также задавайте вопросы в комментариях.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss