Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Сочинение на тему "Нравственные проблемы в рассказах Василия Макаровича Шукшина"

Опубликовано: 02.10.2018

На нашей Земле человек является высшим разумным существом. Я считаю, что это большая честь; но сообща с тем и обязанности у человека большие. Каждый должен совершенствовать себя, очищать свою душу, должен протестовать против несправедливости. То есть человек не должен позволять душе своей лениться, его личность постоянно должна быть в работе, по-другому человек не живет, а существует.

В современной литературе В. Шукшин поднимает проблемы нравственности нашего общества, выступает в защиту человека, его прав.

В. Шукшин в простой форме, часто с юмором, доносит до читателя многие проблемы человека и общества.

Рассказ Шукшина "Обида" как раз относится к этой теме. Главный герой — Сашка — молодой мужчина. Однажды он пришел в магазин, где продавщица нагрубила ему, сказав, что вчера он, будучи пьяным, устроил в магазине скандал. Но такого не было, и Сашка очень обиделся на несправедливость, на покупателя, который поверил продавщице. Но проблема, поднимаемая в этом рассказе, немаловажно глубже обиды. Вопрос стоит о душе человека, о том, что у разных людей и души-то разные. И оказывается, что чем чище, добрее у человека личность, тем он слабее. Получается, что быть честным, открытым и добрым плохо; для самого же человека это оборачивается порой трагедией.

В рассказе Шукшина "Чудик" основной герой встречает непонимание окружающих. И это ему больно переносить. Если хоть немножко чем-то отличаешься от окружающих, то сам же потом за это страдаешь.

Чтобы наше общество стало нравственным, культурным, надобно каждому человеку заняться воспитанием своей души. К этой цели можно и надобно стремиться.

Рассказы Василия Шукшина раскрывают все стороны повседневной жизни простого человека. Писатель как бы рисует картины жизни отдельных людей, их отношения, характеры, привязанности, стремления и многое другое, что только может происходить в жизни каждого человека. Все рассказы написаны простым "народным" языком, может быть, поэтому они так легко читаются. За чтением порой не замечаешь, как перевоплощаешься в героев рассказов Шукшина и становишься частью небольшого эпизода из жизни какого-нибудь старика, студента Юрки, Кольки, Клавдии, Сереги. Несмотря на простоту, краткость и более того какую-то неприхотливость в изложении, Шукшин затрагивает в своих рассказах проблемы общественной морали, а также нрав-" ственные проблемы поведения человека.

Рассказы Василия Шукшина сильно психологичны. Его волнуют и чистые, открытые отношения между людьми, и проблема хамства, чувство ненависти и злобы. Писатель высмеивает трусость, завидущая жаба, ограниченность ума некоторых людей и в то же пора с трепетом и нежностью рассказывает о материнской любви, об отцовских слезах, подчеркивая всякий раз духовное богатство и мудрость простого сельского человека. Разве можно остаться равнодушным к чувствам бедного Кольки, инвалида с детства, который из-за любви к девушке пытается изо всех сил-"одолеть" протез, но отчаяние овладевает им... Или как просто, по-своему, сельский парень Сергей хочет принести радость "хоть раз в жизни" любимому человеку, жене. Он покупает ей дорогие сапожки, ничего, что размер не подошел. Ласковое слово в нужную минуту постоянно все исправит.

Герои рассказов Шукшина все разные: по возрасту, по характеру, по образованию, по социальному положению, но в каждом из них видна интересная личность..

В рассказе "Микроскоп" поиск истины начинается с познания окружающего мира. Андрей Ерин, столяр, открывает для себя тайны микромира. Он озабочен грядущими судьбами человечества: "Вдвоем с сыном часами сидели они у микроскопа, исследовали".

Андрей Ерин размышлял, как же уничтожить микробы: "Скипидаром?.. Не возьмет. Водка-то, небось, покрепче... я ж пью, а вон видел, што делается в крови-то!" Решил током попробовать.

"В последнее пора Андрею было не до выпивок, и он с удивлением обнаружил, что брезгует пьяными".

Увидев в микроскоп, что в воде и крови имеется большое количество микробов, Ерин "понял" позицию ученых, у которых "микроскопы-то получше нашего": "И молчат. Не хотят расстраивать народ. А чего бы не сказать? Может, все вместе-то и придумали бы, как их уничтожить. Нет, сговорились и молчат. Волнение, мол, начнется".

Главный герой рассказа подкупает чистотой и возвышенностью своей души и своих помыслов.

Сын Андрея очень увлекся работой с микроскопом, пробудилась в нем охота знаний. Напрасно, конечно, супруга сдала микроскоп в "комиссионку".

В большом рассказе "Охота жить" Шукшин противопоставил два отношения к жизни двух людей: старого таежника Никитича и беглого преступника, молодого парня.

Парень красивый, здоровый, взгляд у него "стылый", руки не рабочие. До ареста был "агентом по снабжению. По культурным связям с зарубежными странами". Он рвется в город: "Там милые, хорошие люди, у них тепло, мягко, играет музыка. Они вежливые и очень боятся смерти. А я иду по городу, и он весь мой". Основное охота парня — "охота жить!".

Никитич считает, что "не было бы добрых людей, жись бы давнехонько остановилась". Парень же считает иначе: "Если бы я встретил где-нибудь вашего Христа, я бы ему с ходу кишки выпустил... Я бы в данный момент нового Христа выдумал: чтоб он по морде учил бить".

После случайного прихода в таежную избушку начальника районной милиции и ещё двоих мужчин парень бежит ночью из избы, прихватив ружье и кисет Никитича. Никитича возмутила эта кража, и он догнал парня. Но пожалел его и оставил ему ружье с условием, что в деревне парень отдаст ружье Ефиму Мазаеву. Парень из этого ружья убил Никитича выстрелом в спину: "Так лучше, отец. Надежнее".

Чему учит тот самый рассказ? Доброта должна быть разборчивой, продуманной, по-другому она обернется вредом и бедой.

Шукшину, как никому другому, не только удалось сильно показать образ жизни различных людей, но и с удивительной проницательностью раскрыть моральный облик как негодяя, так и честного человека. Действительно, проза Василия Шукшина может служить своеобразным учебным пособием, которое учит сторониться или не повторять многих ошибок.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss