Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Что такое кинологическая служба?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Что такое кинологическая служба?

Кинологическая служба Нацгвардии в действии

Чтобы не зависеть от капризов природы, от переменчивой охотничьей удачи, человек приручил самых нужных ему животных. И они стали давать ему еще молоко, шерсть, мед, повезли его и его поклажу дальше на своих широких спинах, впряглись в первые плуги, и взрыхлили первые целинные земли, на которых выросли первые урожаи. Из этого многообразия новых союзников человека было одно животное, которое было первым. Это была СОБАКА!



Собака не давала человеку тех продуктов ради которых он приручил других животных, но она стала верно служить ему: на охоте, в управлении стадами и в защите этих стад. Она стала первым и необходимым помощником. Она стала первым напарником. Она стала первым ДРУГОМ человека. Технический прогресс беспощадно убирает из нашей городской повседневности, или прячет за стенами специальных комплексов очень многих из тех, с кем человек начал свой путь. Нас уже не будит по утрам петушиный крик. О лошадиных силах мы говорим только в смысле оценки мощности автомобильного мотора. Но, как и раньше в наших домах, рядом с нами живут собаки. Они по-прежнему самые верные наши друзья, они искренне радуются нам, они, как и раньше, защищают нас от сил зла. И никакой технический прогресс до сих пор не дал человеку ничего чувствительнее собачьего носа…


Программа «Армия и флот»: Пограничная кинологическая служба

Шли века, совершенствовалось вооружение, появлялись все более современные приемы ведения боя, увеличивались армии. Предназначение собак существенно не изменилось и после появления огнестрельного оружия. Их продолжали применять для караульной и сторожевой службы , они также исправно играли роль телохранителей высоких особ, обеспечивали связь между военными подразделениями, овладевали и некоторыми другими специальностями. Но технический прогресс брал свое, на первое место постепенно выходила машина, конструировались и принимались на вооружение все более совершенные образцы боевой техники и оружия. С появлением автоматического стрелкового оружия, надобность в боевых собаках полностью отпала, их применение как живого оружия становилось нецелесообразно. В то же время возрастала потребность повышать надежность охраны военных объектов , своевременно обнаруживать противника, создавать надежную и быструю систему связи на поле боя, решать другие, не менее важные задачи. Так, в середине XIX века, сменяя тяжелых боевых псов, начали формироваться современные породы служебных собак.

Кинологическая служба – это элитное подразделение специалистов, готовых выполнять оперативно-боевые задачи со 100% эффективностью. Их самое главное оружие – это не только навыки владения огнестрельным оружием или навыки рукопашного боя, но и хорошо слаженная боевая пара, состоящая из кинолога и служебной собаки. Боевая пара в независимости от погодных условий и других факторов готова выполнять любые задачи по задержанию преступника во время охраны объектов с максимальной эффективностью.

Охрана объектов собаками применяется в аэропортах, морских портах, на ж/ д станциях, автовокзалах и других стратегически важных объектах, где обеспечивает безопасность и помощь службам безопасности в предотвращении современных террористических угроз. К примеру, в аэропортах наши кинологи с собаками обеспечат не заменимые услуги в сфере безопасности: один кинолог со специально обученной собакой по поиску взрывчатых веществ обезопасит жизни тысячи людей. Современные взрывчатые *** вещества с максимальной точностью способен определить только нос собаки, не оставляя при этом ни малейшего шанса преступникам. Эффективная работа кинологов Федерации военного собаководства (далее ФВС) не позволит установить, заложить либо пронести любые взрывчатые вещества на охраняемый объект.

Эту эффективность собаки на протяжении десятилетий много раз продемонстрировали при несении службы по охране крупных транспортных узлов, объектов на коммуникациях, крупных предприятиях стратегического назначения, объектов логистики, складов и т.д., а что касается, к примеру, охраны важных государственных объектов (допустим АЭС), то без помощи кинологов с собаками не обойтись просто де-факто.

В последнее время всё больше представителей малого, среднего и даже крупного бизнеса стали обращать внимание на проблемы обеспечения надёжной охраны и безопасности. Причём охрану собаками чаще стали использовать и при охране частных домов и владений. И это не зря, ведь если посмотреть на эту проблему с точки зрения оправдания заложенных средств в эффективные способы и методы охраны, то возникает масса вопросов.

Давайте примерно посчитаем на простом примере: что обходиться дороже – содержать штат из 8-10 охранников, либо оборудовать 2-3 кинологических блок-поста (либо выставить для свободного окарауливания или патрулирования 2-3 боевые пары)?

физическая охрана людьми

(примерный штат 8-10 человек):

1. Месячные затраты на содержание штата охранников составят от 200 до 300 тыс. рублей (по самым грубым подсчётам) и это только заработная плата, не считая других издержек.

2. К тому же в ночное время, какой бы не был подготовленный во всех отношениях человек, но бдительность людей ночью притупляется (увы, человеческий фактор, обусловленный физиологией человека).

3. Точность определения факта проноса, либо закладки взрывных устройств, либо веществ, способных вызвать возгорание или взрыв, а также других потенциально опасных и запрещённых предметов и средств – то же весьма невелика (в современном мире есть великое множество способов и методов пронести всё что угодно и не вызвать у охранника никаких подозрений).

4. Нет никакой гарантии того, что человек-охранник не будет подвергнут влиянию извне, не пойдет на сговор или подкуп со злоумышленниками, не поддастся соблазну совершить кражу охраняемого имущества, либо, в силу разного рода обстоятельств, попросту недобросовестно отнесется к выполнению своих функциональных обязанностей (не проявит должную бдительность, настороженность, наблюдательность, будет спать на посту и т.д.).

5. Ну и наконец физическая выносливость человека (пусть даже и очень подготовленного в профессиональном отношении) никогда не даст 100% гарантию, что потенциальный нарушитель не окажется сильнее его, что потенциальный нарушитель будет в любом случае задержан и обезврежен.

Все эти факторы заставляют задуматься о следующем: деньги на охрану тратятся по сути не малые, а 100% гарантии избежать ущерба в конечном счёте так и не существует.

охрана кинологами со служебными собаками:

1. Месячные затраты на содержание одного 12-часового кинологического блок-поста (боевой пары) обходятся, в среднем, в 70-75 тыс. рублей. Все остальные издержки и затраты берет на себя ФВС (за исключением оборудования мест несения службы).

2. У собаки в ночное время, в отличие от человека, бдительность, обоняние и все органы чувств усиливаются примерно в 12 раз (такова физиология животного).

3. Ни одно техническое средство, не один газоанализатор и т.д. не сравниться с эффективностью обоняния собаки, которое сработает с точностью до 98% и позволит безошибочно кинологу определить по поведению животного о намерении пронести взрывчатые, легковоспламеняющиеся вещества, оружие и даже наркотики.

4. Собака – мощнейшее средство психологического воздействия на человека (неоспоримый факт!). Любой, даже самый подготовленный мошенник или грабитель 100 раз подумает, прежде чем совершить задуманное, увидев на территории объекта собаку.

5. Специально обученная собака для охраны объекта «не спит в шапку» на посту, не ворует, не берет взятки, её бдительность неподкупна, с ней не «договориться», собака, в конце концов, не ворует то, что охраняет!!!

6. И наконец, вероятность того, что потенциальный нарушитель окажется сильнее при схватке с собакой, согласитесь, крайне невелика. Для того чтобы справиться со специально подготовленной собакой нужна и специальная подготовка, которой обладает отнюдь не каждый потенциальный вор или мошенник. А после схватки с собакой, как показывает жизнь и опыт, у всех злодеев начисто отбивает охоту сопротивляться задержанию, то есть ввиду более выносливой физиологии собаки в этом плане превосходят людей, а собаки, работающие в боевой паре с кинологом практически исключают возможность нанесения ущерба как такового.

Не даром существует древняя народная мудрость: «Скупой платит дважды»…. Исходя из вышеизложенного, думаю, есть над чем задуматься.

Кинологическая служба при ФВС в Санкт Петербурге и Ленинградской области занимает одно из профессиональных положении в этом направлении. Наши кинологи постоянно повышают свою квалификацию , участвуют на соревнованиях и сборах, оттачивая своё кинологическое мастерство со своими четвероногими друзьями. Исходя из мировых тенденций – охрана объектов с использованием служебных собак – это приоритетное направление деятельности всех кинологических служб и объединений. В ФВС данному направлению деятельности отводится особое место. Выбирая нас – Вы выбираете надёжную охрану Вашего имущества и бизнеса, Вашу безопасность и, естественно, экономическую эффективность. Наши специалисты бесплатно и эффективно проведут осмотр объекта, оценят приоритетные особенности по охране Вашего объекта, разработают схему патрулирования (охраны), дадут консультации по оборудованию мест несения службы.

Мы готовим настоящих профессионалов своего дела! Ваша безопасность – наша профессия!

Охрана объектов собаками в Санкт-Петербурге и Ленинградской области:

тел.: 8 (812) 715 43 03.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss