Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Отбор проб воды

Опубликовано: 02.10.2018

видео Отбор проб воды

Отбор проб воды. Физический анализ

Отбор проб воды осуществляют для последующего анализа в лаборатории на предмет соответствия санитарным нормам. В зависимости от целей применения исследуемой воды используются различные методики и требования к отбору проб. Несмотря на простоту операции по взятию воды для анализа, нарушение методики отбора может привести к искажению результатов.


Отбор проб питьевой воды

Наша лаборатория сертифицирована и имеет необходимое оборудование по отбору проб воды для исследования. По вопросам химического и бактериологического исследования отбора проб воды можете позвонить по телефонам:

Санкт-Петербург: (812) 251-9909

Крым, Симферополь: 8 (978) 206-4029, 8 (978) 052-2991


Пробы воды

Основные правила отбора проб воды

Применяйте химически и биологически нейтральную тару: например, бутылки из стекла или пластика применяемые для питьевой воды. Бутылки из-под лимонада и похожих напитков использовать нельзя, они дадут искажения по составу. Набирайте и выливайте воду для анализа в бутылку несколько раз, чтобы смыть возможные следы предыдущей воды. Отбор проб воды из скважин или из водопровода, перед набором слейте застоявшуюся воду. В зависимости от глубины скважины и длины трубопровода сливать приходится до нескольких сотен литров. Обеспечьте минимальное насыщение воды кислородом при взятии пробы: набирайте небольшой струйкой, не допуская разбрызгивания, по стенке тары. Набирайте воду «под горлышко», в закупоренной бутылке не должно оставаться воздуха. Время доставки готовой пробы воды в лабораторию должно быть не более 24 часов.

Общие требования к отбору проб воды описаны в ГОСТе.

При взятии воды из поверхностных источников, например из водоемов, отстойников очистных сооружений, имеет значение глубина, с которой берется проба. Основное содержание вредных веществ и примесей наблюдается в приповерхностном слое. Таким образом, воду необходимо брать с минимальной глубины.

Отбор проб сточных вод имеет свои особенности и в соответствии с ПНД Ф 12.15.1-08 п. 10 должен выполняться не менее чем двумя подготовленными специалистами, сдавшими экзамен квалификационной комиссии. При этом, отбор сточной воды должен осуществляться специальными пробоотборными устройствами. Данные устройства обеспечивают забор не только воды, но и поверхностной пленки, обеспечивают взятие пробы, как в стоячей воде, так и в потоке. Пробоотборник позволяет брать разовые и серию проб (для получения усредненной пробы). В силу особенностей именно сточной воды пробоотборник должен выдерживать повышенную температуру, механические и химические воздействия, возникающие в процессе водоочистки.

Если вы хотите самостоятельно произвести отбор проб и доставить воду для анализато позвоните нам, мы дадим соответствующие рекомендации, а при необходимости, предоставим специализированную тару. Мы полностью соблюдаем ГОСТ отбора проб воды.

Ответы на часто задаваемые вопросы по анализы воду и почвы читайте тет…

Аккредитация лаборатории по отбору проб

Химический анализ воды

Анализ воды для человека

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss