Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Нужен ли нотариус при покупке продажи квартиры?

Опубликовано: 02.10.2018

видео Нужен ли нотариус при покупке продажи квартиры?

Советует нотариус. Нюансы оформления купли-продажи недвижимости

Многие участники операций с недвижимостью задаются вопросом, для чего в таких сделках нужны нотариусы. Этот вопрос возникает на фоне того, что помимо упомянутых лиц в подобных отношениях принимают участие еще и юристы, а также риелторы. Казалось бы, их было бы вполне достаточно.


Покупка квартиры. Нужен ли нотариус?

Ответить на такого рода вопросы и прояснить все задачи, функции, а также обязанности нотариуса в сделках с недвижимостью согласился начальник юр. отдела Федеральной палаты нотариусов РФ Александр Сагин в своем интервью на сайте «РИА Недвижимость».

Предназначение и роль нотариусов

Основными функциями и обязанностями нотариусов в нашей стране являются:

Проверка и подтверждение законности документов и действий лиц правовых отношений; Обеспечение правовой безопасности участникам сделки; Заверение правовых актов; Роль ответственного и квалифицированного свидетеля в сделках с недвижимостью.

Другими словами, при заверении нотариусом сделки риски признания оной недействительной в разы уменьшаются. В судебных тяжбах правовые акты, оформленные нотариусом, имеют больший правовой вес, нежели те, которые были оформлены без его участия.

Важность участия представителей этой профессии также очевидна в силу того, что первой их обязанностью является проверка всех данных и законности операций. Заверяя любой документ, нотариус возлагает на себя полную материальную ответственность.

В силу развития современных технологий и сервисов передачи данных на сегодняшний день нотариусы могут предложить своим клиентам ряд дополнительных услуг, таких как:

Технология «одно окно», которая подразумевает освобождение клиента от обязанностей сбора и предоставления всех необходимых документов в соответствующие органы путем передачи их нотариусу; Ускоренная процедура оформления права собственности; Услуга депозита нотариуса, позволяющая упростить и обезопасить расчеты между сторонами договора; Скоростная пересылка любого документа в любую часть страны, не лишающая его своей юр. силы.

Законодательством РФ также предусмотрены правовые отношения между гражданами, участие в которых нотариуса является обязательным. К таким процедурам, к примеру, относятся составления завещания или заверение прав на наследство.

Полный список уполномоченных действий и обязанностей нотариуса состоит из более, чем 30 пунктов. Среди них можно отметить следующие полномочия нотариусов:

Оформление и заверение договора; Освидетельствование верности копий; Заверение подлинности подписи; Хранение на нотариальном депозите ценных бумаг и денежных банкнот; Хранение документов; Осуществление нотариальной отметки - исполнительной надписи, свидетельствующей о невыполнении одной из сторон договора своих финансовых обязательств и дающей право обратиться непосредственно к судебным приставам, без процедуры судебных тяжб.

При каких операциях с недвижемостью нужен нотариус?

Согласно с законодательством РФ в присутствии нотариуса должны оформляться следующие виды сделок:

С наличием доли в общей собственности; Касающихся отчуждения недвижимого имущества, находящегося в собственности у особы несовершеннолетней или особы ограниченно дееспособной; Связанных с распоряжением недвижимостью, в которых лица действуют на основании доверительного управления или права опеки; Касающихся раздела супругами имущества, нажитого в браке.

Другими словами, оформление нотариально требуется в тех случаях, когда ситуация является спорной или существует вероятность нарушения прав одной из сторон правовых отношений. Такое положение вещей можно легко объяснить стремлением государства предупредить любого рода мошенничество, и избежать в последствие большого количества судебных разбирательств.

К списку необязательных нотариальных процедур относятся все остальные распространенные сделки с недвижимостью (обмена, купли-продажи, дарения и т.д.). Но и для подобных договоров нелишним будет нотариальное оформление, так как оно защитит права и интересы всех сторон, а также обеспечит гарантированную подлинность и точность правовых документов.

Обеспечение нотариусом безопасности сделок

Такая задача является первостепенной в работе нотариуса. Особенно это важно в сделках с недвижимостью, когда речь идет о больших суммах и крышей над головой.

Обеспечение нотариусом безопасности сделки осуществляется путем предварительной проверки всех документов, диалога с обеими сторонами с целью удостовериться в их осознанности и предупредить о последствиях договора. Нотариус, будучи профессиональным юристом, преследующим только правовые интересы граждан страны и самого государства, должен обязательно убедиться в том, что обе стороны осознают характер сделки и действуют по своей воле, без принуждения.

Если сравнивать нотариуса и риелтора или любого другого специалиста в недвижимости, то первый является лицом незаангажированным, нейтральным - его основной задачей является соблюдение всех правил и процедур заключения сделок. Такая скрупулезность и объективность обусловлена повышенной правовой силой документа, заверенного нотариально. Подобный документ позволит в дальнейшем избежать произвольного оспаривания сделки.

Также стоит отметить, что за все свои профессиональные действия представители этой профессии отвечают материально. В случае неправоты или неправомерности своих действий нотариус будет обязан возместить издержки и нанесенный ущерб сторонам договора на все 100%.

Залогом материальной ответственности нотариуса перед своими клиентами являются:

Страховка профессиональной ответственности нотариуса; Коллективное страхование нотариальной палаты региона, к которой относится конкретный нотариус; Личные активы нотариуса; Средства Компенсационного фонда Федеральной нотариальной палаты.

Другие гарантии нотариуса

Как говорилось выше, на сегодняшний день нотариальные конторы могут предоставить высокий уровень сервиса и целый ряд дополнительных услуг.

Что касается сервиса «одно окно», то он подразумевает полное избавление клиента от надобности подачи проектов, заявок и документов на оформление сделки, а также ускоренный режим подготовки всех необходимых бумаг. В таком случае эти действия полностью перекладываются на нотариуса. К тому же Росреестр предусмотрел ускоренную процедуру регистрации прав собственности для нотариусов. Если документы предоставляются в электронном виде, то на их регистрацию уходит один день, если в бумажном - три дня.

Очень удобным и безопасным видом сервиса считается нотариальный депозит. Эта услуга подразумевает избавление клиентов от рискованных наличных операций. Теперь сторонам сделки не нужно больше арендовать банковские ячейки для сохранности крупных сумм, а затем транспортировать их в надлежащее место. Одна сторона договора попросту перечисляет деньги на депозит нотариуса, а он уже после регистрации права собственности перенаправляет их на счет второй стороны. Подобные услуги обеспечивают максимальную безопасность и сохранность денежных средств, так как нотариальный депозит защищен от банковского банкротства. К тому же, зачастую услуги нотариального депозита стоят в разы дешевле, нежели услуги банка.

Что должно быть в нотариальной конторе?

Стоит заметить, что все нотариальные конторы вносятся в специальный реестр РФ. Чтобы убедиться в наличии интересующего нотариуса в данном реестре, необходимо лишь ввести его данные (фамилия, имя, отчество) в поисковик официального сайта Федеральной нотариальной палаты. Если поисковик выдаст контакты (адрес, телефон) зарегистрированной на данное имя нотариальной конторы, то можно смело в нее обращаться.

В каждой нотариальной конторе на видном месте должна располагаться следующая информация:

ФИО нотариуса; № приказа уполномоченного органа юстиции о назначении данного нотариуса на должность в определенный нотариальный орган; Адрес и контакты данной нотариальной конторы; График работы нотариальной конторы; Телефон и адрес ближайшей нотариальной конторы; Контакты нотариальной палаты, к которой относится данный нотариус; Список нотариальных услуг, которые предоставляет нотариальная контора; Прейскурант и порядок оплаты услуг нотариуса; Список категорий граждан, относящихся к льготникам.

Какой нотариус оформляет сделки с недвижимостью?

Для оформления сделки, касающейся недвижимости, можно обращаться к любому нотариусу в пределах субъекта Российской Федерации, на территории которого она располагается. Другими словами, если недвижимое имущество находится, к примеру, в Екатеринбурге, то оформить сделку с ним можно в любой нотариальной конторе Свердловской области.

Какова стоимость услуг нотариуса на сделки с недвижимостью? Идентичны ли цены в разных нотариальных конторах?

Конечная такса на услуги нотариуса состоит из двух основных расчетов:

Государственной расценки на те, или иные нотариальные услуги; Тарифа на правовые и технические услуги, установленного местной нотариальной палатой субъекта РФ.

Итоговая стоимость услуг нотариуса напрямую зависит от суммы сделки, а также является отражением той имущественной ответственности, которую берет на себя нотариус в процессе выполнения своих профессиональных обязанностей.

С недавних пор величина государственных расценок на нотариальные услуги, как и тариф на правовые и технические услуги, была значительно уменьшена. Таким образом, конечная стоимость услуг нотариуса стала намного привлекательнее, нежели аналогичные сервисы других посредников, господствующих на рынке недвижимости.

Что касается государственной расценки на услуги нотариуса, то она имеет одну и ту же величину во всех регионах и областях нашей необъятной Родины. Например, расценки на сделки, подпадающие под обязательное нотариальное оформление (доля в общей собственности), на сегодняшний день равняются 0,5% от стоимости сделки, при этом их величина не может превышать 20 тыс. р. и не может быть меньше 300 р. Другими словами, если предстоит продажа доли в недвижимости в размере 2 млн. р., то тариф будет оценен в 10 тыс.р.

Расценки на услуги нотариуса в сделках, не требующих обязательного нотариального оформления, четко обозначены в Основах законодательства РФ о нотариате.

К примеру, тариф на услуги нотариуса по продаже квартиры стоимостью 2 млн. р. будет равняться 9 тыс. р. Ну, а если речь идет о стандартной «хрущевке» в Москве стоимостью в 9 млн. р., то тариф на оформление такой купли-продажи составит 23 тыс. р.

Еще одной составляющей конечной таксы на услуги нотариуса является тариф на правовые и технические услуги нотариуса. Подобного рода услуги являются неотъемлемой частью всей работы нотариуса. В их список входят:

Разработка проектов документов; Корректировка и анализ предоставленных клиентом проектов; Экспертиза предоставленных документов на соответствие действующему законодательству; Проверка соответствия содержимого документов намерениям и желаниям клиентов; Технические моменты создания, распечатки и хранения документов; Сверка данных в документах с электронными реестрами.

Такого рода расценки и тарифы ежегодно корректируются и устанавливаются региональной нотариальной палатой. Все расчеты палаты опираются на тарифы, установленные для данного региона Федеральной нотариальной палатой.

К примеру, в Москве тариф на подобные услуги при оформлении сделок с недвижимостью, требующих обязательного нотариального оформления, в 2017 году составил 5 тыс. р. При этом, в Татарстане соответствующий тариф равен всего лишь 4,1 тыс. р.

Все тарифы на правовые и технические услуги нотариуса размещены на официальных сайтах местных нотариальных палат или Федеральной нотариальной палаты. 

У каждого нотариуса существуют льготные категории клиентов.

Когда привлекать к сделке риелтора, а когда нотариуса?

Риелтор и нотариус занимаются абсолютно разными вещами. Ответственность на них также лежит за совершенно противоположные действия.

В обязанности рие лтора входит поиск подходящей недвижимости, реального продавца или покупателя. Также риелтор выступает посредником между покупателем и продавцом в момент переговоров касаемо купли-продажи.

Нотариус же, в свою очередь, несет на себе другого рода ответственность. На его плечах лежит задача по подготовке и законному оформлению сделки.

В результате каждый из перечисленных профессионалов отвечает за свой спектр обязанностей, и лишь в купе они могут обеспечить качественный результат и удовлетворение потребностей клиента. Такой тандем уже длительный период времени обеспечивает законность и удобство операций на рынке недвижимости за рубежом.

Подлежат ли обжалованию действия нотариуса?

Действия или бездействие нотариуса можно обжаловать в судебном порядке. Посчитав действия нотариуса неправомерными, или получив отказ от нотариуса в их выполнении, клиент может обратиться в суд по месторасположению нотариальной конторы с жалобой на нотариуса. Есть один момент - подать жалобу клиент имеет право не позднее пяти дней с момента обнаружения ошибки в действиях нотариуса или с момента отказа последним в предоставлении своих услуг.

При условии удовлетворения жалобы клиента нотариусу придется совершить указанное действие, в котором он отказал клиенту, или суд может признать документ нотариально недействительным.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss