Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

А.Милицкий. Выбор винного шкафа. Часть 3. Практические рекомендации — Грозди.Ру. Все о вине

Опубликовано: 02.10.2018

06.02.2015 15:26

Александр Милицкий , [email protected]

В первых двух частях нашей эпопеи мы сначала познакомились с рекламными мифами и легендами , окружающими столь таинственное изделие, как винный шкаф, а потом разобрались, как они различаются по назначению и, соответственно, по характеристикам. Если вкратце, мультитемпературные (многозонные) холодильники, - как правило, с прозрачной дверцей, - служат для подготовки вин к подаче на стол (каждого — при своей, наиболее оптимальной температуре) и предназначены для баров и ресторанов. Монотемпературные шкафы-витрины с остекленной дверцей являются торговым оборудованием для специализированных магазинов; для длительного хранения вина в течение многих месяцев и лет они не годятся, т.к., несмотря на тонировку, которая, как правило, присутствует, - не защищают вино от пагубного воздействия проникающего внутрь света. Для хранения же коллекций служат монотемпературные шкафы с глухими дверцами.

На что следует обратить внимание при выборе производителя и конкретной модели?

Первым ключевым параметром является стоимость одного бутылко-места . Разделите цену изделия на его вместимость (как правило, она, выраженная в бутылках бордо, указывается в описаниях на сайтах производителей и торгующих организаций). Чем ниже окажется итоговое число, т.е. чем дешевле обойдется хранение одной бутылки, - тем, очевидно, лучше. До курсовых скачков конца 2014 г. хорошим результатом являлась сумма порядка 250 — 300 руб. за бутылку. Сейчас цены несколько подросли, но пока еще заметно отстают от изменения курсовой разницы, и в начале февраля 2015 г. очень хорошим результатом можно считать 350 руб. за бутылко-место . По мере вымывания складских запасов, цены на вновь ввозимую импортную продукцию, вероятно, будут расти, - так что при наличии такой возможности имеет смысл пользоваться моментом.

Вторая важная характеристика - вместимость винного шкафа. При прочих равных, рекомендую брать шкаф максимальной емкости, - насколько позволяет кошелек и свободное место в квартире. Конечно, более крупные модели стоят дороже, - но их цена растет медленнее, чем вместимость, и одно бутылко-место обходится в них дешевле. Кроме того, как показывает практика, место в винном шкафу имеет обыкновение очень быстро заканчиваться. Когда я приобретал свою громадину, рассчитанную более чем на три сотни бутылок, я наивно полагал, будто решил проблему хранения лет, по меньшей мере, на пять вперед. Увы, - аппетит приходит во время еды, и свободное место в нем закончилось уже через полтора года. А два небольших шкафа обойдутся в сумме заметно дороже, чем один большой, а главное — далеко не всегда есть возможность найти место для второго в обычной городской квартире. Вместе с тем, входящие в одну линейку модели разной вместимости занимают практически одну и ту же площадь, отличаясь лишь по высоте, - так что если место на стенах не забито полками до самого потолка, - вписать в интерьер модель покрупнее ничто не помешает.

Существенно сэкономить можно в случае приобретения подержанного изделия . Частные лица и покупают-то их нечасто, а продают еще реже, - однако время от времени такое случается. И в силу экзотического характера товара, предлагается он в этом случае с довольно существенным дисконтом, - за половину, а то и за треть цены. Как правило, избавляться от винного шкафа приходится при переезде в случае, если он не вписывается в интерьер новой квартиры. Например, значительная доля объявлений о продаже приходится на шкафы нестандартно большой высоты, перевезти которые на новое место владельцу мешает недостаточно высокий потолок. Правда, высота потолков в жилище покупателя тоже должна соответствовать, что бывает не всегда. Зато и скидка на такое изделие может оказаться самой большой.

Подержанный винный шкаф можно недорого приобрести и при распродаже имущества закрывающегося ресторана или магазина. Правда, скорее всего, у него окажется стеклянная дверца, что не очень хорошо для длительного хранения коллекции. Если есть возможность, лучше поставить его в лишенной окон кладовке или спрятать внутри шкафа-купе. Если такой возможности нет, рекомендуется заклеить стекло самоклеющейся пленкой, - лучше всего зеркальной, так получится эстетичнее.

При покупке подержанного винного шкафа, - особенно у торговой организации, - возможны и подводные камни. Дело в том, что далеко не все холодильные шкафы-витрины с рабочим диапазоном температур порядка +6С - +16С годятся для длительного хранения вина, даже если и заклеить стеклянную дверцу пленкой. Многие из них, - особенно китайские поделия с ничего не говорящим именем производителя, - предназначены для пива и безалкогольных напитков, а вино в них если и можно держать, то очень недолго, буквально до момента продажи в магазине или подачи на стол в ресторане. Дело в том, что, помимо температуры и солнечного света, третьим фактором, убивающим вино, является вибрация . Холодильники, предназначенные специально для вина, либо работают на основе эффекта Пелтье и вообще не имеют движущихся частей кроме, разве что, внутреннего вентилятора, - либо их компрессорный механизм устроен таким образом, чтобы вибрации практически не было. Понятное дело, что при производстве шкафа-витрины, предназначенного для пива и газировки, никто такими тонкостями не заморачивается. Меж тем, месяцы и годы, проведенные на вибростенде, вряд ли пойдут вину на пользу.

Косвенным признаком, позволяющим судить о предназначении шкафа-витрины, является внешний вид полок . Винные шкафы, даже недорогие, как правило комплектуются деревянными полками с желобками-ложами, мешающими бутылкам кататься из стороны в сторону. Бывают и полки из металла, - но и в этом случае они имеют характерную форму, препятствующую перекатыванию бутылок. Ровные же металлические полки практически однозначно говорят о том, ни для чего, кроме пива и газировки, это изделие не подходит. Однако если речь идет о продукции невнятного китайского происхлождения, даже «правильные» деревянные полки еще не являются основанием приобретать ее не глядя. И если под рукой нет датчика вибрации, - просто приложите ладонь к корпусу холодильника при работающем компрессоре. Если рука чувствует хотя бы малейшую дрожь, - от покупки лучше отказаться.

Различие между винным шкафом и холодильной витриной заключается еще и в энергопотреблении . Качественная конструкция, предназначенная для длительного хранения, имеет достаточно хорошую теплоизоляцию, а с учетом достаточно небольшой разницы температур, которую необходимо поддерживать, - энергии расходуется немного. Так, имеющийся у меня аппарат, невзирая на свой огромный размер, имеет паспортное энергопотребление 143 КвтЧ в год, что при нынешних тарифах не превышает 50 рублей в месяц. В витрине, отгороженной от внешнего мира тоненьким стеклышком, поддержание требуемой разницы температур потребует совсем других затрат. При потребляемой мощности порядка 150 Вт и больше ежегодные затраты на электричество могут составить 5 тыс.руб. или выше. Таким образом, экономия на более дешевом устройстве может со временем выйти боком.

Вот, пожалуй, и все основные моменты, которые следует принять во внимание при выборе винного шкафа. Какую же конкретно модель выбрал лично я? Об этом я, пожалуй, расскажу в отдельной статье, в которой поделюсь двухлетним опытом ее практической эксплуатации, а также поведаю о выявленых достоинствах и недостатках.

Фото: Climadiff, Liebherr, Forma.Ru

Обсудить: | Поделиться:  

Читайте также на «Грозди.ру»

Обсуждение

 
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss