Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Осторожно поддельные купюры!

Опубликовано: 08.10.2018

видео Осторожно поддельные купюры!

"Суперподделки": фальшивые купюры

Сегодня в условиях финансового кризиса и нестабильности валютных курсов фальшивомонетчики снова активизировали свою деятельность в России. Самые востребованные в обороте тысячные купюры стали наиболее привлекательными для мошенников. Фальшивые купюры всегда присутствовали на рынке, просто не каждый раз удается выявлять фальшивку из непрекращающегося денежного оборота. Сколько существует практика создания денег, столько существуют и фальшивомонетчики. Раньше поддельные купюры были не очень высокого качества и встречались достаточно редко. Эксперты вынуждены констатировать, что фальшивомонетчики ушли далеко в области технологий, и сегодня многие подделки так и остаются незамеченными из-за их очень высокого качества, поэтому подсчитать точный объем фальшивой массы никто пока не решился. Вначале этой осени лавина фальшивок буквально обрушилась на российские регионы. И Рязанская область не стала исключением. По информации местных правоохранительных органов, подделкой оказывались в основном тысячные рублевые купюры . Почему же именно "тысяча" так полюбилась фальшивомонетчикам. Банкнота тысяча рублей обладает достаточным номиналом и наиболее часто встречается. Для сравнения сторублевые купюры подделывать невыгодно из-за невысокого номинала. А пятитысячная купюра привлекает к себе большое внимание, и подделка легко может быть обнаружена, к тому же эта купюра была выпущена в 2006 году и имеет серьезный уровень защиты.



В большинстве случаев фальшивые купюры иностранной валюты выявляются при обмене в банке, а российские - при сдаче в банк или при расчете в магазине. Именно на этом этапе честные граждане уже рискуют нарваться на уголовную ответственность, предусмотренную за сбыт поддельных денег, даже если это было непреднамеренно. Однако, как говорят эксперты определить подлинность купюры все-таки можно, ведь современные российские рубли оснащены большим набором так называемых визуальных защитных признаков.


Облава с ФСБ. Фальшивые деньги

Прежде всего, обратим внимание на бумагу купюры: она обладает характерным хрустом. Далее проведем пальцами вдоль надписи "Билет Банка России" в левом вернем углу лицевой стороны банкноты и по группе символов в ее левом нижнем углу. Они нанесены на банкноту с помощью металлографской печати, создающей выступающее над поверхностью рельефное изображение текста. Этот защитный признак применяется в основном с целью облегчить распознавание банкноты слепыми и слабовидящими людьми, но именно этот признак поможет всем без исключения. Кроме того, верный знак подлинности банкноты - наличие металлографской печати и, конечно же, четкие водяные знаки, которые видны у настоящей купюры на просвет. Номинал неподдельной банкноты нанесен микроперфорацией. Чтобы удостовериться, что она настоящая, проведите по микроперфорации пальцами - вы не должны ощутить никаких шероховатостей, которые возникают при прокалывании бумаги даже самой тоненькой иголкой. При лазерной микроперфорации банкнота в месте "прожигания" абсолютно гладкая. Специалисты также рекомендуют не пренебрегать картинками. На лицевой стороне тысячной банкноты справа от изображения памятника Ярослава Мудрого должна быть гильоширная лента, на которой, если посмотреть под острым углом, изображены буквы РР (российский рубль). Меняя угол зрения, можно увидеть, как эти темные буквы на светлом фоне превратятся в светлые на темном фоне. Специалисты называют этот признак кип-эффектом. Если наклонить банкноту, то на ее поле слева от памятника Ярославу Мудрому появятся разноцветные радужные полосы - это скрытый муаровый эффект. А герб города Ярославля, напечатанный цветопеременными красками, при наклоне банкноты его малинный цвет меняется на золотисто-зеленый. На тысячных купюрах старого образца этот эффект использовался для печати эмблемы Банка России.


Фальшивые купюры

Участники рынка уверены, что ежегодно фальшивые купюры наносят урон экономике страны в десятки и даже сотни миллионов рублей. Поэтому минимальная задача простого потребителя, хотя бы распознать ненастоящую банкноту и отказаться от нее уже в обменнике, на кассе супермаркета или в ларьке.

Быстро распознать поддельную купюру нам помогает специальное устройство – детектор валют ( банкнот) . Детектор валют может функционировать либо в полностью автоматическом режиме (автоматический детектор валют), либо служить средством для визуальной проверки наличия на банкнотах специальных защит (просмотровый детектор валют), наносимых при печати. Функционал автоматического детектора купюр значительно шире, нежели просмотрового: помимо функций детектора, он может выполнять функции счетчика. Детекторы банкнот существенно разнятся по стоимости . Менее дорогие просмотровые детекторы отлично подойдут для небольших магазинов, в которых необходим контроль при приеме наличности. Для визуального определения подлинности в детекторах  используется инфракрасный и ультрафиолетовый свет, в более совершенных и дорогих моделях применяют магнитные сканеры, оптические датчики, и сенсорные устройства для сверки плотности бумаги и размеров купюр с эталонными. Всю эту банковскую и кассовую технику в Рязани можно приобрести в ООО "Варан" , где специалисты помогут подобрать именно тот детектор валют или счетчик банкнот, который подходит для Вас. Обращайтесь к нам, и Вы не окажетесь жертвой фальшивомонетчиков!

 20.10.2009

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss