Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Страховая компания «Стерх»: наши клиенты — от Краснодара до Камчатки

Опубликовано: 09.10.2018

В этом году ожидается завершение работы по санации страхового рынка страны Центральным банком РФ. Ужесточение нормативных требований к страховым организациям, произошедшее в рамках реализации Стратегии развития финансового рынка на 2016–2018 гг., привело к значительному сокращению количества страховых компаний — за последние два года страховой рынок покинуло 108 страховщиков. Как показала практика в основном с рынка вынуждены были уйти региональные страховщики, для которых новые требования оказались неподъемными. О ситуации на страховом рынке, позициях компании и новых направлениях – рассказывает генеральный директор АО РСК «Стерх» Семен Березин

— Семен Максимович, какое место занимает «Стерх» на страховом рынке России сегодня?

Рынок страхования сегодня переживает фазу стагнации. Много страховых компаний вынуждены были покинуть его – остались только самые стойкие, сильные страховщики, которые смогли в эти сроки организовать на должном уровне работу по соответствию новым нормативным требованиям.

На 1 января 2018 года в России из 326 страховых организаций, работавших в начале 16 года, осталось всего 218, признанные регулятором рынка соответствующими требованиям. Среди них – наша компания «Стерх», которая по итогам 2017-го по основным показателям занимает 56-ое место в России.

Надо отметить, что прошедший год ознаменовался для нас переходом на новый масштабный уровень: мы заявили о себе на федеральном рынке страхования, выйдя далеко за пределы регионального рынка. До этих пор «Стерх», осваивая Дальневосточный регион, параллельно изучал рынки страхования западного направления, оценивая свои возможности и перспективы.

В итоге сегодня мы можем констатировать успешное внедрение, помимо Дальнего Востока, в Краснодарский край, Москву и Московскую область, Татарстан, Ульяновскую, Ростовскую и Курскую области. Большая половина страховых взносов (54%), собранных компанией «Стерх» в 17-ом году, поступили из регионов и крупных городов России, а это 1,2 млрд рублей. Этот показатель по сравнению с аналогичными итогами 2016 года возрос в 5 раз! Необходимо отметить что это не просто показатель активности страховщика за пределами домашнего региона, это, в первую очередь, результат реализации стратегического направления работы РСК «Стерх» по привлечению в Якутию финансовых потоков для формирования страховых резервов. Половина резервов, сформированных на территории Якутии «Стерхом», привлечены из-за ее пределов, что, конечно же, само по себе является значимым для нас фактом и предметом гордости.

Расскажите в целом какие значимые итоги компания «Стерх» может подвести спустя 12 лет с момента своего создания.

— Еще при создании «Стерха» основным нашим акционером — Правительством РС(Я) были определены главные задачи, ставшие основой миссии компании – предоставление качественной и доступной страховой защиты имущественному комплексу, предприятиям и муниципалитетам, субъектам малого и среднего, а самое главное населению Якутии.

Мы достойно ее исполняем, в компании застраховано большинство социально значимых республиканских объектов: учреждения образования, здравоохранения, культуры и спорта, завоз грузов, сельхоз и предпринимательские риски, имущественный комплекс муниципалитетов.

Также под страховой защитой «Стерха» находится авиация и транспорт Якутии, гидротехнические сооружения и дороги, промышленные объекты и ответственность владельцев. Пристальное внимание компания уделяет страхованию имущества, жизни и здоровья физических лиц. Отдельным направлением выделяется работа за пределами Республики.

Как я отметил выше, наработанный опыт позволил нам развернуть активную деятельность на «западе» страны: сегодня в страховом портфеле «Стерха» значатся договоры страхования по таким клиентам как ГУП «Московский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени метрополитен им. В.И.Ленина», Московская областная дума, Мосгортранс, административные округа Москвы, ФГУП «Охрана» Росгвардии», Кинохолдинг «АМЕДИА», ГУ «Чукотснаб», Центр муниципального имущества Новосибирска, научно-исследовательские институты рыбного хозяйства и океанографии, расположенные в Калининграде и Сахалине, Санкт-Петербургский музей Анны Ахматовой, администрации губернатора и правительства Орловской области, города Северодвинска, Березовского района Ханты-Мансийского автономного округа, ГБУ Ярославской области «Электронный регион», обеспечивающие сотовой связью и интернетом весь субъект и др.

Кроме этого, отмечу стабильную и успешную деятельность нашей дочерней организации – СМК «Сахамедстрах», осуществляющей свою деятельность не только в Якутии, где уже ею застраховано порядка 85% населения, но и за пределами республики. Сегодня компания обладает максимально высоким рейтингом надежности и качества услуг А++. В России с позицией такого уровня – всего 5 страховых медицинских организаций, и отмечу, что «Сахамедстрах» среди них является единственным региональным страховщиком.

— Главной отличительной чертой компании «Стерх» изначально было и остается реализация видов страхования, имеющих для республики стратегическое значение. К ним относится сельскохозяйственное страхование. Как сегодня развивается это направление?

— Да, действительно, «Стерх» сегодня является основным страховщиком сельскохозяйственных рисков в республике, мы обеспечиваем страховую поддержку практически всего нашего урожая и поголовья. Активно компания начала реализовывать агрострахование с 2007 года. За этот период «Стерх» выплатил агропредприятиям Республики по страховым случаям более 81 млн рублей.

Напомню, страховое обеспечение стабильной деятельности сельского хозяйства в Якутии, известной экстремальными климатическими условиями и относящейся к зоне рискованного земледелия было одной из задач, поставленных еще при создании Компании. И, думаю, мы с ней успешно справляемся.

Сейчас в период, когда агрострахование в целом по стране демонстрирует резкое падение объемов, «Стерх» приступил к освоению этого сегмента российского рынка. Например, мы заключили порядка 20 договоров сельскохозяйственного страхования с государственной поддержкой в Ростовской области. Это регион считается лидером в области сельскохозяйственного развития. Кроме того, в регионе всегда активно реализовывались принципы государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей. Отмечу, что реализация сельхозстрахования в южных регионах характеризуется меньшими рисками в силу благоприятных природно-климатических условий и, соответственно, низкой убыточностью.

Продолжая тему выплат, хотелось бы узнать поподробнее о произведённых компанией страховых возмещениях.

— Сутью деятельности любого страховщика являются выплаты. Сильная и эффективная компания та, что вовремя и в полной мере осуществляет их. За 13 лет деятельности компания выплатила порядка 2 млрд рублей по своим страховым обязательствам. Наиболее крупные выплаты пришлись на страхование транспорта (водный, наземный, авиа) и ответственности перевозчика – почти 199 млн рублей, страхование населения (имущественное и от несчастного случая) – более 185 млн рублей и страхование государственного и муниципального имущества – свыше 81 млн рублей. По резонансным событиям, — паводку и авиационным происшествиям, «Стерх» выплатил порядка 100 и 157 млн рублей, соответственно.

— Одной из острых проблем современного российского страхования является ОСАГО. Страховщики жалуются на убыточность, клиенты на высокие тарифы и труднодоступность в регионах. А как обстоят дела в Якутии?

— Действительно, рынок автострахования лихорадит. По данным Центрального банка с 2016 года сохраняется тенденция к высокой убыточности по ОСАГО в 47(!) регионах страны. Из-за убыточности федеральные страховщики начинают сворачивать свою деятельность в регионах, уходить из деревень и сел, где невыгодно содержать свои филиалы, что приводит к социальной напряженности. В некоторых регионах, которые условно называются «токсичными» из-за высоких показателей убыточности, например, в Южном федеральном округе – проблема дефицита страховщиков ОСАГО стоит настолько остро, что людям даже приходится записываться на покупку ОСАГО и стоять неделями в очередях за полисом! В этом плане «Стерх» рассматривает свою роль страховщика ОСАГО в родном регионе строго в соответствии со своей социальной миссией – доступность услуги в каждом районе Якутии. Не смотря на убыточность этого вида, мы не уходим и не собираемся уходить из улусов Республики, как вынуждены делать это сегодня другие федеральные страховщики. ОСАГО, как и все остальные виды страхования, доступно в каждом районе и улусе нашей республики.

— В 2016 году Вы вошли в состав Президиума Всероссийского Союза страховщиков. Расскажите о работе в Президиуме.

— Президиум саморегулируемой организации ВСС – это руководящий орган главного модератора в области страхового рынка в части регулирования деятельности страховщиков в том числе и на законодательном уровне. В президиуме есть свои профильные комитеты и группы, среди которых – рабочая группа по взаимодействию с Государственной Думой РФ, куда меня в первую очередь включили коллеги, как единственного члена Президиума, имеющего парламентский опыт. В течение этого времени проведена работа по таким важным для страховой отрасли вопросам, как взаимодействие с федеральными органами исполнительной власти и Банком России по законодательным инициативам в сфере страхования, совершенствованию медицинского страхования, налажено сотрудничество со страховым сообществом страны по противодействию страховому мошенничеству.

Свою непосредственную роль в Президиуме я связываю с работой, направленной на развитие региональных рынков страхования с целью распределения рынка на принципах равномерного охвата населения по всей России, а не только в ее федеральных центрах.

— Какие планы стоят перед компанией в 2018 году?

— В начале нашей беседы мы говорили о работе по соответствию нормативным требованиям Центрального банка. Эту работу мы продолжим, поскольку на этот год по планам регулятора приходится завершающий этап по санации страхового рынка и все страховщики России, будут, безусловно, стараться сохранять свои позиции, которые в эти годы им пришлось завоевывать в непростых условиях по новым правилам, вмененными регулятором рынка.

Кроме этого, «Стерх» намерен провести ряд процедурных мероприятий организационного плана, в первую очередь для закрепления своего статуса на федеральном уровне, в частности, из наименования «Стерха» — «Региональная страховая компания» — исчезнет слово «Региональная», что стратегически позволит нам расширить географию своего внедрения в городах России.

Будем усиливать работу по увеличению притока внебюджетных средств в финансовую инфраструктуру Якутии из-за ее пределов, развивать добровольные виды страхования, сохраняя свои традиции. Ведь первую очередь «Стерх» – это якутская компания, компания государственного уровня, но ныне работающая не только в Якутии. Наши клиенты – от Краснодара до Камчатки, от Московской областной думы до простого селянина из якутской глубинки.

Источник: Руслан Федоров. Лиц. СИ, СЛ №3983 от 22.09.2015 г. выд. ЦБ РФ

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss