Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Вопрос: Вправе ли организация учесть при налогообложении прибыли расходы на добровольное страхование гражданской ответственности транспортных средств? ("Бухгалт...

Опубликовано: 09.10.2018

Вправе ли организация учесть при налогообложении прибыли расходы на добровольное страхование гражданской ответственности транспортных средств?

Подпунктом 5 п. 1 ст. 253 НК РФ закреплено, что расходы, связанные с производством и реализацией, включают в себя в том числе расходы на обязательное и добровольное страхование.

В соответствии с п. 1 ст. 263 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Федерального закона от 26.11.2008 N 224-ФЗ "О внесении изменений в часть первую, часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Закон N 224-ФЗ) расходы на обязательное и добровольное страхование имущества включают страховые взносы по всем видам обязательного страхования, а также по перечисленным в этом пункте видам добровольного страхования имущества.

Подпунктом 1 п. 1 ст. 263 НК РФ установлено, что уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль расходы на добровольное страхование средств транспорта (водного, воздушного, наземного, трубопроводного), в том числе арендованного, расходы на содержание которого включаются в расходы, связанные с производством и реализацией.

Согласно п. 1 ст. 929 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) по договору имущественного страхования одна сторона (страховщик) обязуется за обусловленную договором плату (страховую премию) при наступлении предусмотренного в договоре события (страхового случая) возместить другой стороне (страхователю) или иному лицу, в пользу которого заключен договор (выгодоприобретателю), причиненные вследствие этого события убытки в застрахованном имуществе либо убытки в связи с иными имущественными интересами страхователя (выплатить страховое возмещение) в пределах определенной договором суммы (страховой суммы).

В силу п. 2 ст. 929 ГК РФ по договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы:

риск утраты (гибели), недостачи или повреждения определенного имущества (ст. 930);

риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, а в случаях, предусмотренных законом, также ответственности по договорам - риск гражданской ответственности (ст. 931 и 932);

риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, в том числе риск неполучения ожидаемых доходов - предпринимательский риск (ст. 933).

Из изложенного следует, что согласно ГК РФ страхование имущества является разновидностью имущественного страхования, однако в п. 1 ст. 263 НК РФ (в редакции, действующей до в вступления в силу Закона N 224-ФЗ) определено лишь, что в целях налогообложения прибыли учитываются лишь расходы по перечисленным в этом пункте видам добровольного страхования имущества (а не имущественного страхования).

Налоговые органы полагают, что расходы на добровольное страхование ответственности владельцев транспортных средств не поименованы в п. 1 ст. 263 НК РФ (в редакции, действующей до в вступления в силу Закона N 224-ФЗ), а следовательно, данные расходы не уменьшают налогооблагаемую прибыль (см., например, письмо Управления МНС России по г. Москве от 18.09.2003 N 26-12/51429).

В то же время судебная практика придерживается противоположной позиции, указывая, что п. 1 ст. 263 НК РФ (в редакции, действующей до вступления в силу Закона N 224-ФЗ) не содержит прямого запрета на отнесение расходов по добровольному страхованию гражданской ответственности транспортных средств в состав расходов на добровольное страхование (см., например, постановления ФАС Московского округа от 10.10.2005, 03.10.2005 N КА-А40/9616-05 и ФАС Уральского округа от 11.04.2007 N Ф09-2375/07-СЗ).

В то же время Законом N 224-ФЗ с 01.01.2009 используемые в п. 1 ст. 263 НК РФ слова "страхование имущества" заменены словами "имущественное страхование", следовательно, положения данного пункта приведены в соответствие с понятиями, закрепленными в ГК РФ.

Кроме того, Законом N 224-ФЗ в п. 1 ст. 263 НК РФ введен подп. 10, согласно которому в целях налогообложения прибыли учитываются страховые взносы по не перечисленным в данной статье видам добровольного имущественного страхования, если в соответствии с законодательством Российской Федерации такое страхование является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности.

Тем не менее в новой редакции ст. 263 НК РФ расходы на добровольное страхование гражданской ответственности транспортных средств не упомянуты, а подобное страхование не является условием осуществления налогоплательщиком своей деятельности, следовательно, правовое регулирование указанной проблемы не меняется. Таким образом, расходы на добровольное страхование гражданской ответственности транспортных средств, произведенные как до 01.01.2009, так и после указанной даты, исходя из позиции налоговых органов, в целях налогообложения прибыли не учитываются, при этом правомерность такого учета налогоплательщику при возникновении споров с налоговым органом предстоит доказывать в суде. При этом замена слов "страхование имущества" на слова "имущественное страхование" будет являться дополнительным аргументом для налогоплательщика при возникновении спора с налоговым органом.

Ю.М. Лермонтов,

консультант Минфина России

15 сентября 2009 г.

"Бухгалтерский учет в бюджетных и некоммерческих организациях", N 18, сентябрь 2009 г.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss