Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как путешествия меняют человека? — INDIASTYLE

Опубликовано: 09.10.2018

видео Как путешествия меняют человека? — INDIASTYLE

ARIIX TRAVEL Путешествия меняют нас

Большинство живущих на планете Земля хотели бы исследовать ее самые дальние уголки. Но многие не могут этого сделать из-за финансовых ограничений, другие просто считают туризм пустой тратой времени и искренне не понимают, зачем человеку путешествия. Но дело в том, что после каждой поездки мы не возвращаемся прежними.



Узнать больше нового и испытать яркие эмоции — вот зачем нам путешествия

Путешествия избавляют от стресса

Ученые выяснили, как путешествия влияют на человека и каким изменениям поддается наш мозг. Чистый свежий воздух положительно влияет на физическое здоровье. А как насчет здоровья психологического? Причин для серьезных стрессов и депрессий сегодня множество. По мнению экспертов, лучший способ с ними справиться — «отключить» те части мозга, которые вызывают эти психологические недуги. Психиатры и просто знакомые с радостью советуют те или иные средства: «Это лекарство обязательно поможет», «Отличная штука, сразу почувствуешь себя лучше». Но чтобы восстановить душевное равновесие, все эти препараты не нужны. На самом деле лечение намного проще.


КАК ПУТЕШЕСТВИЯ МЕНЯЮТ ЖИЗНЬ - ПСИХОЛОГИЯ ПУТЕШЕСТВИЙ

Единение с природой способно изменить и циника

Ученые обследовали группу людей, которых отправили на 90 минут прогуляться по лесу. За этот короткий промежуток времени активность в области мозга, контролирующего психологические заболевания и связанные со стрессом проблемы, значительно сократилась. Только представьте, если всего полтора часа дают такой положительный результат, то какой же супер эффект будет достигнут через несколько дней, проведенных в отдаленных уголках мира!

От путешествий зависит креативность

Весьма любопытный эксперимент провели ученые с добровольцами, которых попросили провести несколько дней вдали от каменных джунглей без привычных гаджетов. Во время эксперимента им предлагали пройти несколько тестов на творческое мышление, а также задачи повышенной сложности, решить которые в этой обстановке было весьма затруднительно. И что в итоге? Догадались? Уровень креативности и навыков решения проблем увеличился на 50%!

Планирование путешествий... Многие любят их и за это

Итак, если у вас творческий кризис или навалилась масса непростых вопросов, выход простой — ненадолго отдалиться от мира с его суетой. В новой обстановке намного больше шансов найти оптимальное решение и совершить творческий прорыв!

Небольшое уточнение: если вы поедете в Амстердам и не будете покидать комфортного номера, изменения вряд ли произойдут. Надо обязательно пройтись по улочкам старинного города, пообщаться с местными жителями. В таком случае каждый человек гарантированно заметит разницу!

Другая культура может дать толчок творчеству

Ученые объясняют это просто: творчество напрямую связано с нейропластичностью мозга, то есть с его способностью адаптироваться к новым ситуациям и сенсорным материалам. «Опыт путешествий увеличивает как когнитивную гибкость и глубину, так и интеграцию мысли, способность устанавливать глубокие связи между разрозненными формами», — говорит Адам Галинский, профессор Колумбийской бизнес-школы и автор многочисленных исследований о связи между творчеством и путешествиями по миру.

Дорога зовет! Вы точно вернетесь другим человеком

Кстати, это означает, что человеку не нужно тратить много денег для путешествий по дорогим туристическим направлениям. Положительного эффекта от прикосновения к другой культуре можно добиться, даже если вы просто поехали погулять в соседний городок.

Выход из зоны комфорта может быть и очень приятным

Путешествия и самооценка человека

Зачем человеку путешествовать? Наверняка многие из нас испытывали неуверенность в своих силах, и низкая самооценка знакома каждому, кто пережил депрессию. С этими проблемами также помогут разобраться путешествия! Кросс-культурный опыт повышает у человека чувство собственного достоинства. «Способность взаимодействовать с людьми из разных слоев общества, а не только с социальной зоной комфорта, помогает человеку развить и укрепить чувство собственного я. Об этом свидетельствуют многочисленные психологические исследования», — говорит Мэри Хелен Иммордино-Ян, адъюнкт-профессор образования и психологии в Университете Южной Калифорнии.

Зачем человеку путешествовать? Чтобы понять как много он может!

Путешествия по неизвестным местам и изучение других культур — это прекрасный способ выйти из зоны комфорта и взглянуть в лицо своим страхам.

Шаг навстречу страхам — отличный способ избавиться от них

Влияние путешествий на интеллект человека

Исследование, проведенное журналом «Личность и социальная психология», показало: все, кто путешествовал во время обучения за рубежом, более открыты для нового опыта в повседневной жизни. Студенты, которые корпели над учебниками, не выходя за пределы университетского городка, на 20% хуже проходили тесты, чем те, кто путешествовал.

Во время путешествий человека часто посещают самые невероятные идеи

Поиск возможности выжить в чужеродной среде, изучение второго языка способствует большому всплеску IQ. Изучение языков также помогает мышцам мозга усиливаться и формировать новые нейронные связи.Это означает, что путешествия способны буквально сделать мозг человека быстрее и сильнее!

Во время путешествий создаются новые нейронные связи

Вера в человечество

Кроме того, любое путешествие помогает покинуть зону комфорта и заставляет взаимодействовать с людьми другой менталитета и культуры. При этом человек становится менее предвзятым и более открытым всему новому. В исследовании, проведенном в 2012 году в Тель-Авивском университете, исследователи обнаружили: люди, считавшие, что расовые группы имеют характерные, присущие только им черты, после путешествий изменили свое мнение. В принципе, любовь к путешествиям помогает избавиться от пессимистических взглядов, которые укоренились в вашем восприятии мира. Исследуя другие культуры, можно научиться доверять миру и себе.

А где-то можно не только посмотреть, но и поучаствовать

Теперь, когда вы знаете, как путешествия влияют на человека, когда вы в курсе всех преимуществ, чего вы ждете? Возьмите сумку и отправляйтесь в путь! Если вы еще не решили, куда отправиться познавать мир и себя, загляните в нашу рубрику «Путешествия» .

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss