Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как застраховать международные грузоперевозки

Опубликовано: 09.10.2018

видео Как застраховать международные грузоперевозки

Страхование грузов на сайте http://galaxyinsurance.ru/ : разовая перевозка

Международные грузоперевозки – сложный процесс, с осуществлением которого связано большое количество рисков. В результате наступления хотя бы одного из возможных негативных событий, владелец груза или заинтересованная сторона могут утратить весь товар или его часть и понести значительные убытки. Страхование грузоперевозок – хозяйственно-правовой механизм, который позволяет минимизировать ущерб от полной или частичной утраты груза и сделает всю сделку купли-продажи более защищенной как для продавца, так и для покупателя.


Страхование на транспортном рынке. Видеоответ Светлане Кощий. Грузоперевозки. Логистика

Специалисты по страхованию грузоперевозок

Выбор оптимального страхового пакета – важный шаг при подготовке всей сделки, одним из этапов которой является грузоперевозка по территории нескольких государств. Предоставлением консультаций по страховке и подбором лучших предложений занимаются страховые брокеры.

Эти специалисты работают как индивидуально, так и в штате компаний, специализирующихся на организации процесса международных поставок.

В задачи страхового брокера входит решение следующих основных вопросов:

необходимость приобретения страхового полиса для определенной сделки (одноразового, годичного и т.д.); подбор оптимального пакета рисков для полиса; согласование со страховыми компаниями договорных условий; сопровождение застрахованной сделки при наступлении страхового случая.

Компания «Бюро Импорта» работает со всеми участниками рынка грузоперевозок: отправителями, получателями, перевозчиками, экспедиторами.

Проанализировав свои разносторонние наработки в деле организации перевозок, мы смогли выстроить оптимальную схему работы между страховыми компаниями и страхователями, и мы предлагаем эту схему работы своим клиентам.

Когда нужно страховать груз

Для начала следует отметить, что страхование груза не относится к обязательным операциям в ВЭД сделках. Если ни одна из сторон поставки не настаивает на том, чтобы перевозка была застрахована, то получать полис или нет – добровольное решение лица, ответственного за груз.

Важными параметрами для определения необходимости приобретения страхового полиса являются цена груза и периодичность транспортировки его партий.

Если по условиям контракта с нерезидентом российский получатель будет организовывать более чем четыре поставки в месяц, стоимостью выше 5 тыс. долларов США каждая партия, тогда есть необходимость обезопасить свои сделки и обратиться в страховую компанию.

Груз обязательно должен быть застрахован, если это условие значится в договоре поставке или перевозки. Обычно, если в договоре указывается обязательность страховки, то определяется и лицо, которое должно приобрести полис.

Небольшие и недорогостоящие грузы страховать не нужно.

Какую страховку приобретать

Если принято решение обратиться в страховую компанию, то страхователь должен быть готов к тому, что ему предложат на выбор несколько пакетов услуг с разными условиями. Выбрать максимально подходящий полис может специалист, работающий не один год на рынке перевозок и их страхования.

Сегодня страховые компании предлагают своим клиентам три основных пакета:

ICC A – самый дорогой полис и предусматривает полную защиту интересов страховщика в отношении застрахованного груза; ICC B – расширенная база для страхового возмещения, которая включает в себя страхование ряда дополнительных рисков (гроза, авария наземного транспорта, ущерб от порчи упаковки и попадания в контейнер воды и т.д.); ICC C– базовый полис (пожар, крушения водного или воздушного транспорта, ущерб при выгрузке и т.д.).

Компания «Бюро Импорта» обращает внимание владельцев груза: стоимость полиса во многом зависит от того, каким транспортом будет осуществляться перевозка и через территории каких стран.

Более того, существует ряд государств, на территории которых страховщики не берутся страховать риски полной или частичной утраты груза. Это страны, которые не признаны ООН или попали под санкции этой международной организации.

Заключение договора

Этап подписания соглашения о страховании является наиболее ответственным, поскольку от того, какие условия будут включены в текст полиса, какие сроки стороны определят для выполнения взаимных обязательств, будет зависеть степень защищенности груза и интересов страхователя.

Наиболее важными условиями, которые должны быть включены в договор со страховщиком, являются:

сведения обо всех владельцах груза; точный состав груза и стоимость перевозимой продукции; транспорт и маршрут; график выплаты страховых платежей (чаще всего это 100% аванс, но страховая компания может пойти и на расчеты по графику); перечень застрахованных рисков; порядок выплаты страхового возмещения.

Если страховщик и страхователь не достигли договоренности хотя бы по одному из перечисленных условий, выплата страховки выгодоприобретателю находится под угрозой.

Компания «Бюро Импорта» предлагает своим клиентам наиболее защищенные и безопасные маршруты для перевозок, а также всестороннюю поддержку в сфере страхования грузов.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss