Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Форма соглашения о разделе имущества супругов

Опубликовано: 09.10.2018

видео Форма соглашения о разделе имущества супругов

Раздел имущества супругов судом по новым правилам

Какая должна быть форма соглашения о разделе имущества супругов? Стоит ли заключать сделку у нотариуса или можно достигнуть договорённостей тет-а-тет со своей парой? Обо всём этом вам расскажут адвокаты Группы Компаний «АМТ».



Проблемы, с которыми часто встречаются семейные пары, когда желают разделить имущество, регулируются Гражданским и Семейным Кодексами Российской Федерации.

В соответствии с законодательными нормами всё нажитое имущество, как, впрочем, и долги, является общей совместной собственностью супругов.


Порядок раздела имущества супругов

Казалось бы – всё предельно ясно. Общее имущество делится между супругами поровну. В некоторых случаях по решению суда собственность или её часть может быть признана личной собственностью одного из супругов. При этом разделить его можно:

подав соответствующее заявление нотариусу; обратившись в суд с иском о разводе и одновременно о разделе имущества; в простой письменной форме заключив добровольное соглашение о разделе имущества супругов .

Однако когда речь заходит о соглашении про раздел имущества, его форма часто заставляет супругов сомневаться в законности такого документа. И зря!


[ РАЗДЕЛ ИМУЩЕСТВА ] 2018 - Раздел имущества, раздел имущества супруга / супругов, иск.

Простая письменная форма соглашения о разделе имущества супругов гарантирует законность достигнутых договорённостей

Об этом свидетельствует и 161 статья Гражданского Кодекса. Поэтому нотариальное освидетельствование документа вовсе необязательно.

Чтобы достигнутые договорённости в форме соглашения о разделе имущества супругов не могли быть опровергнуты достаточно:

указать в нём ФИО жены и мужа с их паспортными данными и адресами регистрации; расписать причину составления такого договора; привести перечень имущества, которое подлежит разделу; перечислить какое имущество и кому из супругов отходит; установить дату и расписаться.

Двух экземпляров такого договора будет достаточно, чтобы в Росреестре изменить права собственности.

Что даёт нотариальное удостоверение?

Согласно 38 статье Семейного Кодекса соглашение о разделе собственности может быть подписано у нотариуса. Такая форма соглашения о разделе имущества супругов имеет своё преимущество – нотариус по заявлению пары может выдать новые свидетельства о праве собственности.

Свидетельства о праве собственности выдаётся по месту нахождения имущества.

Таким образом, супруги, выбирая не простую письменную форму соглашения, а с удостоверением у нотариуса экономят на времени, которое придётся потратить, чтобы получить новые свидетельства, но теряют определённую сумму денег.

Может ли всё-таки суд признать соглашение недействительным?

В соответствии со 166 статьёй Гражданского Кодекса подобное соглашение может быть признано судом недействительным, но только на основании 168-180 статей Гражданского Кодекса.

То есть в течение 3 лет после подписания соглашения суд может признать его недействительным, если:

документ нарушает действующее законодательство; сделка является мнимой и притворной, заключалась ради того, чтобы спасти имущество от конфискации кредиторами; одного из супругов признали недееспособным до или после заключения сделки; сделка нарушает права несовершеннолетних, т.к. в соглашении о разделе имущества супруги распределили и собственность детей; в ходе слушания было доказано, что один из супругов не отвечал за свои действия во время заключения сделки; одного из супругов намеренно ввели в заблуждение и обманули, возможно, утаили некоторую собственность; сделка заключалась под действием угрозы или какого-нибудь насилия.

Также суд может признать сделку или её часть недействительной по заявлению кредиторов.

Поэтому прежде чем пойти на сделку, лучше обратиться к профессиональным юристам и получить квалифицированную консультацию в данном вопросе.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss