Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

ОСАГО 2018

Опубликовано: 09.10.2018

видео ОСАГО 2018

Новый развод с электронным полисом Е-ОСАГО 2018

ОСАГО 2018

Средняя оценка: 5 Всего голосов: 1

ОСАГО 2018. Обязательное страхование гражданской ответственности или ОСАГО. Каких реформ ОСАГО в 2018 году ждать автовладельцам России? На этот и многие другие вопросы мы ответим в нашей статье на медицинском портале 47medportal.ru .



Уже с конца сентября 2017 года произошли некоторые изменения в автостраховании. Реформы ОСАГО коснулись сферы компенсации ущерба и ремонта транспортного средства.

Правила касаются компенсации за ущерб, полученный в ДТП с участием нескольких машин. Право на возмещение принадлежит всем, кто застраховал автомобиль вне зависимости от того, когда был заключен договор страхования.


ЧЕМ "ПОРАДУЕТ" ОСЕНЬ 2018? Штрафы, ОСАГО, бензин, ТО и не только..

Европротокол по-прежнему можно составлять самостоятельно на месте аварии без представителей ГИБДД .

Если страховой контракт был подписан после 28 апреля прошлого года, то возмещением за причиненный ущерб являются ремонтные работы.

ОСАГО 2018 — Нововведение

В 2018 году появятся QR коды . Зачем это нужно? Эта мера возникла для того, чтобы защитить личную информацию страхователя. Коды будут на страховых бланках. Для того чтобы пользуясь услугами on-line, каждый страхователь чувствовал себя защищенно.

В 2018 году стоимость страховки может возрасти.

Нововведение КБМ в 2018 году

Что такое КБМ?

Коэффициент бонус-малус или КБМ служит основой для расчёта стоимости вашего полиса. Если в течение года вы не попадали в аварию, и у вас не было нужды воспользоваться страховкой, значит, на следующий год стоимость полиса будет ниже. КБМ гарантирует для вас своего рода «скидку». Чего не скажешь о случае, где вы воспользовались страховкой. В таком случае стоимость полиса на новый год будет чуть выше, чем в прошлом.

ОСАГО 2018

Рассмотрим, за счет чего формируется стоимость полиса ОСАГО в 2018 году:

Коэффициент возраста и стажа водителя (КВС) Район, в котором регистрировали автотранспорт. (КТ) Мощность автомобиля Количества человек Срок действия полиса Кому принадлежит транспорт: Юридическому или физическому лицу

Как рассчитывается стоимость, рассмотрим ниже:

ТБ – тарифная стоимость, которая установлена страховой компанией – до 4118 рублей; КТ – это территориальный коэффициент. Приведем в пример коэффициент, установленный в столице – 2,0; КБМ – к какому классу относится водитель транспортного средства и наличие в его водительском стаже аварийных ситуаций на дороге. КВС – расчёт производится по критериям возраста водителя и стажа за рулем; КО – сколько людей имеют доступ к управлению машиной. (Коэффициент до 1,8) КС – сколько времени машина находится в эксплуатации. Если машина на ходу менее 10 месяцев, то это – 0,5. Если свыше – 10 (1). КН – нарушение страхового договора — 1 – 1,5.

Смотрите также:  Транспортный налог в 2018 году

В случае если стоимость страховки возрастет, сумма компенсации достигнет примерно полутора миллиона рублей.

Использование персонального КБМ в 2018

1 класс присваивается россиянам, которые управляют указанным ниже видом транспорта:

Автомобиль с прицепом Машина, которая зарегистрирована за пределами Российской Федерации На момент до непосредственной регистрации

Итак, при расчете класса КБМ вид транспорта не имеет значения. В расчет берется только информация о том, попадал автовладелец в аварии или нет. А если попадал, то в какой степени тяжести.

На класс не имеет никакого влияния следующее:

Соглашения, заключенные на короткий срок действия; Договора с истекшим сроком годности (более одного года); Соглашения, в которых фигурирует большое число граждан.

Предыдущий договор, в котором фигурирует несколько лиц, имеет значение только для водителя, который владеет ТС. В данном случае коэффициент составляет 1,5.

Если лицо являлось владельцем автомобиля менее одного года, то расчет коэффициента производится исходя из следующей информации:

Отсутствие дорожно транспортных происшествий – коэффициент равняется водительскому классу на день заключения страхового договора.
В случае если ущерб был нанесен и возмещался, то коэффициент рассчитывается исходя из выплаченных страховщиком компенсаций.

Если имеется полис, то коэффициент присваивается тот, который был  указан в полисе, если таковой отсутствует, то автоматически присваивается 3 класс КБМ.

При расчёте КБМ берется самый высокий коэффициент. Если же в страховку вносится еще один человек, производится перерасчет.

Необходимо иметь в виду, что информацию, которая берется в расчет необходимо указывать только ту, которая касается договоров, истекающих сроком до года перед заключением нового договора, а не с того момента, когда появились дополнительные сведения о еще одном лице, которое включается в страховку.

При подаче заявления о заключении страховки прикладывается информация, в которой указан класс.

Изменится ли стоимость ОСАГО в 2018?

В 2018 году базовая ставка действительно увеличится. Ниже приводим категории граждан, для которых стоимость полиса возрастет:

На 50% -55% увеличится стоимость ОСАГО для россиян, имеющим стаж вождения 5 — 6 лет в возрасте от 22 до 24 лет; Для россиян в возрасте от 25 до 29 лет, которые за рулем 5-6 лет сумма увеличится на 31%, а если водительский стаж достигает 9 лет – на 22% А вот для автовладельцев от 49 лет со стажем вождения от 14 лет, стоит ожидать скидку в 34%.

При определении стоимости страхового полиса возьмут во внимание также тарифы каждого региона и количество аварий, в которых побывал автовладелец.

Важно знать! Если вы являетесь добропорядочным водителем с низкой аварийностью и с большим стажем вождения, при вносе в страховку другого человека, который наоборот часто оказывался в аварийных ситуациях, вы лишаетесь положенной вам скидки. Это обусловлено тем, что полис привязывается к транспортному средству, а не конкретно к его владельцу.

Смотрите также:  Турция 2018

В 2018 году возрастет цена на страховку для юридических лиц и автомобильных парков. Это связано с тем, что расчет для них будет производиться исходя из среднего коэффициента.

Для водителей, которые чаще других попадают в аварийные ситуации, стоимость полиса возрастет.

Расчет будет вестись по следующему коэффициенту:

Количество нарушений Коэффициент
От 5 до 9 1,86
От 10 до 14 2, 06
От 15 до 19 2, 26
От 20 до 24 2,45
От 25 до 29 2,65
От 30 до 34 2,85
От 35 и более В тройном размере

Пакет документов для ОСАГО 2018

Необходимый пакет документов для ОСАГО в 2018 году одинаков для обычных граждан и для индивидуальных предпринимателей:

Заявление в письменном виде. Основанием для заявления является бланк, который утвердила страховая компания; Карта технического осмотра. Обязательно оригинал документа! Имейте в виду, что срок действия этой бумаги ограничен! Документ, который подтверждает, что машина зарегистрирована. Если регистрации не было, то необходимо предоставить техпаспорт. Удостоверение личности владельца. В случае если страхует машину не ее владелец, необходимо предоставить два паспорта. Водительские права.

Для юридических лиц действителен следующий перечень документов на 2018 год:

Заявление в письменной форме; Техосмотр. Документ, подтверждающий, что машина в исправном состоянии; Регистрация; Доверенность на имя человека, сотрудника компании, который является страхователем. Свидетельство о регистрации компании; Печать компании.

Когда страховка будет оформлена физические и юридические лица должны получить от страховой компании следующие документы:

Страховка (оригинал) Правила страхования Памятка Документ, подтверждающий оплату услуг страховщика.

Когда все эти бумаги получены, страховой полис считается действительным.

Штрафы за ОСАГО 2018

Если у вас отсутствует страховка, то к вам будет применена система штрафов.

Административный кодекс предусматривает определенный штраф, так же как и то, что вы должны иметь страховку в обязательном порядке и предъявить ее по первому требованию сотрудников дорожной полиции.

Если сейчас вы платите 500 или 800 рублей штрафа за езду без полиса, то планируется увеличения этой суммы до 5000 и 8000 рублей соответственно.

Ужесточение штрафов было введено с целью уменьшения количества прецедентов, связанных с предъявлением фальшивых полисов.

Пока что, закон об увеличении штрафов не вступил в силу. На сегодняшний день существуют следующие тарифы за правонарушения, связанные с ОСАГО.

Вы заплатите 500 рублей , если в период времени, который не указан в страховке, вы управляли транспортным средством. Если вы не смогли предъявить страховку по причине ее отсутствия, то штраф составит 800 рублей .

Если страховка не была продлена, готовьте те же 800 рублей . Если вы вписаны в страховку, но забыли ее дома, то штраф в таком случае составит 500 рублей и предупреждение. Если за рулем человек, который не вписан в страховку, будут приняты штрафные санкции. Существует вероятность 50% скидки на полученный штраф. Но пока что, этот вопрос до конца не решен. Скидку планируют ввести для того, чтобы простимулировать сознательность автовладельцев.

Онлайн полисы ОСАГО 2018

С юридической точки зрения, электронная версия полиса эквивалентна его бумажной версии. Для того чтобы оформить полис, не отходя от экрана собственного компьютера, вам необходимо:

Выбрать компанию, предоставляющую страховые услуги; Зайти на сайт компании; Зарегистрироваться, указав свои данные; Отправить заявку о том, что вы хотите получить полис; Дождаться смс с подтверждением вашей успешной регистрации; Зайти в свой личный кабинет на сайте, введя свой логин и пароль; Выбрать ту услугу, которой вы желаете воспользоваться; Через определенное время, страховщики отправят вам на почту электронную версию полиса.

Минусы электронного полиса пока что превышают плюсы. Посудите сами: если вы получаете электронный полис, то вы не сможете предъявить его, если вас остановят. Это будет считаться отсутствием полиса и становится поводом выписать вам штраф. Помимо этого, даже если у вас на руках его распечатанная копия, доказать подлинность практически невозможно.

Электронный полис выглядит так же, как и его бумажная версия. Планируется устранение несовершенств данной системы. В скором будущем, предполагается, что электронный полис составит конкуренцию своему бумажному аналогу.

Изменения в выплатах: чего ожидать в 2018?

На сегодняшний день, максимальная сумма, которую вы получите в качестве компенсации за ущерб, полученный в дорожно-транспортном происшествии, составляет 160000 рублей. В 2018 году стоимость страхового полиса будет расти, а это означает, что получится увеличить и сумму компенсации, положенную в случае аварии.

Речь идет о сумме равной полутора миллионам рублей . Правда, компенсация в подобном размере положена только тогда, когда в аварии были жертвы с летальным исходом.

В среднем, сумма, положенная к выплате, достигнет примерно 400000 рублей .

Автовладелец имеет право выбора, в каком виде ему должны компенсировать ущерб.

Существует два варианта:

Первый вариант заключается в том, что владельцу застрахованного авто могут компенсировать ущерб деньгами. Второй вариант сводится к тому, что владельцу авто выполняют ремонт машины сроком до 30 дней. Ремонт осуществляют те компании, с которыми заключен контракт со стороны страховщиков.

Если вы выберете ремонт автомобиля, то в случае если с вас потребуют дополнительные деньги, закон окажется на вашей стороне. Компании, которые по договору выполняют ремонт транспортных средств, не имеют права устанавливать при ремонте автомобиля старые детали. Любые б/у компоненты исключены. Страховая компания должна будет оценивать нанесенный ущерб по единой системе. Сумма, на которую будет произведен ремонт, так же должна быть заблаговременно озвучена страховщиком.

С того момента, как вы предъявите страховой компании все сведения об аварии, вам должны возместить ущерб в течение 20 дней.

В случае если страховая компания затягивает с выплатой денег, к ней будут приняты меры. Законом установлен штраф за несвоевременное исполнение обязанностей страховщиками. Сумма штрафа составит 0,5% от положенной вам выплаты.

Если же автовладелец сам проявит нерасторопность и опоздает с подачей документов, то к нему тоже будут предъявлены претензии. Автовладелец рискует заплатить штраф в размере 1% от суммы, положенной ему по страховке.

Технический осмотр 2018

Порядок техосмотра останется тем же, каким он был в прошлом году. В законе и правилах дорожного движения указано, что каждый владелец авто обязательно должен проходить технический осмотр своей машины. В наступившем году автолюбители столкнутся с повышением цены на ТО.

Какой конкретно будет сумма за диагностику вашей машины пока еще не ясно. Можем привести существующие тарифы, которые всё ещё актуальны по сегодняшний день.

Сумма составляет 800 – 1500 рублей.

Планируется установка камер, которые будут контролировать качество технического осмотра.

Для пенсионеров все останется без изменений. По закону Российской Федерации , гражданин пенсионного возраста имеет право бесплатно проходить техосмотр своего авто, если машина у него в эксплуатации больше трех лет. Бесплатный техосмотр для пенсионеров возможен только у официального поставщика авто.

Новый порядок действий при ДТП в 2018 году

Ниже мы приведем актуальный для 2018 года порядок действий, если вы попали в аварию:

Если в аварии есть пострадавшие люди – первое, что необходимо сделать – вызвать скорую медицинскую помощь; Вызвать службу ГИБДД на место аварии; Связаться со страховой компанией.

Для того чтобы разобраться на месте без привлечения ГИБДД, необходимо соблюдение следующих правил:

Отсутствие жертв; Согласие между всеми участниками аварии, где каждый признает свою степень виновности в ДТП и не имеет претензий; Общее нежелание составления протокола.

В каких случаях составляется Европротокол?

В случае если в ДТП принимает участие не больше двух машин, все авто имеют страховку, владельцы не имеют претензий друг к другу, в аварии не пострадало имущество третьих лиц.

По правилам Европротокол заполняется в письменном виде шариковой ручкой, каждый участник ДТП должен заполнить колонку с данными об участниках.

На обратной стороне протокола указываются все необходимые данные об инциденте. На лицевой стороне каждый участник аварии должен подписаться. Всего должно стоять две подписи водителей.  У каждого на руках должен остаться заполненный экземпляр протокола. Внесение дополнительных сведений в протокол только с согласия второго водителя и при наличии подписи.

ОСАГО 2018

В страховую кампанию Европротокол необходимо представить в течение 5 дней после инцидента, сопроводив необходимыми документами.

Как выбрать надежного страховщика?

Надежность страховой компании формируется по следующим критериям:

Достижения Аналитика (Информацию предоставляет Центробанк ) Общественное мнение. Включает в себя скорость подписания договора, количество выплат по страховым случаям, отношение к клиенту.

Присутствие выбранной компании в РСА – не последний момент при выборе страховщика.

На сегодняшний день пятерку лидеров составляют следующие компании:

«Альфа Страхование» «Ингосстрах» Ренессанс» «Рессо Гарантия» «Альянс»

Предполагается. Что водители, замеченные в нетрезвом виде за рулем, а так же те, кто превысил допустимую скорость и выехал на встречную полосу, будут платить за полис гораздо дороже. Проект закона сейчас в разработке.

ЭРА-ГЛОНАСС

Уже с 2018 года станет доступнее опция, с которой вся информация об аварии будет моментально доставляться страховщикам сразу поле ДТП.

Эта функция будет платной, но ее использование не обязательно. Правда при составлении Европротокола, она будет весомым аргументом, потому что данные, посылаемые системой, редактированию пользователей не подлежат.

Если Вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter

Поделитесь в социальных сетях

Смотрите также:

Новости партнеров

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss