Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Что будет с ценами на ОСАГО летом

Опубликовано: 09.10.2018

видео Что будет с ценами на ОСАГО летом

Хотят опять запретить эксплуатацию авто старше 10-25лет !

В последнее время ходит много разговоров вокруг повышения цен на автогражданку. По идее, должен быть расширен коридор, что даст возможность автолюбителям с хорошим стажем платить по страховке меньше, с другой стороны – для молодых людей ОСАГО может стать неподъемным. Пока эксперты обсуждают, нижегородцы готовятся к худшему. Узнать, что же нас ждет, мы решили у Елены Политовой, директора филиала Группы Ренессанс страхование в Нижнем Новгороде.



ОСАГО подорожает?

Изменение стоимости полиса ОСАГО вероятно летом. Тарифный коридор будет расширен, на 20%, как в сторону повышения, так и понижения. Это еще один этап  постепенного перехода к либерализации тарифов по ОСАГО.

 А что в Нижнем Новгороде?


Сколько стоит вписать в страховку водителя. Второго и последующих. Легкий расчет. Просто о сложном

Пока для Нижнего Новгорода трудно давать какие-то точные прогнозы. Скорее всего, стоимость полиса все-таки возрастет. Дело в том, что исходя из данных рейтинга Российского союза автостраховщиков, который оценивает ситуацию по ОСАГО в регионах с точки зрения убыточности, уровня мошенничеств и так далее, Нижний Новгород находится в «желтой» зоне. Ситуацию для таких регионов оценивают как пограничную, и в любой момент они могут попасть в число самых проблемных регионов страны.

Немного статистики

По сравнению с 2016 годом, ситуация в Нижнем Новгороде немного улучшилась. Регион поднялся в рейтинге на 8 пунктов, с 16 на 24 место, покинув самую проблемную «красную» зону. Но пока рано говорить о кардинальном улучшении ситуации, для этого нужны серьезные усилия властей и правоохранительных органов. До выправления ситуации, вероятнее всего, возможен рост тарифов.

Сколько денег готовить

После завершения перехода к либерализации тарифов, скорее всего, для аккуратных водителей с хорошей убыточностью возможно снижение стоимости полиса. Вообще,  в конечном итоге от либерализации тарифов выиграют и клиенты, и страховые компании. Конечно, кроме лихачей, для них неизбежен серьезный рост тарифов. Свободные тарифы будут выгодны аккуратным водителям.

Перенимаем опыт?

Российский союз страховщиков привел очень интересный пример либерализации ОСАГО в Германии, где все также опасались роста стоимости полисов. На самом деле, она снизилась. Это результат конкуренции страховщиков за водителей с хорошей страховой историей. Для этого, конечно, нужно будет разрешить страховым компаниям запрашивать у водителей дополнительную информацию, позволяющую точно оценить риск. Если страховые компании получат такую возможность, аккуратные водители перестанут платить за лихачей благодаря точной оценке риска. При этом не требуется делать такое раскрытие информации обязательным. Водитель, при желании, мог бы отказаться предоставлять такие дополнительные сведения, в этом случае цена для него будет средней для данного сегмента.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss