Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Ирина Якушева («СОГАЗ-Жизнь»): «Можно прогнозировать рост рынка страхования жизни не выше 12%»

Опубликовано: 09.10.2018

видео Ирина Якушева («СОГАЗ-Жизнь»): «Можно прогнозировать рост рынка страхования жизни не выше 12%»

Ирина Якушева бронза YA+I, 6 место (28,94 балла)

На вопросы портала «Википедия страхования» отвечает генеральный директор страховой компании «СОГАЗ-Жизнь» Ирина Якушева.



– Ирина Владимировна, как сказался кризис на корпоративном сегменте страхования жизни? Сократилось ли число страхователей, объемы покрытия? Какие компромиссные варианты предлагают сегодня страховщики?

– Корпоративное страхование жизни более чувствительно к кризисным явлениям в экономике, чем индивидуальное страхование. По нашей оценке, по итогам 9 месяцев 2015 г. корпоративное страхование жизни уменьшилось примерно на одну пятую к объемам аналогичного периода 2014 г.


Отзыв Ирина Якушева

При уменьшении прибыли от основной деятельности работодатели сокращают объем средств, направляемых на социальную поддержку работников, в том числе на личное страхование. При этом преимущества корпоративного страхования жизни, которые стимулируют привлечение высококвалифицированного персонала и обеспечивают лояльность сотрудников, в условиях кризиса становятся неочевидными для работодателей, так как в число антикризисных мероприятий часто входит сокращение персонала и уменьшение расходов на персонал.

В целом количество страхователей по корпоративным договорам в кризисные времена сокращается незначительно, но снижается объем премий, прежде всего, за счет уменьшения количества застрахованных работников по накопительным программам страхования.

Страховщики в этих условиях предлагают разные варианты: например, если у предприятий нет достаточных средств для оплаты действующих договоров, то может быть предложен перерыв в оплате взносов с соответствующим уменьшением страховых сумм, досрочное прекращение договора с перезаключением на новых условиях с уменьшением объема покрытия и т.п.

– Чем продиктована смена установки страховщиков относительно необходимости создания компфонда по страхованию жизни?

– Страховщики жизни самостоятельно не продвигали вопрос о необходимости создания гарантийного фонда по ряду причин. Если обратиться к международному опыту, то сейчас менее чем в 40% стран Евросоюза есть гарантийные фонды по различным видам страхования, при этом страховой рынок европейских стран имеет несопоставимо более долгую историю развития, чем российский страховой рынок. Например, в Германии гарантийный фонд для страховщиков жизни был создан всего лишь в 2002 г., его участниками являются 90 страховых компаний, при этом размер отчислений в фонд с учетом статистики банкротств не обременителен для участников фонда.

Российский рынок страхования жизни находится в начальной стадии развития и количество клиентов несопоставимо, например, с количеством вкладчиков банков, соответственно, возможный ущерб от банкротства одного или нескольких страховщиков жизни может затронуть ограниченное число страхователей.

В то же время, в отношении страховщиков жизни требования к осуществлению страховой деятельности одни из наиболее строгих на финансовых рынках России. Это касается и требований к минимальному размеру уставного капитала, который выше, чем у универсальных страховых компаний, и к использованию спецдепозитария, и т.п., – все это позволяет снизить риски преднамеренного банкротства страховщиков жизни.

– Оцените, пожалуйста, перспективы рынка на 2016 год.

– Несмотря на то что страхование жизни развивается наиболее высокими темпами по сравнению с другими видами страхования, база для дальнейшего роста в текущих условиях все более ограничена: с учетом уменьшения доли среднего класса уменьшаются возможности роста накопительного страхования, при уменьшении объемов кредитования снижаются объемы премии по страхованию заемщиков и т.п. Поэтому можно прогнозировать рост рынка страхования жизни не выше 12%.

Источник:

 

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss