Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Томичи смогут обратиться к финансовому омбудсмену в 2019 году

Опубликовано: 24.06.2018

3 сентября в России впервые введена должность финансового омбудсмена, который будет выступать посредником в спорах между гражданами и финансовыми организациями. Обратиться к уполномоченному можно будет в 2019 году, сообщила журналистам управляющая томским отделением Сибирского главного управления Банка России Любовь Табольжина.

«Сегодня в Банке России есть служба по защите прав потребителя, она рассматривает только административные правонарушения, не решает имущественные (гражданско-правовые) споры. Чтобы в досудебном порядке организовывать рассмотрение споров, создается служба финансовых уполномоченных. С 3 сентября началось формирование и становление службы. Закон предусматривает поэтапное введение исполняющих обязанности уполномоченного для разных секторов финансового рынка: для страховых организаций в части ОСАГО — с 1 июня 2019 года, для страховых компаний по остальным вопросам — с 28 ноября 2019-го, для микрофинансовых организаций — с 1 января 2020 года, для кредитных организаций, КПК, ломбардов, негосударственных пенсионных фондов — с 1 января 2021 года», — рассказала Табольжина.

Томичи смогут направить финансовому омбудсмену обращение в электронном виде, через МФЦ и через портал Госуслуг. Срок рассмотрения обращений — 15 рабочих дней. Сколько финансовых омбудсменов будет в России, в каких регионах они появятся — это решит совет директоров Банка России. Закон не предусматривает обязательность создание уполномоченного органа на какой-либо территории. Поэтому пока не ясно, появится ли свой финансовый омбудсмен в Томской области.

Если вам есть, о чем рассказать, звоните нам в редакцию по телефону 522-099.

Екатерина Руденко

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss