Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Ядовитые рыбы заселяют Чёрное море

Опубликовано: 09.10.2018

видео Ядовитые рыбы заселяют Чёрное море

10 РУСАЛОК ЯКОБЫ ПОПАВШИХ В КАДР

В бухте Севастополя рыбаки выловили ранее невиданную в здешних водах страшную шарообразную рыбу с огромными иглами. Чудище сразу же доставили ученым. Оно оказалось хорошо известной на другой оконечности Евразии - ядовитой рыбой фугу, обитающей в Тихом океане у берегов Японии.



Как и откуда ядовитые рыбы появились в Чёрном море?

У фугу - много имен. Рыба-собака, например, она же - иглобрюх, еще ее называют глобус, фахак, диодонт. Но как ни назови, эта рыба - действительно - смертельно ядовитое, хоть и несуразное создание. Она плавает вперед хвостом. В коже фугу, но особенно в печени содержится яд нервно-паралитического действия тетродотоксин. И этот яд фугу аж в 25 раз сильнее знаменитого кураре.


Азовское море во время шторма

Поэтому лишь одна такая рыба-собака может насмерть "укусить" до 40 человек. Несмотря на это, Японии фугу считается деликатесом. Если ее правильно приготовить, то она безопасна и вкусна. Если же повар ошибется... - От отравления фугу противоядия не существует. Кстати, ядовита и икра иглобрюха. Появление рыбы фугу, - признается Александр Болтачёв, старший научный сотрудник Института биологии южных морей, - в севастопольской бухте - это загадка.


НЕИЗВЕСТНЫЕ СУЩЕСТВА подводного мира. Рыбаки вспороли брюхо акулы и замерли в оцепенении.

Но у нее может быть отгадка

Такие удивительные незваные пришельцы издалека обычно попадают в другие водоемы вместе с балластными водами судов. Водный балласт нужен для повышения устойчивости кораблей. В старину в качестве балласта также использовались камни, песок и чугун. Однако на всех современных кораблях балластом служит только забортная вода. Огромные баки ёмкостью в миллионы литров наполняются водой вместе со всем тем, что затянули насосы.

Это часто бывают водоросли, ил и самые разные морские обитатели. Существует определенный порядок для предотвращения переноса фауны из одних вод в другие. Балластные воды необходимо сбрасывать на входе в другое море. "Но далеко не каждое судно добросовестно делает это, - сетует Юлия Корнийчук, учёный секретарь Института биологии южных морей. - Миграция фауны с балластными водами - очень опасное явление... Холерный вибрион был завезён из Азии в Латинскую Америку именно с балластной водой".

Севастопольским учёным-ихтиологам в последнее время также попадались голубой краб, тропическая рыба-бабочка и средиземноморская барракуда. А она между прочим может достигать двух метров в длину. Но средиземноморская барракуда в Черное море иногда сама заплывает. А вот такой краб и такая бабочка обитают только в тропических и субтропических водах.

Что делать с непрошеными гостями?

Похоже, что положение может все-таки исправиться. Ведь несколько месяцев назад вступила в силу Конвенция об управлении балластными водами, подписанная в крупном портовом городе Японии - Нагое - на Десятой конференции стран Конвенции ООН по биологическому разнообразию.

Теперь есть надежда, что это не только сведёт к минимуму риск вторжения чужеродных видов в водоемы через балластные воды, но создаст международную площадку для международного судоходства, обеспечит четкие надежные стандарты управления балластными водами. В соответствии с условиями новой Конвенции судовладельцы должны оборудовать корабли системами по удалению, обезвреживанию и предотвращению забора и сброса в балластных водах и осадках всяких водных и патогенных организмов.

Источник

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss