Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Церковь Рождества Христова в Кожевенной слободе

Опубликовано: 09.10.2018

Главная  /  Храмы  /  Церковь Рождества Христова в Кожевенной слободе

Церковь Рождества Христова в Кожевенной слободе появилась на улице Рождественской (так в те времена называлась улица Фридриха Энгельса) в 1797 году по проекту губернского архитектора И. Д. Ясныгина. В 1834 году к церкви была пристроена трехъярусная колокольня. Внутренняя роспись храма, которая полностью утрачена, содержала в основе апокалиптические сюжеты, что нехарактерно для церквей Калуги.


У стен Предтеченского храма прошел фестиваль "Пасхальный Благовест"

Внутри храма находились царские врата с изображением сионской горницы, датированные XVI – XVII веками, и ряд старинных икон.

Прихожанами церкви были в основном семьи мастеров Кожевенной слободы. Так назывался этот район в XVIII – XIX веках из-за кожевенных заводов купцов, которые в нем концентрировались.

В 1933 году церковь закрыли. Во время фашистской оккупации в 1941 году она была частично разрушена вражескими снарядами. С тех лет до 1991 года, когда церковь признали памятником архитектуры и градостроительства местного значения, функции здания менялись. В 60-е годы прошлого века пустовавшее здание церкви было переоборудовано под склад соли: без официального разрешения городских властей стену с окнами перестроили в ворота для машин, пол покрыли асфальтом. С 1980 здесь находился пункт приема стеклотары. В конце 80-х годов прошлого века был разработан нереализованный проект по переоборудованию здания храма в развлекательный центр с танцполом, театром кукол, галереей, кинозалом и рестораном. После «перестройки» церковь стала заброшенным зданием, где собирались представители молодежных субкультур.

В 1997 году она передана Калужской епархии. Сейчас продолжаются реставрационные работы, церковь носит статус действующей. В ней хранится несколько икон с мощами и ковчег с мощами святых угодников.

Адрес : улица Фридриха Энгельса, д. 121.

Проезд троллейбусом № 3, 13 до остановки «Аптека №3», далее вниз по улице Фридриха Энгельса

Возможно, вам также будет интересно: Похожие статьи не найдены.
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss