Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Раздвижные двери. Описание конструкции, основные преимущества, недостатки и особенности монтажа

Опубликовано: 18.10.2018

видео Раздвижные двери. Описание конструкции, основные преимущества, недостатки и особенности монтажа

Установка раздвижной двери

   С овсем недавно раздвижные двери, или двери-купе, ассоциировались с транспортом - поездами на железной дороге и метро. Сейчас такие конструкции можно встретить во многих квартирах. Широкое распространение они получили из-за очень существенной (для специфических российских условий) характеристики - они экономят жизненное пространство, при открывании не занимают много места.



  Раздвижная дверь - это конструкция, состоящая из взаимосвязанных элементов: дверного полотна; дверной коробки; комплекта направляющих; фурнитуры; кассеты. Раздвижные двери могут состоять из одного или двух полотен. Подвесить, или сделать раздвижным, можно любое дверное полотно, исключение - дверь с верхом в форме арки. Коробка - конструкция, которая крепится в дверной проем с помощью клея и шурупов, и уже на нее вешается дверное полотно. Сделана коробка из цельных кусков дерева. В комплект входят наличники - декоративные планки. Они обрамляют и украшают дверной проем. Комплект направляющих - механизм, с помощью которого открываются раздвижные двери - содержит рельсы (профильные направляющие), ролики, стопор и ограничитель. Стопор и ограничитель задают максимальное расстояние движения двери. Ограничитель крепится к полу, а стопор - на стене сверху. При подборе механизма надо обязательно учитывать вес двери. Ни в коем случае не следует экономить на раздвижном механизме двери, ведь именно от его работы зависит успешное функционирование всей конструкции.


Раздвижные двери за 15 минут "Комфорт 60"

  Фурнитура у раздвижных дверей немногочисленная. В основном ее представляют дверные ручки, причем ручки для обычных распашных дверей не годятся. У раздвижных дверей ручки не должны препятствовать перемещению двери вдоль или внутри стены (в зависимости от конструкции). Обычно такие ручки продаются вместе с дверным полотном, но их можно сделать и на заказ, особенно если необходимы ручки с замком. К фурнитуре относится интересное приспособление, напоминающее шляпу-цилиндр. Оно монтируется в торец полотна. Можно заставить дверь выехать из стены, зацепив за эту "шляпку" пальцем.


Двери пенал - межкомнатные раздвижные двери, которые задвигаются в стену

  Кассета - это металлический каркас для раздвижной двери, при открывании уходящей в стену. Она облегчает установку раздвижного механизма, с ней значительно труднее выбить или покорежить дверь. Если раздвижная дверь не убирается в "карман", а просто откатывается в сторону, раздвижной механизм, как правило, установить несложно. Однако есть некоторые открытые конструкции, которые не предусматривают регулировку положения тормозов и ограничителей после монтажа трека. Тогда положение этих деталей приходится рассчитывать заранее, и здесь требуется некоторый опыт. Если полотно приобретается отдельно, в нем почти наверняка нет паза для нижней направляющей, которая обычно представляет собой пластмассовый "шип", устанавливаемый в полу у косяка. Паз придется сделать самим и покрыть его поверхность влагостойким лаком. К облегченным и легким филенчатым полотнам из МДФ, ДСП и фанеры ролики крепят просто при помощи шурупов. Тяжелые двери из натуральной древесины подвешивают, врезая в обвязку специальную металлическую деталь для более прочного крепления. Сам трек, если полотно весит не более 120 кг, крепят шурупами прямо к дверной коробке. Проемы более солидных дверей нуждаются в дополнительном усилении. В этом случае монтаж осуществляют при помощи винтов к металлической несущей конструкции, которую заблаговременно встраивают в перегородку.

  Если дверь при открывании должна убираться в стену, часть этой стены сносят и вместо нее возводят гипсокартонную, внутри которой между панелями устраивают "карман". Для устройства "кармана" используют легкие металлические профили и гипсокартон (фальшпанель). Итак, с помощью дверей-купе в квартире можно увеличить полезную площадь, так как при открывании они не занимают много места. Однако раздвижная дверь пропускает свет, запахи и звуки гораздо лучше распашной, потому что между дверным полотном и коробкой образуются щели. Кроме того, при установке раздвижной двери, уходящей в стену, придется разрушить часть той самой стены и заново возвести ее из гипсокартона для того, чтобы вмонтировать в нее кассету и раздвижной механизм.

По материалам справочника

"Строительные материалы. Где их можно приобрести" N 35 за 2006 г.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss