Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Сдача персонифицированного учета в ПФ РФ

Опубликовано: 19.10.2018

видео Сдача персонифицированного учета в ПФ РФ

Персонифицированный учет в Пенсионный фонд

Чтобы обеспечить право физических лиц на получение трудовой пенсии, в системе обязательного пенсионного страхования организован индивидуальный (или персонифицированный) учет. Его цель — собрать информацию о каждом застрахованном лице. В частности, о страховом стаже, заработке, размере уплаченных взносов на ОПС и др.


Представление сведений индивидуального персонифицированного учёта в ПФР

 

Персонифицированный учет ведут Пенсионный фонд РФ и его территориальные отделения (ст. 5 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» (далее — Закон N 27-ФЗ)).

А на страхователей, в свою очередь, возложены обязанности по сообщению Фонду сведений о застрахованных лицах (для ведения такого учета). Причем за неисполнение этих обязанностей предусмотрена ответственность в виде штрафа.

Так, все страхователи должны ежегодно отчитываться перед Пенсионным фондом РФ в целях персонифицированного учета застрахованных лиц (ст. 11, абз. 5 ст. 15 Закона N 27-ФЗ). Это касается и тех страхователей, которые платят пенсионные взносы за своих работников, и тех, кто платит их за себя.

Для этого страхователи подают в Пенсионный фонд РФ сведения о каждом застрахованном лице по определенной форме.

Если пенсионные взносы за физических лиц уплачивает страхователь

В таких случаях страхователи по каждому работнику подают в Пенсионный фонд РФ сведения о начисленных и уплаченных взносах на ОПС, а также о страховом стаже. Срок подачи сведений — до 1 марта года, следующего за отчетным (п. 2 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 27 Инструкции N 318). Сведения направляются в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ, где вы состоите на учете.

При этом информация об уплаченных взносах представляется согласно данным бухгалтерского учета, а о страховом стаже физических лиц — на основании документов кадрового учета (п. 1 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, абз. 2, 3 п. 27 Инструкции N 318).

Состав представляемых сведений

Сведения на застрахованных лиц нужно представлять по специальным формам, которые утверждены Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п.

Так, все страхователи в обязательном порядке заполняют (п. 4 ст. 11 Закона N 27-ФЗ, п. 27 Инструкции N 318, п. п. 7, 32, 43 Инструкции N 192п):

форму СЗВ-4-2 «Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица».

форму СЗВ-4-2 — списочная и включает информацию о страховом стаже и начисленных взносах по всем застрахованным лицам;

форму АДВ-11 «Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование». В данной форме отражаются суммы начисленных и фактически уплаченных пенсионных взносов за год по всем работникам, а также указывается задолженность по уплате взносов на конец и начало года;

форму АДВ-6-1 «Опись документов, передаваемых страхователем в ПФР».

Помимо указанных форм на отдельных работников нужно дополнительно заполнить форму СЗВ-4-1 «Индивидуальные сведения о страховом стаже и начисленных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование застрахованного лица».

Если пенсионные взносы страхователь уплачивает за себя

Физические лица, которые платят пенсионные взносы за себя в фиксированном размере, ежегодно обязаны сообщать в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ следующие сведения (п. п. 5, 6 ст. 11 Закона N 27-ФЗ):

страховой номер индивидуального лицевого счета; фамилию, имя, отчество; сумму уплаченных взносов на ОПС; другую информацию, необходимую для правильного назначения трудовой пенсии.

Помимо этого они должны направлять копии платежных документов, подтверждающих перечисление пенсионных взносов.

Сведения представляются физическими лицами в произвольной форме, поскольку специальных форм не установлено. В то же время некоторые отделения Пенсионного фонда РФ рекомендуют использовать форму АДВ-11 «Ведомость уплаты страховых взносов на обязательное пенсионное страхование», утвержденную Постановлением Правления ПФР от 31.07.2006 N 192п.

Физическое лицо должно подать сведения в территориальное отделение Пенсионного фонда РФ до 1 марта года, следующего за отчетным. Так установлено в п. 38 Инструкции N 318.

Ответственность

Страхователь, который в установленный срок не представил сведения, необходимые для ведения персонифицированного учета, или представил их не в полном объеме и с нарушениями, может быть привлечен к ответственности по ст. 17 Закона N 27-ФЗ. Ответственность применяется и к тем страхователям, которые платят взносы за физических лиц, и к тем, которые перечисляют их в фиксированном размере за себя.

Штраф за указанные нарушения составляет 10% суммы причитающихся за отчетный год взносов в Пенсионный фонд РФ (абз. 3 ст. 17 Закона N 27-ФЗ).

Взыскание штрафа производится в судебном порядке. Причем при исчислении суммы штрафа в расчет принимаются платежи в отношении только тех застрахованных лиц, сведения о которых не представлены или поданы не в полном объеме.

Срок, в течение которого органы ПФР могут подать исковое заявление о взыскании штрафа, определен в ст. 115 НК РФ и составляет шесть месяцев со дня истечения срока, указанного в требовании об уплате штрафа.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss