Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Helvella, или Лопастник

Опубликовано: 19.10.2018

видео Helvella, или Лопастник

Весенние грибы. Лопастник бокальчатый (Helvella acetabulum). Съедобный гриб! Май 2017

Helvella, или Лопастник - род аскомицетов из семейства Helvellaceae. Собраны в этом роду сумчатые грибы самого причудливого вида, напоминающие различные предметы крестьянского быта. Лопастники - "псевдошляпочные" грибы с плодовыми телами седловидной, чашевидной и трудноописуемой формы; затеяливость очертаний делает их сравнительно легкими для определения в полевых условиях. Грибы этого рода преимущественно сапрофиты, хотя не редкость и микоризообразующие виды.



Лопастников насчитывается едва ли больше сотни видов: остальные постепенно расползаются по смежным родам. В настоящее время в роду Helvella царит покой и обустроенность: молекулярная революция до него не добралась. Но ревизия, конечно, грядет.

На этом сайте представлены описания следующих лопастников:

Лопастник бокальчатый или Ацетабула обыкновенная (Helvella acetabulum)

По первому впечатлению, больше похоже на какое-то техническое приспособление, чем на гриб. Все лопастники напоминают какие-то игрушки, но этот - особенно. Даже жалко трогать.


Гриб для смелых. Лопастник Осенний - Helvella infula

Длинная нога, в честь чего назван гриб, не всегда бросается в глаза. Бородатое обрамление внешней поверхности - куда более четкий признак. Впрочем, путать этот лопастник всё равно не с кем.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss