Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

СРО актуариев: все о саморегулировании в актуарной деятельности

Опубликовано: 19.10.2018

Дата публикации: 17.08.2014 Автор: Елизавета Барзаногова

Еще какой-то десяток лет назад в нашей стране профессия актуарий была почти неизвестна. Но необходимость в специалистах такого профиля спровоцировала серьезный интерес к данной деятельности со стороны работников смежных специальностей. Так чем же занимаются актуарии? В сфере их компетенции, прежде всего, находятся: страховочная деятельность, пенсионное обеспечение негосударственного характера и т.д.

Это чрезвычайно важная и ответственная работа, напрямую связанная с оценкой состоятельности, финансовых перспектив и возможностей той или иной компании (как правило, негосударственной). От этого зависит не только имидж определенной организации, ее настоящее и будущее, но и то, получат ли в свое время люди деньги, на которые так рассчитывали, ради которых работали и которые копили долгие годы. Так, например, именно актуарий обязан досконально изучить, скажем, некую страховую компанию, и на основании этого сделать выводы о том, способна ли она выполнить все взятые на себя обязательства перед своими клиентами, либо же эти возможности весьма сомнительны. И, как правило, возможности эти носят не теоретический, а самый практический характер и обязаны быть выражены в конкретных цифрах и показателях.

В связи с тенденцией роста интереса к актуарной деятельности правительством был издан закон, направленный на определение и регулирование данной профессиональной сферы на территории России. Более того, мы можем говорить не только об интересе со стороны государства к данному профессиональному сегменту, а о желании распространить на него систему саморегулирования, что само по себе указывает на высокий уровень развития данной области в нашей стране.

Проблемные моменты саморегулирования актуариев

Интерес есть, шаг в сторону саморегулирования сделан, создана даже Гильдия актуариев и их национальное общество. Но на практике СРО актуариев столкнулась с целым рядом проблем, в основе которых – несовершенство законодательной сферы по данным вопросам. Так, к главным проблемным моментам саморегулирования актуариев можно отнести:

отсутствие определения данной профессии в законодательстве. То есть, по факту, такая профессия, безусловно, есть, но в законе о ней ничего не сказано; из предыдущего факта закономерно вытекают следующие противоречия: четкие требования к осуществлению актуарной деятельности также отсутствуют.

Что же касается разработанного законопроекта, то он существенным образом не решил имеющиеся проблемы и на поставленные вопросы также не дал до конца понятные ответы. Так, например, закон требует, чтобы в числе предоставляемых в процессе вступления документов был подтверждающий стаж актуарной работы. Но, поскольку законодательно профессия не закреплена, сделать это официально невозможно.

Не смотря на это, процесс саморегулирования актуариев движется, СРО создаются и работают (их количество государством не ограничивается).

Чтобы функционировать как СРО, объединение должно состоять как минимум из сотни актуариев, каждый из которых должен иметь высшее образование технического профиля, сдать предусмотренный законом экзамен, не иметь никаких судимостей и быть застрахованным минимум на сумму в три миллиона.

Ваша работа чрезвычайно важна, поскольку в первую очередь направлена на выявление организаций-мошенников, желающих нажиться на чужом горе. И наша задача помочь Вам вступить в достойную саморегулируемую организацию и работать на благо государства и его граждан как можно дольше и успешнее.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss