Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Яболоки и груши в аквариуме

Опубликовано: 19.10.2018

видео Яболоки и груши в аквариуме

Консервирование Винограда / ВКУСНО, ЛЕГКО И ПРОСТО.

А А А

Всем привет!

Давненько не писала, постараюсь исправиться. Накопилось много событий и впечатлений.


Рисунок по клеткам # 101 Груша

Продолжаю свои аквачайниковые эксперименты с рационом рыб и креветок. Поскольку  банан имел успех в качестве угощения для обитателей моих аквариумов, я решилась предложить им яблоки и груши различных сортов и твёрдости. Для начала выбирала плоды с «освежающим» вкусом (не кислым и не слишком сладким) и довольно плотной мякотью. Груши сортов «аббат» и «конференц», разной степени спелости.


МОЧЕВИНА (КАРБАМИД) МИНЕРАЛЬНОЕ УДОБРЕНИЕ, ПРИМЕНЕНИЕ, СВОЙСТВА И РАСХОД

Что из этого получилось можно видеть на фотографиях ( кликабельно ).

 

В первую очередь фрукты предложены анциструсам и другим присосочным рыбам. Оказалось, вишнёвые барбусы и пецилии тоже не прочь полакомиться. Не говоря о креветках.

Я, честно говоря, воодушевилась первыми результатами и несколько увлеклась: в течение недели предлагала своим питомцам фрукты ежедневно. Вечером за 2 часа до выключения света закрепляла угощение на стекле, а утром, часов через 10 — 12, убирала остатки трапезы из аквы.

Как я и ожидала, тон задавала Морковка — моя альбиносная анциструсиха. Она всегда весьма ревниво оберегает от чужих посягательств любое угощение. Я даже подумала, что пора достать вторую присоску с зажимом и подвешивать угощение в двух местах одновременно. Во избежание конфликтов. Скоро так и будет. Рыбы растут)))

Однако наблюдать соперничество анциструсов весьма интересно. Морковка и Чернобурка имеют одинаковые размеры и находятся в одной весовой категории. Морковка считает себя главной и пытается всех строить. А Чернобурка достаточно упряма и находит способ перехитрить соперницу. Наевшись, Морковочка обычно располагается неподалёку от угощения и «бдит». Чернобурка после нескольких неудачных попыток честно и открыто спокойно поесть, подбирается к угощению окольными путями: как бы невзначай соскальзывает по листьям эхинодорусов и криптокорин и устраивается «под прикрытием» (с нижней или противоположной стороны «обеда». Такой номер обычно удаётся)

В любом случае Морковка рано или поздно устаёт нести караульную службу, отвлекается, увлекается и находит себе занятие в другом месте. Путь свободен! Бычки, креветки и улитки, терпеливо дожидавшиеся своей очереди, начинают пир. Пока госпожа Главная Рыба не заметит беспорядок…

Гастромизоны и отоцинклюсы тоже оценили яблоки и груши, как и ампулярии. Внесла изменения в рыбье меню (на постоянной основе). 

Все были довольны, но — как всегда! — не обошлось без «побочных эффектов». О них-то (перепроверив данные и убедившись в справедливости собственных выводов) я и хочу предупредить вас на случай, если вы решитесь угощать подводных жителей надводными фруктами.

Оказалось, что фрукты (в отличие от овощей) загрязняют воду значительно больше. Когда анциструсы скребут яблочко, вокруг разлетаются мелкие «крошки», которые на лету подхватывают барбусы и пецилии. Кусочков этих довольно много, и они с током воды перемещаются по аквариуму, оседают и накапливаются на ворсистых корешках верхоплавки и на губках-префильтрах.

Так как в яблоках и грушах содержится много пектинов, через некоторое время на поверхности губок образуется скользкая желеобразная плёнка, перекрывающая поры и препятствующая циркуляции воды. Это приводит к накоплению мусора в аквариуме, а мои копатели (коридорасы и вьюны) постоянно поднимают муть.

 

Частички фруктов оседают на мелколистных растениях (ряске, роголистнике, риччии). Растениям это вовсе не нравится, сразу видно. Кроме того что вода плохо очищается, снижается интенсивность потока. Что в моём случае приводит к ухудшению, а затем — к почти полному прекращению аэрации. Это видно на фотографиях.

 

Вода в моём аквариуме насыщается кислородом с помощью распылителя от комнатной лейки, одетого на выпускной шланг внешнего фильтра. Если напор воды из шланга слабеет, возникает опасность. Если бы я по каким-либо причинам не заметила, что вода на поверхности перестала бурлить, и вовремя не приняла бы меры, катастрофа могла повториться.

 

На всякий случай я проверила параметры воды и сделала марганцовочный тест. Всё оказалось в полном порядке, что меня утешило. Хотя выглядело, я бы сказала, просто неприлично. Свинство в аквариуме)))

Потому что я целую неделю ежедневно баловала своих питомцев фруктами и овощами. Из-за уменьшения напора воды и ухудшения аэрации (ну, и из-за грязи, конечно) пришлось еженедельную плановую чистку аквариума и подмену воды организовать чуть раньше, во избежание резкого ухудшения экологии.

 

Теперь мои выводы:

1)    Груши и яблоки — хорошая прибавка к рациону аквариумных обитателей. Буду периодически предлагать своим рыбам эти лакомства.

2)    Ежедневно давать овощи и фрукты можно, если не оставлять их в воде надолго. Достаточно 2 — 4 часа. Но при таком подходе попробовать их удастся не всем (имеется злостный узурпатор)))

3)    Лучше оставлять угощение на 10 — 12 часов, но давать не чаще 2 — 3 раз в неделю, причём фрукты предлагать ближе к концу, перед чисткой аквариума.

4)    Давая рыбам фрукты, необходимо следить за качеством воды в аквариуме, циркуляцией/напором и аэрацией. В слишком жаркую погоду лучше отказаться от фруктов и овощей, да и вообще кормить рыб поменьше.

 

Надеюсь, вам была полезна эта статья) Напоследок — ещё несколько фотографий моих любимых рыб и результатов их «работы» ( кликабельно ). Мне очень нравятся «художественные произведения» моих красавиц. Посмотрите, какая прелесть получается из обыкновенного кабачка! =)

 

 

Всем пока! Приходите ещё!

 

к предыдущей записи                                        на Главную                                        к следующей записи 

 

 

 

 

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss