Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как выбрать палатку для туризма

Опубликовано: 19.10.2018

видео Как выбрать палатку для туризма

FAQ: как выбрать палатку
Многие туристы свои первые походы совершают, пользуясь чужим снаряжением: просят у знакомых рюкзак , товарищи по походу предоставляют им место в своей палатке и т.д. Но, если первые походы пробудили стойкий интерес к туризму, то человек начинает обзаводиться своим собственным снаряжением. И один из основных вопросов, с которыми предстоит столкнуться – как выбрать палатку. Каким требованиям должна отвечать палатка, от чего зависит её цена, как сориентироваться среди множества моделей различных фирм? Попытаемся найти ответы на эти вопросы заранее, до того, как мы пришли в магазин .



Чтобы правильно выбрать палатку, необходимо сформулировать набор требований, предъявляемых к ней с учётом особенностей предстоящих походов: а) сколько людей будет ночевать в палатке; б) для какого типа туризма она приобретается – для сложных маршрутов или для простейших выездов на природу; в) в какое время года и при каких погодных условиях она будет эксплуатироваться.


Как выбрать палатку! Советы от эксперта!

Количество людей, на которое должна быть рассчитана туристская палатка, каждый определяет сам. Если палатки приобретаются для большой дружной группы, то выгоднее использовать многоместные палатки, поскольку их вес, делённый на количество людей, получается меньше, чем у маломестных палаток. В таком случае либо один несёт тент, другой – внутреннюю часть, третий – каркас, либо один человек несёт палатку на несколько человек, а они несут другие предметы снаряжения так, чтобы вес рюкзаков был примерно одинаковым. Одноместную палатку следует выбрать только при наличии стойкого желания. Вес её ненамного меньше веса двухместной палатки. Пример – две аналогичные друг другу палатки фирмы Fjord Nansen : Muwang 1 (1,8 кг) и Muwang 2 (2,3 кг). Однако двухместная палатка гораздо просторнее. Поэтому лучше купить двухместную. В этой палатке можно ночевать вдвоём, но также и один человек может успешно использовать её в походе, поскольку вес двухместной палатки относительно небольшой. Пожалуй, двухместные палатки и приобретаются чаще всего.

Также достаточно популярны трёхместные туристические палатки и палатки «2+1», то есть такие, где два человека располагаются с комфортом, а три – впритык. Эти палатки может использовать семья, например, папа, мама и ребёнок.


Какую палатку купить - ответ для 90% начинающих туристов.

Поговорим о типах туризма, при которых будет использоваться приобретаемая палатка. Самый простой вариант – непродолжительные выезды в летнее время на субботу-воскресенье в пределах своей области. Тогда можно использовать простую дешёвую, например, однослойную, палатку . Если человек занимается исключительно автотуризмом, то можно выбрать кемпинговую палатку. Она просторная, комфортная, но слишком большая и тяжёлая для пеших туристов. А на машине перевозить кемпинговую палатку – не проблема.

Если же планируются более сложные походы – длительные, по сложному рельефу (горные), то необходима качественная палатка . Во-первых, она защитит от превратностей погоды, что особенно важно, когда не имеешь возможности в любой момент быстро вернуться в цивилизацию. Во-вторых, качественная туристическая палатка, как правило, весит меньше, чем её аналог из более дешёвых материалов.

Нужно учитывать и специфику походов. Если предстоит 2-3-дневное восхождение на гору, то логично воспользоваться маленькой палаткой облегчённого типа. Если же планируется двухнедельный пеший поход, то, хотя палатка и должна быть относительно лёгкой, но маленькая вряд ли подойдёт. Одну-две ночи провести в палатке, как сельди в бочке, ещё возможно. Но, ночуя в палатке две недели, необходимо обеспечить себе хоть какой-то комфорт.

Сложность походов тесно связана с возможными погодными условиями и временами года. Сразу следует отметить, что двухслойная палатка (имеющая наружный тент и внутреннюю спальню) гораздо лучше защищает от дождя, холода и жары, чем однослойная, поэтому каждому нужно стремиться к покупке именно такой палатки.

При использовании летом, в жару, необходимы палатки с хорошей вентиляцией. На первом месте среди летних палаток будут палатки с двумя входами, которые хорошо продуваются насквозь. Входы, скорее всего, придётся закрыть на сетку, чтобы избежать нашествия комаров.

Для защиты от ветра важно наличие штормовых оттяжек. Они же помогут палатке сохранить правильную форму при сильном дожде. При сильных ветрах желательно, чтобы палатка была низкой и имела каркас из большого количества перекрещивающихся дуг, например, из четырёх (в отличие от большинства палаток, имеющих две дуги). Показатель водостойкости тента палатки по международным нормам должен быть не менее 1500 мм водяного столба, но на практике получается, что практически любая модель более-менее известной фирмы удовлетворяет этому критерию, поскольку имеет водостойкость тента в диапазоне от 2000 до 6000 мм водяного столба.

Палатка для зимних походов должна иметь не слишком большие вентиляционные окна, надёжный каркас на случай заваливания снегом и снежную юбку по периметру. Палатки, специально проектируемые для экстремальных условий, обычно имеют яркую окраску (красную или оранжевую), чтобы быть более заметными для спасателей и для самих туристов, отошедших от палатки, например, во время пурги.

Дуги для палатки, рассчитанной на экстремальные условия (зимние, высокогорные походы и т.д.) должны быть изготовлены из дюралюминия. Дюралюминий легче и прочнее стеклопластика (фибергласса), применяемого в более дешёвых палатках.

Выбирая туристическую палатку, необходимо обратить внимание и на наличие тамбура . В тамбуре удобно складывать вещи (особенно, если они грязные), обуваться и входить-выходить во время дождя и при холоде. Если тамбур большой, можно в нём готовить пищу на газовой горелке .

Для удобства ориентирования среди множества моделей фирмы-производители обычно разбивают палатки на серии. Самые дешёвые палатки относят к сериям Outdoor или Comfort, более дорогие и качественные – к сериям Adventure или Profi, самые дорогие, рассчитанные на экстремальные условия – к серии Extreme, облегчённые (ультралёгкие палатки) – к серии Lite.

Вот и все основные рекомендации для того, чтобы выбрать туристскую палатку. Мы рассмотрели традиционные современные конструкции и не касались таких видов палаток, как армейская палатка, палатка-домик наподобие советской брезентовой палатки, палатка-шатёр и т.д. Они не имеют явных преимуществ перед основными типами современных палаток, поэтому при выборе палатки можно на них не обращать внимания.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss