Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Как выбрать и сварить капу?

Опубликовано: 20.10.2018

видео Как выбрать и сварить капу?

Как варить боксерскую капу

Боксерские капы

Главный совет начинающему боксеру, каратисту или любому другому спортсмену контактных видов единоборств: уделить большое внимание капам. Капа абсолютно личная часть экипировки (советуем, всю экипировку использовать только владельцу). Капы бывают различных видов, многослойные из различных материалов, разными по форме, поддержке, защите, фиксации и тд. Какая конкретно подойдет Вам, узнаете только протестировав, т.к. в любом случае капа наверно самый расходный вид экипировки. Combatmarkt - предлагает различные виды кап, многослойные с гелем, многослойные с термопластиком и силиконом, классические бюджетные силиконовые капы



Какие бывают капы и как их "готовить"

Силиконовые капы – как правило прозначные капы, которые выбирают начинающие, любители, либо люди выступающие на соревнованиях где не разрешены цветные и черные капы. Ее легко сварить, как правило 10 - 20 секунд в кипятке достаточно. (зависит от производителя, смотрите инструкцию). Двухслойные капы с силиконом и термопластиком – новый вид кап, где есть утолщение на нижней части капы, что обеспечит больший срок службы капы, её амортизацию и комфорт. Гелевые многослойные капы – 50/50, можно сказать на любителя, понравится ли Вам капа с гелем можете узнать только протестируя. Как правило первый слой капы это гель, который занимает место во внутренней части капы, где и будут фиксироваться зубы. Второй слой, который “держит” тот самый гель - это термопластик, дополнительная фиксация и защита. В этом блоге не пойдет речь, о двухчелюстных капах, т.к. они менее востребованы начинающими и любителями.


Как правильно выбрать капу для бокса

Советы по варке кап. Греем воду до температуры кипения. Наливаем 2 тары с горячей водой и холодной. Опускаем в горячую воду капу на 15-20 секунд (зависит от производителя смотрите упаковку) если по истечению времени капа все еще не размягчилась оставьте еще ненадолго. После этого вытаскиваем кладем в холодную на 2-5 секунд. И вставляем в рот, формируем капу прижимая ее со всех сторон, не кусать. Прижимаем языком и максимально фиксируем. Если капа вызывает рвотный рефлекс, советуем подрезать её "кончики", пока не уйдет дискомфорт. Капа готова.


Как выбрать капу - практические советы от Forbox

Боксерские капы от adidas. 2018

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss