Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Телемедицина в России: текущая ситуация, перспективы и прогнозы

Опубликовано: 20.10.2018

20-12-2016

Как сообщили средства массовой информации, в начале декабря 2016 года Фонд развития интернет инициатив и информагентство РИА АМИ провели интерактивный опрос среди профессиональных медиков. Темой опроса стала телемедицина в России – возможность удалённой диагностики и консультирования по телевидению или с помощью сети интернет. Большинство опрошенных с энтузиазмом отнеслись к идее развития телемедицины в России, считая, что новейшие телекоммуникационные технологии повысят скорость оказания медицинской помощи населению и повысит качество жизни в нашей стране.

Статистика опроса

Примерно 60% участников опроса высказали мнение, что телемедицина увеличит число людей, обратившихся за медицинской помощью, до сих пор не готовых прийти в больницу из-за комплексов, стеснения, житейского фатализма или простой лени. Вполне вероятно, что удалённое консультирование снизит процент осложнений острых и хронических заболеваний. В первом случае удалённый доктор-консультант сумеет настоять на госпитализации пациента, во втором поможет уточнить диагноз, назначит правильное курсовое лечение, пресечёт самолечение или использование сомнительных методов псевдонародной медицины или разрекламированных лекарств и физиотерапевтических чудо-аппаратов для дома, способных вылечить от гайморита, геморроя и гипертонии одновременно.

Две трети опрошенных справедливо считают, что телемедицина кардинально изменит ситуацию с заболеваемостью и смертностью в сельской глубинке, население которой в большинстве случаев не имеет прямого доступа к узким специалистам, а иногда и к простой терапевтической и экстренной хирургической помощи.

Основными проблемами проекта медики посчитали:

Физическое отсутствие каналов широкополосного доступа в сельской местности. Её можно решить либо с помощью весьма дорогой спутниковой связи, либо путём изначально нерентабельных вложений в прокладку оптоволоконных кабелей в малонаселенных районах страны. Низкая информационная культура населения, не готового без специальной разъяснительной работы пользоваться интернет сервисами. Слабая готовность Минздравсоцразвития и других федеральных и региональных медицинских структур к взаимодействию с интернет сообществом.

В развитых странах телемедицина давно стала мощным инструментом превентивной диагностики и лечения хронических заболеваний с помощью удаленного консультирования. Специалисты сети медицинских центров «Обследование» с интересом изучают российский и мировой опыт и возможность его применения для предоставления медицинских услуг, в том числе выдачи медицинских справок и заключений через интернет в режиме удалённого доступа.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss