Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Подготовка к проверке пожарного надзора

Опубликовано: 20.10.2018

видео Подготовка к проверке пожарного надзора

Подготовка к проверке МЧС, к проверке пожарной инспекцией, исполнение предписаний МЧС

Пожар является очень грозной и опасной стихией, которая наносит непоправимый материальный ущерб и представляет серьезную опасность для жизни людей. Для того чтобы максимально снизить риск возникновения пожара существует целый ряд требований, которые в процессе эксплуатации зданий и сооружений различного назначения должны неукоснительно выполняться. Контроль за их соблюдением на территории России осуществляется специальным органом МЧС – Государственным пожарным надзором (ГПН).



Еще с июня 2011 года у нас в стране были серьезно ужесточены различные санкции за нарушение нормативов пожарной безопасности и несоблюдение правил, причем особенно ощутимо выросли штрафы – до 600 тысяч рублей и более. В Кодекс РФ были также внесены изменения об административных правонарушениях, которые касаются пожарной безопасности. А в 2012 году были отменены старые правила и в силу вступили новые «Правила противопожарного режима в РФ». Сегодня все надзорные государственные органы руководствуются именно этим нормативным документом.


проверки пожарной инспекции

Чтобы правильно и своевременно подготовиться к «пожарным» проверкам, необходимо знать их периодичность, сам предмет надзора, а также полномочия проверяющих лиц.

Предмет государственного пожарного надзора

Назначение государственных органов пожарного надзора – контроль соблюдения организациями, предприятиями и гражданами требований в области пожарной безопасности.


проверки пожарной безопасности 2

Такой контроль осуществляется за:

соблюдением требований ПБ (пожарной безопасности) на тех объектах защиты, которые эксплуатируются организациями, предприятиями различных форм собственности, органами власти и обычными гражданами; соблюдением требований к хранению, транспортировке, производству, реализации, утилизации и эксплуатации легковоспламеняющихся и пиротехнических изделий, направленные на защиту имущества и здоровья людей; проведением мероприятий, обеспечивающих предотвращение возникновения пожара и связанных с этим угрозами для жизни или здоровья людей, причинением вреда окружающей природе и животным, нанесением материального ущерба муниципальному или личному имуществу; точным соответствием сведений в документах о предпринимательской деятельности, о вводе в эксплуатацию и в отдельных областях требованиям ПБ; обязательным и своевременным выполнением всех предписаний, которые были документально оформлены официальными должностными лицами органов ГПН.

Какие бывают виды «пожарных» проверок

Все вопросы пожарной безопасности внутри каждой организации регламентируются определенными документами. Их проверке пожарные инспекторы уделяют не менее пристальное внимание, чем наличию и техническому состоянию пожарной сигнализации, систем пожаротушения, огнетушителей, пожарных кранов и эвакуационных систем. В ходе контролирующих мероприятий проверяющие имеют право беспрепятственно осматривать любые помещения, требовать объяснений и предоставления документов, направленных на соблюдение на объекте режима ПБ.

Проверочные мероприятия по соблюдению всех требований ПБ разделяются на плановые и внеплановые.

Плановая проверка. Она проводится, как правило, раз в три года, при этом список организаций, которые посетит пожарный инспектор в текущем году, всегда составляется заранее. Планы и сроки осуществления проверок должны утверждаться руководством органа пожнадзора – определенным подразделением МЧС. Руководитель любой организации на сайте МЧС может заблаговременно ознакомиться с этим планом – такая информация открыта для доступа, и узнать, включена ли в перечень предприятий и его организация.

Хорошо то, что к плановой проверке можно и нужно тщательно подготовиться заранее, проверив состояние всех систем, обеспечивающих пожарную безопасность объекта, и привести в порядок всю необходимую документацию. Кстати, о ее проведении контролирующие органы обязаны предупредить руководителя организации не менее чем за три дня до начала.

Внеплановая проверка может осуществляться в любой момент без предупреждения. Поводом для ее проведения может служить любая информация о нарушениях в организации правил ПБ, реальной угрозе причинения материального ущерба государству, обычным гражданам или юридическим лицам или нанесения вреда здоровью сотрудникам, рабочим или персоналу. Она может быть контрольной, оперативной или осуществляться на основании поданной жалобы.

Следует отметить, что выездная внеплановая проверка осуществляется только после согласования с прокуратурой. Такое согласование необходимо для того, чтобы исключить возможность злоупотреблений со стороны проверяющих организаций. О проведении внеплановой проверки руководители предприятий и учреждений предупреждаются за сутки до визита пожарного инспектора.

Важно! Если вас не уведомили заранее о проверке, то это не является причиной для запрещения проведения контрольных мероприятий, однако может быть веским основанием для признания незаконными результаты такой проверки. В таком случае все штрафы или другие наказания можно будет обжаловать в судебном порядке. Предписания с необоснованными требованиями можно также обжаловать в 10-ти дневный срок после их получения у должностных лиц ГПН или в вышестоящих органах.

Ответственность за нарушения ПБ

При выявлении в ходе проверки нарушений режима ПБ на объекте инспектор может составить постановление об административном взыскании (наложение штрафа) или о применении мер пресечения (приостановление работы отдельного участка или всего предприятия). В исключительных случаях принимается решение о привлечении ответственных лиц к уголовной ответственности.

Мера ответственности физических, юридических и должностных лиц определяется последствиями, к которым приводят разные нарушения. Ведь одно дело – неправильно составленный документ или отсутствие журнала учета или таблички над дверью и совсем другое – нарушения, приведшие к разрушению зданий, серьезному материальному ущербу или гибели людей.

Уголовная ответственность. Если в результате не соблюдения требований ПБ пострадали люди, а ущерб исчисляется десятками тысяч рублей, то ответственное лицо могут привлечь к уголовной ответственности с разными сроками тюремного заключения. Максимальная мера уголовного наказания – лишение свободы на срок до 7 лет, она применяется, если результатом небрежного выполнения своих обязанностей ответственным лицом стала гибель двух и более человек.

Административная ответственность. Она определяется по результатам плановых или внеплановых проверок, если обнаружены единичные, серьезные или многочисленные нарушения требований пожарной безопасности и в том случае, если ранее оформленные предписания инспекторов игнорируются. Размер штрафов зависит от вида нарушений, и он довольно внушительный – от нескольких тысяч до полумиллиона рублей и больше. Все дела об административных нарушениях рассматривают специальные подразделения в составе МЧС РФ.

Компания «Ориентир»: оказание эффективной помощи в подготовке к пожарной проверке!

Специализацией компании «Ориентир» является обеспечение пожарной безопасности на объектах различного назначения и масштабов. Оказание помощи в подготовке предприятия к контролирующим мероприятиям надзорных органов – это одно из направлений нашей деятельности. Результатом нашей работы будет приведение любого объекта в соответствие всем требованиям правил пожарной безопасности в техническом плане и подготовка всех необходимых документов в соответствии со спецификой предприятия или учреждения.

Для заказчика такое сотрудничество – это минимизация рисков наложения представителями ГПН административных взысканий и штрафов, которые сегодня для юридических лиц исчисляются сотнями тысяч рублей!

В ходе подготовки к проверке нашими специалистами проводится такая работа:

тщательный анализ состояния ПБ на обследуемом объекте; выявление всех имеющихся нарушений требований ПБ; подготовка пакета документов, необходимых для предъявления ГПН; учет первичных средств пожаротушения и оптимизация расходов на обеспечение ПБ на объекте; разработка мероприятий, направленных на устранение имеющихся нарушений; проверка работоспособности систем противопожарной защиты, оповещения и эвакуации; проведение занятий с персоналом, проверка размещения эвакуационных знаков и пожарной безопасности.

Наши преимущества

Квалифицированные специалисты компании «Ориентир» проведут комплексное обследование всего объекта и вовремя обнаружат все «слабые» места, которые вы сможете ликвидировать до прихода пожарной инспекции. Оплатив наши услуги, вы получаете двойную выгоду! Во-первых, вы сможете достойно встретить Госпожнадзор, потому что ваше предприятие будет полностью соответствовать всем требования ПБ. Во-вторых, вы сможете избежать огромных штрафов и предписаний от контролирующих органов.

И, наконец, еще один немаловажный аспект – проверяющих вы будете встречать уверенно и спокойно, а проверка пройдет без нервотрепки и излишних пререканий, потому что придраться инспектору будет просто не к чему!

Если вы все еще сомневаетесь, стоит или не стоит заказывать подготовку к пожарной проверке профессионалам, звоните по многоканальному бесплатному тел. 8-800-707-22-14 и мы дадим исчерпывающие ответы на все возникшие вопросы!

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss