Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Пожарные знаки

Опубликовано: 20.10.2018

видео Пожарные знаки

Правила размещения знаков пожарной безопасности

Пожарные знаки безопасности необходимо использовать на каждом предприятии или объекте, где постоянно или временно находятся люди. Для пожарных знаков используются только определенные цвета: красный, синий, зеленый, белый и черный. Эти цвета выбраны неслучайно: они улучшают восприятие и сигнализируют о том, что нужно соблюдать меры предосторожности и быть внимательным, ввиду возможной опасности.


Знаки пожарной безопасности

Пожарные знаки на предприятии бывают нескольких типов, в зависимости от назначения:

- запрещающие - это знаки, запрещающие совершать какие-либо действия. Чаще всего они относятся к курению на предприятии в не предназначенных для этого места, также может быть запрещено разведение открытого огня, проход на территорию, включение какого-либо оборудования, пользование мобильными устройствами, и т.д. Изображаются на белом фоне с красной окантовкой и перечеркнуты наискось красной полосой.

- предупреждающие - такие знаки обращают внимание на опасность совершения каких-либо действий или даже нахождения на данной территории. Например, указывают на высокое напряжение, электромагнитное поле, радиацию, ядовитые или взрывчатые вещества, а также возможность получения травм, например, в результате работы какого-либо оборудования. Выглядят как треугольник с желтым фоном, черной окантовкой и знаками.

- предписывающие знаки - обычно предписывают воспользоваться чем-либо, например, защитной одеждой, противогазом, перчатками или безопасным выходом из помещения. Белый рисунок в синем круге.

- пожарные знаки безопасности - сообщают о расположении ручных средств пожаротушения (например, знак "огнетушитель", или "пожарный гидрант"), кнопок включения сигнализации и автоматики, телефонов, а также лестниц. К ним также относятся направляющие стрелки. Выглядят как красный прямоугольник с белым изображением.

- эвакуационные знаки - показывают направление путей эвакуации, аварийных и запасных выходов, содержат инструкции по открыванию эвакуационных люков, и т.д. Зеленый прямоугольник с белым рисунком.

- знаки медицинского и санитарного назначения, указательные знаки, сообщающие о местонахождении медпунктов, мест для курения, приема пищи, источников питьевой воды. Зеленый или голубой прямоугольник с белым или бело-красным рисунком.

Внешний вид таких знаков и их изготовление регламентированы соответствующим ГОСТ.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss