Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

План эвакуации при пожаре ГОСТ

Опубликовано: 20.10.2018

видео План эвакуации при пожаре ГОСТ

Фотолюминесцентная плёнка - план эвакуации ГОСТ Р 2009.wmv

План эвакуации - это одна из необходимых составляющих системы пожаробезопасности для зданий различного назначения. Его наличие обязательно для всех объектов с массовым посещением людей (за исключением жилых домов), а также для офисных зданий, где количество рабочих мест составляет десять и более на этаже. Планы эвакуации при пожаре составляются по определенному ГОСТу.


План эвакуации при пожаре

Основные требования, предъявляемые к разработке эвакуационных схем:

Документ должен полностью соответствовать требованиям пожарной безопасности, техническому регламенту, ГОСТ и прочим нормативным актам, действующим в данной области деятельности; Для объектов с посещением людей в числе пятидесяти и более, дополнительно разрабатывается инструкция, определяющая порядок процесса эвакуации и действий ответственных сотрудников. В соответствии с данной инструкцией проводятся тренировки с периодичностью не реже одного раза в шесть месяцев; Для зданий с круглосуточным нахождением людей разрабатываются отдельные инструкции для дневного и ночного времени; Эвакуационные схемы делятся на поэтажные, секционные и локальные. Поэтажные - располагаются на каждом из этажей здания, включая подвальные и чердачные. В зданиях, где площадь этажа составляет тысячу кв. м. и более, либо он имеет сложную конфигурацию (несколько выходов, разделенных стенами или турникетами, запутанные эвакуационные пути и т.д.), он делится на отдельные секции, для каждой из которых разрабатывается отдельная эвакуационная схема. Локальные планы располагаются в каждом отдельном помещении на этаже. Формат этажных и секционных планов - 60*40 см, локальных - 40*30 см; При внесении каких-либо изменений в конструкцию здания необходимо разрабатывать новые планы эвакуации; Каждая схема состоит из графической и текстовой составляющей, которые содержат всю необходимую информацию. Для всех условных обозначений, а также размера и формата текста установлены определенные требования; Каждый эвакуационный план должен быть интуитивно понятен человеку. На плане обязательно должно быть отмечено место, где он расположен. Это необходимо, чтобы посмотрев на план можно было четко определить дальнейшую последовательность действий.

Отсутствие плана эвакуации или его некорректное составление является нарушением требований пожарной безопасности на объекте. За это нарушение предусмотрена ответственность для руководства организации и назначенных им ответственных сотрудников.



Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss