Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Новые правила ОСАГО: Придется ли водителям платить больше

Опубликовано: 20.10.2018

видео Новые правила ОСАГО: Придется ли водителям платить больше

Изменения в ОСАГО: каким будет оформление аварий по европротоколу? - Россия 24

Основные изменения, которые предлагает ввести Минфин , - отмена части привычных коэффициентов. Автовладельцы были ими очень недовольны, поскольку они существенно увеличивали стоимость полиса.



Причем не всегда справедливым образом. Например, в Московской области региональный коэффициент ниже, чем в Москве . А ведь подмосковные водители тоже гоняют по столичным дорогам и попадают там в аварии.

Взамен страховщикам предлагается разрешить по своему усмотрению вводить изменения по сравнению с базовыми тарифами. С ноября этого года - 20%-ное, с 1 сентября 2019 г. - 30%-ное, а с 1 сентября 2020 г. - 40%-ное. Как в сторону увеличения стоимости полиса, так и в сторону ее уменьшения.


Как быстро продлить ОСАГО

Тут же возникает подозрение, что тарифы, конечно же, просто повысят. Но эксперты утверждают, что отмена коэффициентов существенно удешевит полис, а коридор лишь позволит страховщикам компенсировать возможные убытки. Но при этом новая система будет более индивидуально подходить к каждому водителю.


Страховщики плачут, автомобилисты радуются. Электронные полисы ОСАГО

- Будет более детальная градация по стажу вождения и возрасту, - рассказал КП автоэксперт Игорь Моржаретто, принимавший участие в обсуждении проекта. - Планируется ввести несколько десятков сочетаний этих параметров. Больше всего придется платить юноше, только севшему за руль.

Будет учитываться и активность использования машины, и количество нарушений. И даже стиль вождения - не слишком ли резко водитель тормозит и перестраивается. Остается чисто технический момент: как это все будет фиксироваться? Но, по словам Моржаретто, это не вопрос: ГЛОНАСС и другие системы наблюдения с задачей справятся, соответствующие программы поиска будут разработаны. В итоге, говорит автоэксперт, у 85% водителей стоимость полиса останется прежней или даже уменьшится.

Законопроект внесен в правительство.

КСТАТИ

Новые правила ОСАГО в 2018 году: что изменилось в новой редакции?

Новая редакция «Правил обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств», утвержденных указанием Центробанка , уже начала действовать. Разбираемся, какие новые правила ОСАГО появились в 2018 году (подробности)

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss