Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Почему не несутся куры и что делать с этой проблемой: рекомендации и фото

Опубликовано: 20.10.2018

видео Почему не несутся куры и что делать с этой проблемой: рекомендации и фото

Адлерская серебристая порода // Кормление кур - состав корма //

Многие заводчики задаются вопросом: «Почему куры не несутся?». Причин этому может быть множество, причем у каждого заводчика свои. Какие самые распространенные причины, как их быстро найти и устранить? Об этом и многом другом читайте на нашем сайте уже сейчас.



Сезонная пропажа или снижение яйцекладки

Зачастую бывает так, что большинство причин влияющих на кладку яиц у кур можно отнести к явлениям того или иного времени года. Так, наиболее частые перерывы в кладке яиц проявляются зимой и осенью. Но летом и весной – это также может произойти. Давайте же разберемся, почему куры перестали нести яйца, какая этому причина и что делать?


Куры садятся на ноги.Почему?

Зимой

Прекращение носки яиц зимой у несушек довольно частое явление. Наиболее частой причиной становится холод. Помните, что большинство несушек требовательны к температурным условиям содержания и если их не придерживаться, те перестанут нести яйца. Еще одна частая причина – это неизбежное сокращение светового дня зимой. Тут решается все легко с помощью искусственного освещения.


Кнемидокоптоз у кур. Лечение

Также нужно учесть, что зимой скученность кур в сарае очень большая, а это еще один фактор снижения или пропажи яйцекладки. Потом нехватка витаминов из-за отсутствия вольного выпаса – дополнительная заявка на отсутствие яиц. После низкая подвижность птицы в курятнике и обильное питание зимой неизбежно приведут к ожирению, что тоже прекратит кладку яиц. Вдобавок в курятнике зимой могут завестись хищники или паразиты, которые будут досаждать курам или красть яйца.

Еще одним бичом яйцекладки зимой могут стать различные заболевания. Наиболее часто к ним приводит повышенная влажность при большой скученности птицы и отсутствие вентиляции. Также негативным фактором может послужить плохо утепленный курятник.

Весной

Что делать весной, если живность перестала нести яйца? В этом сезоне негативных факторов прекращения носки яиц мало. Но птицы могут перестать нести яйца, если им не хватает витаминов. Также если рацион не питательный, то яиц вам тоже видать. Но начало вольного выгула весной быстро поправляет ситуацию и возвращает яйцекладку. Болезни же могут быть существенной проблемой не только зимой или весной, но и в другие сезоны.

Летом

Что же делать, если птицы не несутся летом и какие этому причины? Летом при наличии хорошего рациона питания причин для того, чтобы куры перестали нестись — мало. Первое на что нужно думать, так это болезни или паразиты, возможно даже кишечные (глисты). Что делать в таком случае будет описано в других статьях. Потом это могут быть вредители вроде крыс, которые попросту крадут яйца.

Если все в порядке, а яиц нет, то, что тогда делать? Тогда нужно грешить на саму курицу, скорей всего она поменяла место кладки и его просто нужно найти. Если курица ходит взъерошенная и квохчет, то она готовиться стать наседкой. В таком состоянии она также яиц не несет. Если гнезда мокрые, то причиной может быть съедание птицами яиц. В таком случае даем побольше кальция и других микроэлементов в пищу несушке.

Осенью

Кроме вышеперечисленных проблем осенью может проявиться еще одна. Делать с ней ничего не надо, просто ждем, так как линька – это нормальное физиологическое явление у кур. Подталкивает к ней птиц сокращение светового дня. До окончания этого периода яиц от кур мы не дождемся.

Возрастные и прочие причины

Пока ваши птицы молодки (до двух лет) их яйценоскость будет на пике. Как только молодки начнут стареть, начиная с третьего года, их яйцекладка будет сокращаться на 15-20% ежегодно. После того как ваши курочки-молодки достигнут возраста в пять лет, держать на яйцо их будет крайне нецелесообразно. Но бывает и так, что молодки прекращают нестись в первый же год. Тогда нужно внимательно обследовать птиц на наличие каких-либо заболеваний.

Если вы сделали покупку молодок, а те не дают яиц, то возможно у птицы стресс. Дайте ей привыкнуть к новым условиям хотя бы неделю-две. Потом их рацион должен не сильно отличаться от старого, иначе тоже нужно время на привыкание. Помните, что залогом продуктивности молодок в первые два года служит питательный рацион и хорошие условия содержания, отсутствие постоянных стрессов и своевременная профилактика различных заболеваний.

Как решить проблему?

Первое что нужно делать, так это найти причину прекращения кладки у кур. После ее нужно быстро устранить. Помните, что хорошие условия содержания и рацион помогут вам избежать множества проблем. В случае различных заболеваний не медлите с лечением. А если у вас паразит или шкодники, то побыстрее избавьтесь от них. Покупка птиц рисковое дело для неопытных птицеводов.

Все дело в том, что можно купить старых или больных особей, тогда проблем не оберешься. Лучшим вариантом будет приобретение инкубационного яйца или молодняка в возрасте примерно неделю. Наличие хорошей наседки или инкубатора поможет вам постоянно обновлять поголовье, и держать яйценоскость на пике. Также очень важно своевременно проводить ротацию и убирать лишних петушков и старых особей.

После следите за рационом, куры не должны зажиреть, но им должно всегда хватать витаминов и микроэлементов, особенно при клеточном содержании. Также запомните, что если птица здорова и все другие причины спада яйцекладки вы проверили, то просто поищите яйца в другом месте. А лучше проследите за курами 1-2 дня, питомицы обязательно приведут вас к своему новому гнезду.

И напоследок, важно знать к какому направлению принадлежит ваша несушка.  Ведь у разных направлений разное начало кладки и количество продукта в год. Наибольше продукта несут породы кур яичного направления. Немного меньше продукта в год даст мясо-яичное направление. А наименьшее количество следует ожидать от питомиц мясной направленности.

Видео «Почему не несутся куры?»

В видео рассказывается о наиболее частых проблемах, которые приводят к потере яйценоскости, а также о том, как быстро исправить ситуацию.

Оцените статью: Поделитесь с друзьями!
Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss