Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Импортозамещение сделает потребкредиты дороже

Опубликовано: 20.10.2018

видео Импортозамещение сделает потребкредиты дороже

Разведопрос: Борис Кагарлицкий про мировую экономику

По данным «i», правительство делает серьезную ставку на программу импортозамещения. Одна из предложенных на сегодня мер – ограничение потребительского кредитования. На повестке дня – увеличение пошлин на импортную одежду и автомобили, а также создание механизма кредитной поддержки предприятий внутреннего производства.


Борис Юлин о военном строительстве

По информации «i», правительство определило перечень базовых отраслей, которые могут рассчитывать на государственную поддержку в рамках программы импортозамещения. Приоритетными в правительстве считают аграрный сектор и пищевую промышленность, фармацевтику, инфраструктурные проекты (транспортная и строительная отрасли), а также высокотехнологические направления внутреннего производства (аэрокосмический комплекс, промышленное машиностроение и производство медицинского оборудования).

Одним из направлений программы импортозамещения может стать увеличение пошлин на ряд импортных товаров – в первую очередь, продукцию легкого машиностроения, продукцию строительства и деревообработки.

Напомним, что переговоры относительно заявки Украины в ВТО на пересмотр таможенных сборов за 371 товарною позицию начнутся уже сегодня.

«Полагаю, что даже в условиях членства в ВТО мы имеем возможность для точечных заградительных мер на основе опыта Европейского Союза. В частности, несмотря на то, что отдельные группы китайских товаров не имеют ограничений для проникновения на рынок ЕС, конкурентоспособность местных товаров обеспечивается выдачей соответствующих лицензий, имеющих рекомендательный характер. Таким образом, обеспечивается вполне эффективная коррекция рынка», – говорит директор аналитической группы DaVinci AG Анатолий Баронин.

В свою очередь, старший советник «Альфа-банка» Роман Шпек считает, что решить проблему импорта повышением пошлин можно только на отдельные группы товаров, что, при этом, приведет к росту коррупционной составляющей во внешней торговле.

«Повышение пошлин возможно, исходя из правил ВТО, однако следует помнить, что «серый» импорт не боится пошлин. Детенизация экономики – вот что главное. Важно обеспечить равные условия для всех и поддержать предпринимательскую инициативу», – уверен Шпек.

Аналитик «Эрсте Банк» Игорь Жолонковский также уверен, что о процессе импортозамещения можно говорить только в контексте долгосрочной стратегии развития внутреннего производства конкурентоспособных товаров.

«Методы другого рода – такие, как введения дополнительных пошлин, тарифов, квот или запретов на определенные группы товаров, на наш взгляд, являются неэффективными в долгосрочной перспективе и приводят к усугублению структурных дисбалансов в экономике», – считает аналитик.

В финансовом секторе, чтобы сократить объемы импорта и сохранить стабильность курса гривны, Нацбанк может ограничить потребительское кредитование физлиц. «Если Национальный банк решит и дальше удерживать курс, то, скорее всего, это будет делаться с помощью как административных, так и рыночных инструментов. К первым относится уже действующее правило об обязательной продаже 50% валютной выручки. Но также возможны и новации – введение налога на продажу валюты и меры по ограничению импорта, такие, например, как ограничение потребительского кредитования. Более рыночными инструментами поддержки курса будут валютные интервенции, а также выпуск еврооблигаций Кабмином», – полагает начальник отдела анализа и исследований Райффайзен Банка Аваль Дмитрий Сологуб.

Также, согласно заявлению первого вице-премьера Сергея Арбузова, в 2013 г. начнется процесс создания государственного Банка развития – финучреждения второго уровня, которое будет выступать посредником между Нацбанком, финансовым рынком и коммерческими банками, привлекая ресурсы под госгарантии. Затем средства будут перераспределятся на конкурсных основаниях коммерческим банкам.

«По сути, Банк развития будет работать так же, как, например, ЕБРР – объявлять кредитные программы, а затем рассматривать заявки банков на получение под них ресурсов для клиентов», – говорит экономист Александр Охрименко.

Впрочем, опрошенные «i» эксперты считают, что одного определения перечня отраслей и мер по их стимулированию для запуска программы импортозамещения будет недостаточно. Некоторые полагают даже, что ни одна из отраслей не нуждается в прямой поддержке со стороны государства. Вместо этого нужно провести ряд реформ, направленных на максимальное упрощение регистрации и ведения бизнеса, упростить систему налогообложения и сделать процедуру привлечения иностранных инвестиций максимально прозрачной для инвесторов.

«Это приведет к постепенному развитию отечественного бизнеса и повышению качества предлагаемых товаров, что, в свою очередь, создаст спрос на эти товары среди населения. Неконкурентоспособные или нерентабельные производства со временем прекратят свое существование, что приведет к дополнительному высвобождению капитала, который можно будет задействовать для более эффективных и прибыльных инвестиций», – говорит Игорь Жолонковский.

«Для производства качественных товаров следует создать благоприятный бизнес-климат и защитить права инвесторов и производство появится. Здоровая экономическая политика и реалистический бюджет привлекут инвесторов. Если НДС будет возмещаться в автоматическом режиме, а налог на прибыль не придется платить авансом и серый импорт и контрабанда не будут убивать местного производителя, то особых программ не потребуется. Ведь банки смогут поддержать реальные, конкурентные проекты», – говорит Роман Шпек.

«Действительно, необходимо повысить прозрачность рынка и снизить уровень коррупции, – соглашается Анатолий Баронин. – Однако, на мой взгляд, ресурс данных мер ограничен стремлением инвесторов к рынкам с дешевой рабочей силой. Поэтому совместить высокие социальные стандарты с высокими темпами притока инвестиций, находясь при этом вне рынка ЕС, на мой взгляд, будет практически невозможно».

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss