Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Бар для падшей интеллигенции в Хабаровске

Опубликовано: 20.10.2018

Текст: Леся Косцинская

Корректор: Юлия Иванова

Пролетарское место

«Изначально это должен был быть магазин разливного пива со “стоячими” столиками», – объясняет мне Стёпа, показывая свои «владения». С тех пор, как идея магазина трансформировалась в бар, прошло довольно много времени. Бар должен был открыться еще в июле, потом – «обязательно в сентябре»… В общем, за окном уже ноябрь и противный ветер со снегом, и «Пивная борода», наконец, готов принять своих первых посетителей.

«Если вы планируете открыть что-то своё, смело умножайте запланированные затраты на два. Умножайте всё, но в первую очередь – время и деньги. Несмотря на все ваши точнейшие расчеты и бизнес-планы, денег и времени понадобится в два раза больше, – говорит бывший профессиональный бухгалтер Паша. – Понимаешь, есть вещи, о которых ты просто никогда не узнаешь, если у тебя нет подобного опыта. Такие вещи, которые не пишут интернет-пользователи, делясь своим опытом открытия баров».

Паше к его 29 годам (как и многим нам) надоела унылая офисная работа. Не хотелось больше «работать на дядю», мечталось о чём-то своём.

«Паша после увольнения с работы поехал к родителям в наш родной город Комсомольск. И зашёл в пивную “Рога и копыта”, – рассказывает Стёпа. – “Рогами и копытами” мы его прозвали сами из-за висящих на стене голов лося и оленя. А само заведение вроде так и называется – “пивная”, без лишних хитростей. Раньше в этом помещении был туалет, а теперь работяги с завода пьют там пиво со своими начальниками цехов. Короче, довольно пролетарское место. Простое такое, без пафоса. “А почему бы не сделать что-то подобное?” – подумали мы».

От пивнушки до «Бороды»

Так бородатые друзья стали искать помещение под свой «магазин разливного пива». Искали 40 квадратных метров, а нашли 50. В центре города, на улице Калинина, 27а и за умеренные деньги. К тому же на площади в 50 квадратов в будущем можно будет продавать не только пиво, но и спиртное.

«Ты не можешь просто так торговать “бухлом”. По закону твои посетители должны закусывать! – объясняет Паша. – Так мы поняли, что нам будет нужна еда. Её нужно в чём-то готовить. Стали просчитывать стоимость оборудования… К счастью, нас консультировала технолог, которая открыла уже не одно заведение».

Смета увеличивалась не по дням, а по часам. И Паша со Стёпой решили делать всё: ремонт, мебель, – своими руками. Сначала из экономии, а потом понравилось. Столярного опыта не было, вместо трудов Паша со Стёпой в школе ходили на дизайн.

Со строительством бара им помогали друзья, которые проводили в будущей «Бороде» все вечера, выходные и отпуска.

«Мы получили бесценный жизненный опыт! Если бар не пойдёт, откроем столярную мастерскую “Любая фигня из дерева”», – смеются бородачи.

Шутки шутками, но я не могла не спросить их, что они на самом деле будут делать, если дело не пойдёт.

«Нет, у нас пойдёт! Даже не рассматриваем другие варианты. Нашёлся человек, который поверил в нашу идею и дал денег. И мы не можем подвести ни его, ни себя».

С названием долго не думали. Борода – это нынче модно, а пивная Борода – это и модно, и двусмысленно.

«Бар для падшей интеллигенции»

«Это у нас такой негласный слоган, – говорит Стёпа. – Вообще, мы тут всё делали для себя. Так, как нам бы понравилось. Будем ставить музыку с винила (нам его много надарили), приглашать музыкантов или вообще устраивать литературные вечера или кукольные спектакли».

«В стремлении делать всё “как для себя” стало доходить до паранойи: мы искали, например, матовые саморезы. Ну кто на этом заморачивается?! – делится Паша. – Но нам хочется, чтобы люди к нам заходили и видели: для них старались».

Готовить тут тоже будут как для себя: никаких полуфабрикатов. В меню планируется до 10 постоянных пивных закусок, каждую неделю – специальное блюдо. Неделю в «Бороде» будут жарить мясо, другую – курицу, третью – рыбу. В алкогольном меню – 8 сортов пива: от демократичных до дорогих. «И обязательно комсомольское “бархатное”!» – добавляет Стёпа.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss