Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Нутриеводство.Размножение нутрий.нутрии

Опубликовано: 20.10.2018

видео Нутриеводство.Размножение нутрий.нутрии

Разведение нутрий

Размножение нутрий

 При разведении нутрий применяется размножение нутрий в течение всего года или по сезонам.



Круглогодичное размножение нутрий.

При размножении нутрий в течение всего года, спаривание проводится непрерывно. Поэтому за поведением самок ведётся постоянное наблюдение с целью выявления у них охоты и подсадки их к самцу. Для этого ведётся специальный календарь подсадки, в который записываются номера самок, даты, когда они щенились, и числа, соответствующие 25,50, 75-му дню (время повторения охоты) после даты щенения, если самка не покрылась на 1-3день после появления щенков.


И хлопотно, и прибыльно

При размножении круглый год, можно получать больше щенков. При этом более рационально используются клетки и загоны. Однако при круглогодовом размножении не всегда самки могут соответствовать полезным признакам, так как у некоторых из них в данный момент лактация, у других беременность, у некоторых не закончились рост и развитие волосяного покрова.

Молодняк, полученный при круглогодовом размножении во второй половине года, приходится передерживать до конца следующего года, чтобы получить доброкачественные шкурки.

Сезонное размножение.

Считается выгодным, когда детёныши рождаются в 1 квартале, так как у них к зиме заканчивается рост и созревание меха. Поэтому лучше, если у основной массы самок щенята появятся в 1-ю половину года, чтобы к ноябрю-марту (когда волосяной покров лучшего качества) молодняк достигал 8-9месячного возраста.

Осенью, с августа по ноябрь, рационально спаривать не только взрослых самок, но и молодых, рождённых в начале года. Самок, не покрывшихся осенью, забивают на шкурку.

Чтобы щенение проходило равномерно в 1квартале, в осеннюю случку подсадку самцов в группы самок проводят в августе – октябре с 20-го числа каждого месяца. Для получения второго приплода в текущем году от самок, щенившихся в 1 квартале (январь, февраль), этих самок пускают в случку последними (в марте-апреле).

При сезонном размножении щенение самок приурочивают к определённому времени года, чтобы получить большее количество полноценных шкурок.

Убой молодняка в конце года в возрасте 9-14 месяцев, позволяет получать крупные качественные шкурки.

Сроки случки могут быть и другими, в зависимости от наличия свободного времени для ухода за зверями, выгодности кормления и содержания щенков в определённые периоды.

Беременность и щенение нутрий.

Беременность нутрий определяется по внешнему виду самки, состоянию сосков и отношению самки к самцу.

У взрослой самки, в последние 2 месяца беременности, масса увеличивается на 1-1.5кг.

Определить беременность можно путём прощупывания нижней части брюшка: самку держат за хвост и дают ей возможность опереться передними лапками на крышку домика или на верхнюю часть выгула, задние лапки должны быть свободно опущены. Одной рукой держат нутрию за хвост, другую руку подводят под брюшко между задними лапами до грудной клетки и осторожными движениями прощупывают брюшную полость от рёбер до тазовой части. Надо стараться не повредить зародыши и не вызвать аборт. При определении беременности уже  в 45-50дней легко прощупываются подвижные плотные эмбрионы, размером 1.5-2см.

При прощупывании взрослые самки спокойны, а молодые беспокойные.

У молодых самок в 2-2.5месяца беременности можно определить и по размеру сосков, они увеличены. Явные признаки беременности заметны за 1-1.5месяца до родов.

Длительность беременности у нутрий, составляет 127-132дня, но детёныши рождаются совершенно развитые, покрыты волосяным покровом, у детёнышей открыты глаза.

Клетки, в которых содержатся беременные нутрии, необходимо регулярно чистить. Они должны быть удобными, без дыр в стенах, в выгуле, без сквозняков и перепадов температур.

Обращение с беременными нутриями при кормлении и уборке должно быть спокойным, нельзя делать резких движений. Не следует держать беременную самку за хвост вниз головой продолжительное время. В домике должна быть постоянно чистая сухая подстилка.

Кормить беременных самок следует по установленным нормам. Из сочных кормов не следует давать много свёклы, она обладает слабительным действием. Это вызывает частые потуги, которые могут вызвать аборт.

   Ни один вид пушных зверей клеточного разведения, не подвержен в такой степени абортам и рассасыванию эмбрионов, как нутрия. Одной из причин этого, может быть недостаток белковых, сочных, витаминных кормов в зимне-весенний период, а также излишняя упитанность самок. Также очень распространены аборты травматического характера.

Щенение самок чаще всего происходит в ночное время, роды у нутрий практически всегда протекают легко.

Беспокоить нутрию во время щенения не следует. За день до родов самка не прикасается к корму, после родов также не ест в течение 1-2 дней.

У самки после щенения молоко появляется не сразу, а через несколько часов после родов.

Поведение самки к концу дня после родов может быть беспокойным. Она покидает щенков, возбуждённо бегает по клетке. Это признаки того, что самка в охоте и её ненадолго следует подсадить к самцу.

Родившие самки в основном становятся агрессивными, нередко бросаются на человека, но к 2-м месяцам лактации постепенно успокаиваются.

После щенения следует удалить грязную подстилку и постелить сухую и чистую. Если есть мёртвые детёныши, их следует удалить.

Нутрия приносит до 18 щенков, но средняя плодовитость 5-6детёнышей. Плодовитость, прежде всего, зависит от возраста самок в первой случке. Небольшие по весу самки, часто приносят небольшие помёты, с пониженной жизнеспособностью. Чрезмерная упитанность приводит к бесплодию самок.

Причины, когда самка загрызает своего детёныша, это трудные роды, когда самка захватывает детёныша зубами, стремясь освободить родовые пути. Реже самки загрызают здоровых щенков. Причина может быть в неполноценном кормлении в период беременности.

Если самки приносят много щенков и не способны всех выкормить, помёты уравнивают. Обычно самки принимают и кормят подсаженных щенков. Если самка не приняла щенка, его подсаживают к другой самке, детёныши должны быть одного возраста.

Детёнышей подсаживать к другим самкам лучше в первый день после щенения, чтобы самка не загрызла чужих детёнышей. При подсадке щенков, лактирующую самку из гнезда удаляют на 10-15 минут. За это время подсаженным детёнышам осторожно натирают мордочки и всё тело подстилкой из этого гнезда, чтобы они приобрели запах нового гнезда. Затем подкидышей объединяют со всем помётом нового гнезда, сажают их в середину помёта, прикрывают соломой и впускают самку. Всё это надо делать быстро, так как самка, отлученная от детёнышей, волнуется и становится озлобленной, это неблагоприятно для подкидышей.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss