Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Справка в пфр для начисления пенсии бланк. Как написать заявление на пенсию

Опубликовано: 20.10.2018

видео Справка в пфр для начисления пенсии бланк. Как написать заявление на пенсию

Отчёт в ПФР для НАЗНАЧЕНИЯ ПЕНСИИ (СЗВ-СТАЖ-пенсия)

Заявление о назначении пенсии заполняется на установленном законодательством бланке. Данную форму бланка можно получить в любом отделении Пенсионного Фонда, а также на его официальном сайте.



От правильности заполненного заявления зависит более быстрое назначение пенсии по старости. При выявлении ошибок, либо исправлений в этом документе, сотрудники ПФР имеют право отказать в приеме документов, пока заявление не будет переписано.

Поэтому важно правильно заполнить заявление. Во многих отделениях Пенсионного Фонда висит заполненный образец, чтобы пожилые люди могли изначально правильно его заполнить и не отвлекали сотрудников фонда вопросами о порядке заполнения этого документа.


Какие документы нужны для получения льготной пенсии

Основными правилами заполнения являются стандартные требованиям к любым официальным документам:

в нем должны быть заполнены все необходимые пункты; заявление должно быть написано понятным почерком; не должно быть зачеркиваний, исправлений и значительных помарок; документ должен быть заполнен лично самим пенсионером и должна стоять его подпись, либо официальным представителем при наличии доверенности.

Сам бланк заявления имеет установленный формат, в котором нужно указать следующую обязательную информацию:

Наименование отделения Пенсионного Фонда, в который подается заявление. Название документа уже напечатано, нужно сверить лишь правильность бланка, который заполняется. Далее указывается фамилия, имя, отчество человека, который просит установление ему пенсии. Необходимо указать номер СНИЛСа, регистрацию и место жительства, контактные данные и паспортную информацию. Далее указываются данные о том, работает в настоящее время гражданин или нет. При наличии иждивенцев, нужно указать их количество. Вторым пунктом заполняются аналогичным образом данные представителя, если заявление подается не лично. Третьим пунктом нужно указать, на какой вид пенсионного обеспечения претендует гражданин. Для получения полноценно пенсии нужно проставить 2 галочки, где написано про назначение страховой и накопительной части пенсии по старости. Также необходимо будет сделать отметку о факте получения или неполучения пенсионных пособий раньше. После этого перечисляется список приложенных документов. В конце документа ставится дата подачи, роспись заявителя и расшифровка.

К заявлению обязательно нужно приложить установленный комплект документов в оригинале, а также их дубликатов:

паспорт заявителя с отметкой о российском гражданстве и прописке в данном регионе; полис СНИЛС; трудовая книжка, подтверждающая страховой и трудовой стаж, а также любые другие трудовые договора, при отсутствии записи в трудовой книжке; справка о трудовом стаже; свидетельство о браке при его наличии; свидетельства детей, если они находятся на иждивении; военный билет мужчинам и участников, проходивших службу в армии; справка о зарплате за последний год;

Также можно представить любые другие доказательства своего трудового стажа, если о нем нет записи в трудовой книжке.

Способы подачи заявления

Законодательством определено несколько вариантов подачи заявления. Будущий пенсионер может воспользоваться любы удобным для него способом:

Личным визитом в Пенсионный Фонд. Личным визитом в многофункциональный центр. Через представителя, которому выдана нотариальная доверенность на право предоставления интересов в Пенсионном Фонде. Отправить заказное письмо по почте с описью и уведомлением о доставке. Через работодателя, у которого на данный момент трудоустроен будущий пенсионер.

Подавать документы необходимо сразу после того, как пенсионер решил получать пенсию. Так как моментом начала пенсионных выплат считается день обращения с заявлением. Компенсация за упущенное время не начисляется.

При отправке по почте датой отправления документов считается дата на почтовом штампе, которая была проставлена сотрудником Почты при получении письма от заявителя.

После получения документов специалист ПФР или МФЦ должен выдать расписку-уведомление о том, что он получил документы с указанием даты их получения.

С этого момента в течение 10 дней должно быть принято решение о назначении выплаты пенсионного обеспечения.

В случае ошибки или неполного комплекта документов, сотрудник ПФР должен известить об этом гражданина. На исправление допущенных недочетов предоставляется 3 месяца.

Кто имеет право

Законодательством России установлены определенные требования к будущим пенсионерам. Для получения этого вида пенсии гражданин должен отвечать следующими установленным требованиям:

пенсионный возраст; нужное количество лет страхового стажа; накопленное количество пенсионных баллов.

Пока это новая реформа, гражданам России, которые проработали половину своего времени при Советском Союзе дается возможность плавного перехода к новой пенсионной реформе.

Таким образом, требования по количеству стажа и баллов с каждым годом увеличиваются, пока не достигнут запланированных максимумов. По стажу максимум составит 15 лет, по баллам 30. Но на сегодняшний день в 2017 год пенсионерам необходимо иметь 7 лет страхового стажа и 11,4 балла.

Установленный пенсионный возраст 60 и 55 лет для мужчин и женщин соответственно.

Если гражданин достиг необходимого возраста, но стажа недостаточно или не хватает баллов, он может продолжить работать до достижения необходимых показателей, либо оформить социальную пенсию.

Страховой стаж

Данный период включает в себя все время трудовой деятельности, а также установленные законодательством периоды прерывания в работе по определенным причинам. К ним относятся следующие причины:

время ухода за малышом до полутора лет, 4,5 года максимально допустимый совокупный срок; периоды временной нетрудоспособности; периоды безработного состояния гражданина, когда он стоял на учете в Центре Занятости, и получал пособие по безработице; жены военных, когда они вынуждены были проживать со своим супругом в военных городках, сроком не более 5 лет; супруги дипломатов, сопровождающие их в других странах, которые не могут там трудоустроиться, не более 5 лет; при тюремном заключении гражданина, если впоследствии он был оправдан; периоды военной службы; любые периоды оплачиваемой работы по трудовому договору или иные общественные работы; период времени, когда человек ухаживал за престарелым пенсионером, старше 80 лет; периоды времени, когда осуществлялся уход за человеком с 1 группой инвалидности, либо ребенком с инвалидностью.

Все перечисленные периоды включаются в страховой стаж и учитываются при расчете пенсионной выплаты.

Бланк документа «Заявление о назначении пенсии по старости» относится к рубрике «Заявление». Сохраните ссылку на документ в социальных сетях или скачайте его себе на компьютер.

В Главное управление ПФР № ___ по Центральному административному округу города Москвы

Заявитель: ___________________________

Адрес: ___________________________

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ____________________ _______ г.р. (паспорт серии ____ № _______, выданный ТП № ___ ОТДЕЛА УФМС РОССИИ ПО САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ И ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛ. В ФРУНЗЕНСКОМ Р-НЕ Г. САНКТ-ПЕТЕРБУРГА ___________ г., код подразделения ________) в настоящее время достиг пенсионного возраста (60 лет).

В соответствии со ст. 3 ФЗ от 17.12.2001 г. № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» право на трудовую пенсию имеют граждане Российской Федерации, застрахованные в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", при соблюдении ими условий, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

В соответствии со ст. 7 вышеуказанного ФЗ право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста ___ лет, и женщины, достигшие возраста ___ лет.

Общий стаж моей трудовой деятельности составляет ___ лет (трудовая книжка была заведена ___________ года).

В настоящее время я продолжаю осуществлять свою трудовую деятельность в ООО «__________________» в должности Генерального директора, что подтверждается соответствующей записью в трудовой книжке (заверенную копию прилагаю).

В соответствии со ст. 10 ФЗ в страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

В соответствии со ст. 18 ФЗ назначение, перерасчет размеров и выплата трудовых пенсий, включая организацию их доставки, производятся органом, осуществляющим пенсионное обеспечение в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации", по месту жительства лица, обратившегося за трудовой пенсией. При смене пенсионером места жительства выплата трудовой пенсии, включая организацию ее доставки, осуществляется по его новому месту жительства или месту пребывания на основании пенсионного дела и документов о регистрации, выданных в установленном порядке органами регистрационного учета. Обращение за назначением, перерасчетом размера трудовой пенсии, переводом с одной пенсии на другую, выплатой или доставкой трудовой пенсии может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Выплата трудовой пенсии (части трудовой пенсии по старости), в том числе пенсионерам, осуществляющим работу и (или) иную деятельность, производится органом, осуществляющим пенсионное обеспечение, по месту жительства или месту пребывания пенсионера в установленном размере без каких-либо ограничений.

Решения об установлении или отказе в установлении трудовой пенсии, о выплате указанной пенсии, об удержаниях из этой пенсии и о взыскании излишне выплаченных сумм такой пенсии могут быть обжалованы в вышестоящий пенсионный орган (по отношению к органу, вынесшему соответствующее решение) и (или) в суд.

Так, в соответствии со ст. 2 Федерального закона РФ от 02.05.2006 г. «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» граждане имеют право обращаться лично, а также направлять индивидуальные и коллективные обращения в государственные органы, органы местного самоуправления и должностным лицам.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 2 ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ»

1. Принять и рассмотреть настоящее заявление;

2. Назначить заявителю выплату трудовой пенсии по старости;

3. Ответ на настоящее заявление прошу направить в письменном виде по вышеуказанному адресу;

Приложение:

1. Копия Паспорта заявителя;

2. Заверенная копия трудовой книжки;

3. Справки с работы;

4. Копия страхового свидетельства;

5. Копия Свидетельства о регистрации по месту пребывания;

« »________________ г. _____________________________________

Не секрет, что офисный труд негативно сказывается и на физическом, и на психическом состоянии работника. Фактов, подтверждающих и то и то, существует довольно много.

На работе каждый человек проводит значительную часть своей жизни, поэтому очень важно не только то, чем он занимается, но и то, с кем ему приходиться общаться.

Сплетни в рабочем коллективе – вполне обыденное явление, причем не только среди женщин, как это принято считать.

Денежное пособие, которое назначается за выслугу лет, по достижении определенного возраста, при потере кормильца или в других случаях, предусмотренных законом РФ, называют пенсией. Чтобы оформить пенсионное пособие от государства, необходимо собрать определенный перечень документов. Основной из этих документов – заявление на пенсию. Начиная с 2015 года порядок выхода на пенсию по старости был изменен – учтите это при сборе документов. Рассмотрим подробнее, как правильно написать заявление на пенсию и какие сопровождающие документы потребуются для этого.

Как написать заявление на пенсию — особенности начисления пенсионного пособия

В действующем законодательстве установлен такой возраст выхода на пенсию:

Для женского пола — по достижению 55 лет. Для мужского пола — 60 лет.

Изменения в порядке оформления пенсии заключаются в увеличении стажа: для получения пенсионного пособия в 2015 году у лица должно быть не менее шести лет стажа, а в 2024 для этого потребуется пятнадцать лет утвержденной трудовой деятельности. Как основание для выхода на пенсию в 2017 году граждане РФ должны иметь самое малое – от восьми лет трудового истории.

Бланки установленной формы для написания заявления берутся в Пенсионном Фонде или скачайте у нас.

Как написать заявление на пенсию — что должно быть указано в заявлении

Формат заявления на пенсию установлен действующим законодательством РФ. З можно скачать тут. Документы подаются через законного представителя или в личном порядке. Оформление вашей заявки происходит в течение десяти дней после подачи заявления. Документ должен содержать такие пункты:

Полное имя, отчество и фамилия подающего лица на пенсионные выплаты. Гражданство. Разновидность документа (заявление). Название предприятия, которому предъявляется документ. Ваше место проживания (по факту). Ваши контакты – телефон. Удостоверяющие личность документы. Семейное положение, наличие иждивенцев. Трудовая история заявителя в подробностях. Письменная просьба о начислении пенсионного пособия. Список документов, которые прилагаются к заявлению. Дата оформления заявления, указание вида пенсионных выплат. Личная подпись и расшифровка заяв.ителя. Страховой номер свидетельства

Если пенсионное пособие уже начислялось, то это обязательно указывается в заявлении. При подаче документов на внеочередное начисление пенсионных выплат прописывают основание на это, а также перечень подтверждающих документов.

Как написать заявление на пенсию — порядок оформления

Выбираем вариант подачи заявления: в электронном виде либо же в личном порядке. Если вы решили лично предъявить пакет документов в Пенсионный Фонд, то рекомендуем такую последовательность действий:

Порядок подачи заявления на пенсию в электронном виде

Можно подать заявление на получение или перерасчет пенсии в электронном виде. Для этого выполняем такие действия:

Проходим регистрацию на государственном сайте «Госуслуги». Проходим идентификацию, создаем личный кабинет. Загружаем копии документов в электронном виде через специальную форму, заполняем заявление на сайте. Сроки на оформление пенсионных выплат одинаковы как для подачи документов лично, так и для электронной формы подачи – не более десяти дней. Рекомендуется собрать пакет документов заранее (за месяц до наступления пенсионного возраста), чтобы успеть дополнить недостающие образцы документов.

Примечание: если вы начнете оформление пенсии после наступления пенсионного возраста, то выплаты за упущенный период времени не начисляют.

Для досрочного выхода на пенсию с начислениями следует заранее обратиться в Пенсионный Фонд для того, чтобы удостовериться в своем праве на ее оформление. Если вы не согласны с решением Пенсионного Фонда, за вами всегда сохраняется возможность решения вопроса в судебном порядке.

Мы подробно рассмотрели порядок оформления заявления в электронном виде и при личном обращении в соответствующие инстанции (отделения Пенсионного Фонда), а также сроки рассмотрения и образцы правильного оформления заявлений на пенсию по старости.

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss