Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

ПРИРОДА В ТВОРЧЕСТВЕ ТЮТЧЕВА — Тютчева - Единственное сочинение

Опубликовано: 20.10.2018

Природа Тютчева поэтична и одухотворена. Всё во мне, — и я во всём», — восклицает Тютчев. Природа одна из основных составляющих лирики Ф. И Тютчева. Их тематика многообразна, и, тем не менее, почти все, так или иначе, связаны с темой природы. Тютчев – русский поэт, воспевший в своём творчестве образ природы, как живого существа, наделенного человеческими качествами и чувствами.

Это устремляет взгляд поэта ввысь, к тайнам горных вершин, а затем дальше в космическую бездну. Она наполнена философским смыслом, помогает проникнуть в «тайное тайных» человеческой сущности.

Поэт изображает её чистой и святой: «святая ночь на небосклон взошла…». Она полна незримых тайн и загадок, непостижимых для смертного человека. Людские проблемы, которыми окутал свои глаза человек, поэт видит, как нечто второстепенное и совершенно бессмысленное. И природа «поочередно всех своих детей, свершающих свой подвиг бесполезный, она равно приветствует своей всепоглощающей и миротворной бездной».

Он очень тонко чувствует природу, знает её характер и умеет подобрать такие слова, которые ярче всего передадут смысл, который автор в них вкладывает. Главное достоинство стихотворений г. Ф. Тютчева заключается в живом, грациозном, пластически верном изображении природы.

Отличительная особенность тютчевской лирики — сопоставление явлений природы с человеческими пе­реживаниями. Не раз возникает в лирике поэта образ моря. Созер­цание моря было для Тютчева действительно волни­тельным. Живым, одушевленным существом предстает она в этом стихотворении. Все произведения, содержащиеся в кодификаторе, обязательны для прочтения.

Вы можете найти в интернете, в учебниках, в шпаргалках ответы на все распространенные вопросы по содержанию классических русских произведений. Готовилась весь последний год в школе сама. Никаких репетиторов не нанимала, тесты начала решать за месяц до экзамена.

Лирика Тютчева занимает особое место в русской поэзии. В свежих и волнующе притягательных стихах Тютчева красота поэтических образов сочетается с глубиною мысли и остротой философских обобщений.

Она живая, может чувствовать, радоваться и грустить: Сияет солнце, воды блещут, Во всем улыбка, жизнь во всем, Деревья радостно трепещут, Купаясь в небе голубом. Одухотворение природы, наделение ее человеческими чувствами, духовностью порождает восприятие природы как огромного человеческого существа.

Изображая природу как живое существо, Тютчев наделяет ее не только разнообразными красками, но и движением. Поэт рисует не одно какое-нибудь состояние природы, а показывает ее в разнообразии оттенков и состояний. Это то, что можно назвать бытием, бытием природы. Живое богатство тютчевской природы ограниченно.

В стихотворении «Утро в горах» начало читается просто как пейзажная зарисовка: Лазурь небесная смеется, Ночной омытая грозой, И между гор росисто вьется Долина светлой полосой. Тютчевская ночь не просто красива, ее красота величественна: Но меркнет день — настала ночь; Пришла — и с мира рокового Ткань благодатную покрова, Сорвав, отбрасывает прочь… И бездна нам обнажена С своими страхами и мглами, И нет преград меж ей и нами — Вот отчего нам ночь страшна!

Над спящим градом, как в вершинах леса, Проснулся чудный еженочный гул… Откуда он, сей гул непостижимый?.. Иль смертных дум, освобожденных сном, Мир бестелесный, слышный, но незримый, Теперь роится в хаосе ночном?.. Тютчевская поэзия бывает возвышенной и земной, радостной и грустной, живой и космически холодной, но всегда неповторимой, такой, которую нельзя забыть, если хоть раз прикоснешься к ее красоте.

Эти слова Тургенева как нельзя лучше показывают великолепие поэзии Тютчева. Люблю грозу в начале мая, Когда весенний, первый гром, Как бы резвяся и играя, Грохочет в небе голубом. Стихи великого русского поэта Федора Ивановича Тютчева с детских лет известны всем русским людям. Еще не научившись читать и писать, мы наизусть помним его проникновенные строки.

Он жил сердцем и много любил. Любил женщин, любил природу. Тютчев тяжело переживал смерть жены. Проведя всю ночь у ее гроба, он поседел. Вторая жена великого русского поэта — Эрнеста Пфеффель — в высшем свете слыла первой красавицей. Он был действительно мастером стихотворных пейзажей, но его вдохновенные стихи начисто лишены пустого и бездумного любования, они глубоко философичны.

Есть в осени первоначальной Короткая, но дивная пора — Весь день стоит как бы хрустальный, И лучезарны вечера… Чем больше читаешь стихи Тютчева, тем явственнее чувствуешь близость живой природы. Трагическая любовь Тютчева не могла не отразиться в его поэтическом творчестве. Я встретил вас — и все былое В отжившем сердце ожило; Я вспомнил время золотое — И сердцу стало так тепло…

Произведения Ф. И. Тютчева, написанные в жанре пейзажной лирики, стали классикой отечественной литературы. В каждом проявлении природы Тютчев видит особую красоту. Природа в творчестве Тютчева является неким связующим человека с божественной сущностью. Природа у Тютчева универсальна, она проявляется не только на земле, но и через космос. Лирика А. Фета и Ф. Тютчева о природе по праву считается эталоном классического стихосложения.

Читайте также:

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss