Ваше благополучие зависит от ваших собственных решений.

Джон Дэвисон Рокфеллер

Меню сайта
Финансы
Доставка из Китая
Пенсионное страхование
Политика
Новости
Реклама
Облако Тегов
Архив
Реклама
Вести экономика

Главная Новости

Мини-завод ПРОМЕТЕЙ "Потрам-Дизель" по переработке любого нефтесодержащего сырья в дизельное топливо

Опубликовано: 20.10.2018

УСТАНОВКА КРЕКИНГА "ПРОМЕТЕЙ".

Используемые в промышленности нефтепродукты, например смазочные масла, гидравлические жидкости, представляют собой композиции на основе нефтяных фракций и/или синтетических продуктов, содержащие различные добавки. По мере использования этих нефтепродуктов они загрязняются, так как содержащиеся в них добавки разлагаются и образуют механические примеси, часть добавок полимеризуется, кроме того, в этих продуктах накапливается грязь и тяжелые металлы из металлических частей двигателя и из моторного топлива, а также значительное количество воды. Таким образом, отработанные нефтепродукты становятся экологически вредными и требуют соответствующей переработки.

На установках крекинга можно перерабатывать широкий ассортимент нефтепродуктов, которые в настоящее время сжигаются или накапливаются в отстойниках, загрязняя окружающую среду. Переработка этих продуктов позволит улучшить экологию и, кроме того, получить дополнительно такие продукты, как компоненты смазочных масел, дизельных топлив, асфальта, печное и котельное топливо.

Срок изготовления 1 месяц. При желании заказчика специалисты нашего предприятия проводят монтаж, наладку и обучение работе сотрудников заказчика на месте эксплуатации мини-завода.

Мини-завод ПРОМЕТЕЙ "Потрам-Дизель" по переработке любого нефтесодержащего сырья в дизельное топливо.

Мини-завод ПРОМЕТЕЙ "Потрам-Дизель" по выработке дизельного топлива преобразует любое жидкое нефтяное сырье. Сырьем может служить нефть, мазут, отработанные масла, пиролизная жидкость от переработки шин ТБО. Из жидких нефтяных фракций, как правило, получаются продукты меньшей молекулярной массы.

Физико-химические основы процесса.

Термический крекинг зависит от природы углеводородного сырья, его молекулярной массы и условий проведения процесса. Термический крекинг протекает в основном по цепному радикальному механизму с разрывом связей С—С в молекулах парафиновых (С5 и выше), нафтеновых, алкилароматических и высококипящих непредельных углеводородов нефтяного сырья и связи С—H в низкомолекулярных парафиновых и других углеводородах (схема). Одновременно с разрывом связей происходят реакции полимеризации (непредельные и циклопарафиновые углеводороды) и конденсации (циклизации; непредельные, нафтено- и алкилароматические и др. углеводороды), приводящие к образованию смолисто-асфальтенового крекинг-остатка и кокса. Важнейшими параметрами, определяющими направление и скорость протекания термического крекинга, являются температура, продолжительность и давление. Процесс начинает в заметной степени протекать при 300-350 °С и описывается кинетическим уравнением первого порядка. Температурная зависимость константы скорости подчиняется уравнению Аррениуса. Изменения давления влияют на состав продуктов процесса (например, на выход остаточных фракций и кокса) вследствие изменения скоростей и характера вторичных реакций полимеризации и конденсации, а также объема реакционной смеси.

Мини-завод ПРОМЕТЕЙ "Потрам-Дизель" по переработке любого нефтесодержащего сырья в дизельное топливо. Мощность переработки до 5 тонн сырья в сутки.

Выход продуктов на мини-заводе ПРОМЕТЕЙ "Потрам-Дизель" из различного перерабатываемого сырья, в % по массе.

Сырье Отработанные моторные масла, синтетическая нефть Мазут (плотн. 0,950 г/см3) Гудрон (плотн. 0,991 г/см3) Крекинг-остаток (плотн. 1,024 г/см3)
Попутный газ 3-4% 4-5% 6-7% 7-8%
Бензин 4-5% 7-8% 15-16% 6-7%
Дизельное топливо 80-85% 68-69% 58-59% 46-47%
Полукокс 3-5% 14-15% 23-24% 34-35%

Побочные продукты работы мини-завода ПРОМЕТЕЙ "ПОТРАМ-ДИЗЕЛЬ" при производстве дизельного топлива из нефтянных отходов:

На фото ниже, не израсходованный на технологические нужды мини-завода попутный газ процесса крекинга подается на выброс и сжигается в факеле.

Побочным вторичным продуктом мини-завода ПРОМЕТЕЙ "ПОТРАМ-ДИЗЕЛЬ" является бензин и газ, которые могут использоваться в бензогазовых электрогенераторах для выработки электроэнергии общей мощностью до 300 кВт в час или для отопления объектов коммунального и промышленного назначения, в противном случае этот побочный продукт придется просто сжечь без экономической пользы загрязняя окружающуюю среду, как показано на этом фото. Бензин и газ могут быть вашим дополнительным источником дохода.

Вторым побочным вторичным продуктом мини-завода ПРОМЕТЕЙ "ПОТРАМ-ДИЗЕЛЬ" является нефтяной кокс, который является дорогим компонентом при производстве электродов используемых для выплавки алюминия. Более простое назначение нефтяного кокса сжигание в промышленных установках, в виде кокса для получения высоких температур плавления и закалки металлов или обжига глиняных изделий при производстве кирпича и керамики.

Уравнение материального баланса технологического процесса переработки отработанных моторных масел.

Вход сырья Кол-во сырья Стоимость 1 тн сырья (руб.) Выход продукта Кол-во выхода продукта Стоимость за 1 тн продукта (руб.) Стоимость всего продукта (руб.)
Отработанные масла 100% 3 000 Дизельное топливо 80% 18 000 14 400

Рентабельность технологии (без учета всех прочих расходов) – 380%

Профиль
Реклама
Деловой календарь
Реклама
   
p329249_energy © 2016
rss